приговор по снежурову по 176 ч.1



дело № 1-288/11 (92/119)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

представителей потерпевшего ФИО22.,

подсудимого Снежурова С.Ю.,

защитника - адвоката Батинова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Снежурова С.Ю., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежуров С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, предоставил банку заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, незаконно получил кредит, причинив ФИО24 крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

В июле 2008 г. зарегистрированный в установленном законом порядке индивидуальный предприниматель Снежуров С.Ю. (далее ИП Снежуров), имея преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в ФИО25 (далее - Банк) путем предоставления Ижевскому филиалу Банка заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, обратился в Ижевский филиал Банка по адресу: <адрес>. При этом он предоставил сотрудникам Банка копии документов о своей финансово-хозяйственной деятельности, а также необходимые сведения для составления заявки на получение кредита и подготовки кредитного соглашения.

В период с июля по сентябрь 2008 года, продолжая реализацию преступного умысла, ИП Снежуров, осознавая, что получение кредита возможно только при наличии положительного решения кредитного комитета Банка и всецело зависит от его финансового состояния, умышленно предоставил в Ижевский филиал Банка документы, не отражающие в полном объеме действительное состояние финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя.

Так, ИП Снежуров с целью создания видимости о финансовом благополучии и кредитоспособности его как заемщика в качестве обоснования кредитной заявки, указал заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, выразившееся в сокрытии сведений по состоянию на <дата> о наличии финансовых обязательств ИП Снежурова перед <данные изъяты> в сумме 10300000 рублей и перед <данные изъяты> 4500 000 рублей.

<дата> на основании представленных документов членами кредитного комитета Банка принято положительное решение о выдаче ИП Снежурову кредита в виде невозобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи в размере 33100000 руб., со сроком действия с <дата> по <дата>.

<дата> в дневное время в помещении офиса Ижевского филиала Банка по вышеуказанному адресу ИП Снежуров заключил кредитное соглашение <номер> с Банком в лице директора Ижевского филиала Банка, согласно которого Банк предоставляет ИП Снежурову кредитную линию на сумму до 33100000 рублей для целей пополнения оборотных средств на срок до <дата>.

В соответствии с п. 4.1.2 кредитного соглашения, ИП Снежуров подтвердил, что вся представленная им информация соответствует действительности, является полной во всех отношениях, и он не скрывает никаких фактов, которые, если бы они стали известны, могли бы оказать неблагоприятное влияние на решение банка о предоставлении ему кредита.

<дата> ИП Снежуров, с целью создания видимости финансового благополучия и кредитоспособности, в качестве обоснования кредитной заявки, из корыстных побуждений, предоставил в Ижевский филиал Банка заявки на предоставление кредита и приложенные к ним реестры платежей, в соответствии с которыми подтвердил и гарантировал правдивость, полноту и достоверность всей представленной информации.

После чего сотрудниками Банка денежные средства в сумме 32 000 000 рублей были зачислены на счет ИП Снежурова, открытый в Ижевском филиале Банка двумя траншами: <дата> в сумме 18000 000 рублей и <дата> в сумме 14000 000 рублей.

В период <дата> ИП Снежуров распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.

С <дата> ИП Снежуров свои обязательства по исполнению кредитного соглашения <номер> от <дата> перестал выполнять, сумму основного долга и процентов по кредиту не погасил, причинив крупный ущерб Банку в размере 32000000 рублей.

Подсудимый Снежуров вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что с 1995 года совместно с ИП Горяиновым занимался деятельностью по переработке рыбы. В 2007 году существенно увеличили объемы производства, в связи с чем возникла нехватка оборотных средств. Решили выйти из этого положения за счет кредитов. Взяли кредиты в Сберегательном банке РФ, но денег было недостаточно. Большую сумму в этом банке получить не имели возможности. В мае 2008 года поступило предложение от сотрудника <данные изъяты> о переходе на кассовое и кредитное обслуживание в их банк. Предлагались выгодные процентные ставки по кредитам, а также увеличение размера кредитного портфеля относительно условий кредитования в Сберегательном банке. Согласился на предложение руководства банка и летом 2008 года внес заявку о кредите в <данные изъяты>. При этом в представленных документах остались не показанными задолженность перед <данные изъяты> в сумме 10300000 рублей и перед ЗАО <данные изъяты> в сумме 4500 000 рублей. Сделано это было не в силу преступного умысла, а ввиду отсутствия достаточных познаний в финансовых вопросах. Заявка на выдачу кредита рассматривалась около 4 месяцев, в результате было принято положительное решение и выдан кредит в сумме 32000 000 рублей. После получения кредита банк увеличил размер процентных ставок, в силу этого оказался неспособным гасить ежемесячные проценты по кредитам. Банк не пошел на уступки, в результате наступило банкротство индивидуального предпринимателя. Основная сумма долга по кредиту осталась невыплаченной. Сожалеет о произошедшем и раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний свидетеля С.П.В., данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что он является директором Операционного офиса «Ижевский» Поволжского филиала ФИО26

В июле 2008 г. в Ижевский филиал банка по адресу: <адрес>, обратился индивидуальный предприниматель Снежуров с целью получения кредита. Сотрудниками банка была проведена консультация клиента. После того как Снежуров предоставил в Ижевский филиал банка документы, отражающие его финансовое состояние, был проведен их анализ, составлена заявка на получение лимита кредитования. В качестве поручителей по кредиту выступали компаньоны Снежурова - ФИО27

Юридической службой и службой безопасности банка был проведен анализ документов ИП Снежурова, заявка на получение кредита утверждена начальником кредитного отдела по работе с юридическими лицами. После чего специалистом группы кредитования Ижевского филиала банка С.П.В. была составлена заявка на установление лимита кредитования, которая <дата> вместе со всеми документами отправлена на согласование в головной офис. <дата> кредитным комитетом заявка ИП Снежурова одобрена и специалистом С.П.В. подготовлено кредитное соглашение.

<дата> в дневное время между <данные изъяты> в лице С.П.В. и ИП Снежуровым в офисе Ижевского филиала банка подписано кредитное соглашение <номер>, лимит выдачи определен в 33100000 руб., срок действия с <дата> по <дата>, поручительство оформлено на ФИО28 и ЗАО «Берег». Наряду с этим, в качестве обеспечительных мер был заключен договор залога недвижимого имущества. В частности, закладывался цех по переработке рыбы по адресу: <адрес> и нежилое помещение склада-холодильника по адресу: <адрес>.

По условиям кредитного соглашения предоставление кредитных средств ИП Снежурову было целевое - для пополнения оборотных средств. К своим заявкам на предоставление кредитов от 12 и <дата> ИП Снежуровым предоставлялись реестры платежей. В ходе анализа движения денежных средств по расчетному счету ИП Снежурова полученные им кредитные средства уходили в соответствием с реестром платежей.

В соответствии с кредитным соглашением и на основании заявок ИП Снежуровым были получены кредитные средства двумя траншами <дата> в сумме 18000 000 рублей и <дата> - 14000 000 рублей, на общую сумму 32000000 рублей. Все кредитные денежные средства перечислялись на счет ИП Снежурова открытый в филиале <данные изъяты>.

В течение первого года после заключения кредитного соглашения ИП Снежуров произвел оплату процентов по кредиту на сумму около 6000000 рублей. Примерно в сентябре 2009г. Снежуров обратился с вопросом о возможности получения нового кредита в ФИО29, при этом пояснил, что у него тяжелое финансовое положение и недостаточно средств для погашения кредита. В данной просьбе было оказано, и в конце сентября 2009 г. ИП Снежуров не произвел очередной платеж по кредиту.

В связи с неоплатой кредита ИП Снежурову выставлялись требования о погашении просроченной задолженности, предлагалось реструктуризировать задолженность. Снежуров пояснял, что не имеет возможности оплачивать кредит в связи с тем, что все денежные средства находятся в обороте, а, кроме того, у него имеются иные кредитные и денежные обязательства в сумме около 30000000 рублей. Данная информация была проверена, при этом было установлено, что на момент подачи документов и рассмотрения банком заявки на кредитование у ИП Снежурова имелись неуказанные клиентом кредиты и займы от сторонних организаций – <данные изъяты> Банк на момент заключения кредитного соглашения не мог проверить информацию о наличии у ИП Снежурова долгов перед данными обществами, так как они в официальной бухгалтерской отчетности и документах, предоставленных ИП Снежуровым в Ижевский филиал ФИО30 не были отражены.

В случае если бы на момент рассмотрения заявки на установление лимита кредитования ИП Снежурова было известно о наличии у него иных кредитов и займов, то банк бы кредит ИП Снежурову не предоставил, так как его финансовая нагрузка не соответствовала требованиям <данные изъяты> предъявляемым к кредитуемым клиентам.

В июле 2010 г. Арбитражным судом УР по иску <данные изъяты> принято решение о взыскании с ИП Снежурова суммы непогашенного кредита, был выдан исполнительный лист, наложен арест на недвижимое имущество ИП Снежурова. Однако реализовать данное имущество в рамках исполнительного производства банк не смог в связи с введением в отношении ИП Снежурова процедуры банкротства и снятием всех обременений с арестованного имущества.

<данные изъяты> действиями Снежурова причинен ущерб в крупном размере 32 000000 рублей. Свидетель настаивает на максимально строгом наказании Снежурову (т. 7, л.д. 36-41).

Согласно показаний свидетеля С.П.В., данных ею в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что с ноября 2007 года по сентябрь 2010 года она работала в должности старшего специалиста группы кредитования предприятий малого бизнеса Операционного офиса «Ижевский» Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк».

Ею в полном объеме подтверждены показания свидетеля С.П.В.. Дополнительно свидетель показала, что в июле 2008 года она работала по заявке ИП Снежурова о получении кредита в банке. Ею запрашивались от Снежурова необходимые документы, подтверждающие финансовое состояние предпринимателя, в том числе и о кредиторской задолженности, на последнюю отчетную дату, т.е. на <дата>

Представленная информация перепроверялась, ею направлялись запросы в налоговую инспекцию, в банки, где у ИП Снежурова имелись счета. Факт предоставления ложной информации своевременно установлен не был (т. 7, л.д. 52-56).

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных ею в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что с 2007 года по сентябрь 2010 года она работала в должности специалиста группы кредитования предприятий малого бизнеса Операционного офиса «Ижевский» Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк».

Ею в полном объеме подтверждены показания свидетелей С.П.В. и С.П.В.. Дополнительно свидетель показала, что в ходе проводимых мероприятий по возврату кредитных денежных средств ей проводились телефонные беседы со Снежуровым. Тот пояснял, что причиной неисполнения кредитного соглашения является наличие у него задолженности по кредитам и займам перед сторонними организациями и физическими лицами (т. 7, л.д. 47-51).

Свидетель Х.А.,Н., являющийся ведущим специалистом группы экономической безопасности Операционного офиса «Ижевский», свидетель Ш.А.А., являющийся старшим специалистом отдела по работе с обеспечением кредитов группы управления и контроля за обеспечением кредитов, а также свидетель Х.А.,Н., являющийся начальником отдела обслуживания и финансирования предприятий малого и микробизнеса, полностью подтвердили показания свидетелей С.П.В., ФИО7 и С.П.В.

Представитель потерпевшего Ш.А.А. также подтвердил показания своих коллег – работников <данные изъяты>. Полагает, что существенной причиной непогашения кредита явился факт сокрытия Снежуровым информации о наличии значительного объема задолженности. В категоричной форме утверждает, что в случае, если бы Снежуровым была предоставлена полная и достоверная информация о своем финансовом положении кредит в том размере, как это запрашивал Снежуров, не мог быть выдан.

Свидетель К.А.А. подтвердил показания подсудимого. Дополнительно указал, что финансовыми вопросами в деятельности их группы занимался Снежуров. Полагает, что для успешности в деятельности предприятия ими было недополучено в кредит 10 миллионов рублей. Именно данных средств не хватило для пополнения оборотных средств. Охарактеризовал подсудимого с положительной стороны.

Согласно показаний свидетеля М.Ю.В., данных ею в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что с июля 2003 г. по октябрь 2010 г. она работала в отделе бухгалтерского учета и отчетности <данные изъяты>.

Взаимоотношения с ИП Снежуровым начались с 2007 г. и заключались в его кредитовании путем приобретения его собственных векселей, при наступлении срока погашения его векселя предоставлялись ИП Снежурову к погашению, сама сделка оформлялась договорами купли продажи векселей, передача векселей оформлялась актами приема передачи векселей. Перед заключением договора купли продажи векселей с ИП Снежуровым заранее обговаривалась процентная ставка и сроки погашения, при наступлении срока погашения банк по заявлению предъявлял вексель к погашению. До конца 2009 года ИП Снежуров погашал свои векселя, но практически на следующий день он снова обращался в банк и получал деньги за них. Таким образом, в период 2007-2009 г.г. у ИП Снежурова имелась постоянная задолженность, которая колебалась в границах от 10000000 до 14000000 рублей. По состоянию на <дата> у ИП Снежурова имелась непогашенная кредиторская задолженность в сумме 10300000 рублей, по состоянию на <дата> - в сумме 13100000 рублей (т. 7, л.д. 126-129).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.А. известно, что с марта 2002 г. по июнь 2010 г. он работал начальником отдела фондовых операций <данные изъяты>. Свидетелем в полном объеме подтверждены показания свидетеля М.Ю.В.

Дополнительно свидетель указал, что выдача денежных средств ИП Снежурову в рамках заключения договоров купли-продажи векселей была обусловлена более простой и быстрой процедурой, чем процедура выдачи кредитов. В задолженность ИП Снежурова перед <данные изъяты> по состоянию на <дата> входит номинальная стоимость собственных векселей ИП Снежурова, переданных в банк по договорам купли-продажи и непогашенных на указанную дату. Данная задолженность возникает в момент передачи векселей в <данные изъяты> и считается погашенной при полном погашении векселей (т. 7, л.д. 133-136, 137-138).

Согласно показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, известно, что с июля 2006 г. он работает в должности генерального директора <данные изъяты>». Возглавляемое общество занимается инвестиционной деятельностью, работает с ценными бумагами.

Взаимоотношения с ИП Снежуровым начались с 2007 г. и заключались в кредитовании клиента путем предоставления ему займов под проценты под его собственные векселя. При наступлении срока погашения его векселя предоставлялись ИП Снежурову к погашению, сама сделка оформлялась договорами о предоставлении займа с выдачей векселей. Перед заключением договора о предоставлении займа с выдачей векселей с ИП Снежуровым обговаривалась процентная ставка и сроки погашения, при наступлении срока погашения ФИО31 предъявляла вексель к погашению. С 2007 г. до конца 2009 года ИП Снежуров постоянно обращался в ФИО32, как только погашал свои векселя, он снова обращался в общество и получал денежные займы за свои векселя. Примерно в конце 2009 г. ИП Снежуров перестал погашать займы, объяснил это отсутствием денежных средств. По состоянию на <дата> и на <дата> у ИП Снежуров имелась кредиторская задолженность в сумме 4 500000 рублей, (т. 7, л.д. 141-144, 145-146).

Согласно показаний свидетелей Б.О.А., Б.О.А., М.А.В. и М.А.В., исследованных в ходе судебного заседания, известно, что данные свидетели возглавляют коммерческие общества, которые имеют финансово-хозяйственные отношения с ИП Снежуровым С.Ю., осуществляли взаимные расчеты в т.ч. в конце 2008 года (т. 7, л.д. 150-153, 160-163, 175-178, 188-191).

Кроме того, вину подсудимого Снежурова в совершении указанного преступления подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- сообщения о преступлении, поступившее от директора Ижевского филиала ФИО33 о незаконном получении кредита в сумме 32000000 рублей ИП Снежуровым С.Ю. (т. 1 л.д. 15-16, 18-29);

- протоколы выемки и осмотра документов, изъятых в Операционном офисе «Ижевский» Поволжского филиала «ФИО34 по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 6-15, 16-23);

- непосредственно сами документы, изъятые в ходе выемки и признанные вещественными доказательствами, а также истребованные в ходе доследственной проверки:

- копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе (т. 1, л.д. 63, т. 7, л.д. 16-23);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, согласно которого <дата> Снежуров поставлен на учет в налоговом органе – ИФНС по Октябрьскому району г. Ижевска (т. 1, л.д. 64, т. 7, л.д. 16-23);

- упрощенная форма баланса ИП Снежурова (т. 1, л.д. 71-72, т. 7, л.д. 16-23);

- расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на <дата>, согласно которой указана задолженность ИП Снежурова в сумме 1850199,87 рублей с указанием наименования контрагентов и даты ее возникновения (т. 1, л.д. 73, т. 7, л.д. 16-23);

- расшифровка задолженности по кредитам банков и займам на <дата> по ИП Снежурову, согласно которой указано о наличии задолженности перед отделением № ФИО35 в общей сумме 36895670 рублей (т. 1, л.д. 74, т. 7, л.д. 16-23);

- расшифровка задолженности по кредитам банков и займам на <дата> по ИП Снежурову, согласно которой указано о наличии задолженности перед отделением ФИО36 в общей сумме 37078 000 рублей (т. 7, л.д. 16-23);

- предварительная заявка на установление лимита кредитования ИП Снежурова (т. 1, л.д. 121-124, т. 7, л.д. 16-23);

- заявка на установление лимита кредитования от <дата>, согласно которой ИП Снежуров запрашивает установить лимит кредитования в размере 33100000 рублей в виде невозобновляемой кредитной линии на финансирование оборотного капитала (т. 7, л.д. 16-23);

- кредитное соглашение от <дата>, заключенное между ФИО37 и ИП Снежуровым, согласно которого Банк предоставляет ИП Снежурову кредитную линию на сумму до 33100000 рублей для целей пополнения оборотных средств на срок до <дата>

В соответствии с п. 4.1.2 кредитного соглашения, ИП Снежуров подтвердил, что вся информация, предоставленная им банку в связи с кредитным соглашением, соответствует действительности, является полной и точной во всех отношениях, и заемщик не скрывает никаких фактов, которые, если бы они стали известны, могли бы оказать неблагоприятное влияние на решение банка о предоставлении кредита (т. 1, л.д. 165-176, т. 7, л.д. 16-23);

- дополнительные соглашения от <дата> и <дата>, согласно которых процентная ставка по кредитному соглашению от <дата> установлена в размере 25,7% годовых и 26,2% годовых соответственно (т. 1, л.д. 177-178, 179-180, т. 7, л.д. 16-23);

- заявки от 12 и <дата>, предоставленные в банк ИП Снежуровым с просьбой выдать кредит в размере 18000000 рублей и 14000000 рублей соответственно в соответствии с условиями соглашения и зачислить на его счет. В заявках ИП Снежуров подтвердил и гарантировал, что вся приведенная информация является правдивой, полной и достоверной (т. 1, л.д. 239, 241, т. 7, л.д. 16-23);

- акт документального исследования, согласно которого, документы, представленные ИП Снежуровым в ФИО38 для получения кредита, не содержат данных о наличии кредиторской задолженности перед ФИО39 в размере 18054 000 руб. (т. 1, л.д. 338-343);

- справка директора ФИО40 от <дата>, согласно которой, уровень кредитной (долговой) нагрузки по ФИО41 по состоянию на <дата>, рассчитанный на основании предоставленной Снежуровым информации, составил 29,66%. В случае, если бы размер задолженности по кредитам и займам по состоянию на <дата> был увеличен на 18054000 рублей, то уровень кредитной (долговой) нагрузки составил бы 38,5%, что превышает размер рекомендуемых базовых ограничений кредитной (долговой) нагрузки для производственных предприятий и предприятий торговли. Решение принималось на основании проведенного полного финансового анализа клиента, в т.ч. оценки рентабельности бизнеса, ликвидности активов, достаточности капитала, оборачиваемости запасов и пр. Таким образом, с учетом финансового состояния клиента ИП Снежурова наличие у него стороннего финансирования в размере 18054000 рублей привело бы к отказу в выдаче кредита (т. 1, л.д. 277);

- выписка по расчетному счету ИП Снежурова в Ижевском филиале ФИО42 за период с <дата> по <дата>, согласно которой 15 и <дата> ИП Снежуровым на основании его заявок получены кредитные средства двумя траншами: в сумме 18000000 рублей и 14000000 рублей соответственно (т. 1, л.д. 310-330);

- справка ФИО43 согласно которой, сумма просроченной задолженности ИП Снежурова по кредитному соглашению <номер> от <дата> по состоянию на <дата> составила 32000000 рублей. Сумма перечисленных денежных средств в период с <дата> по <дата> составила 6244443, 08 рублей, которая зачислена в счет уплаты процентов за пользование кредитом (т. 1, л.д. 333-335);

- копия решения Арбитражного суда УР от <дата> об удовлетворении исковых требований ФИО44 и о взыскании солидарно с ИП Снежурова и поручителей - ФИО45 и ФИО46 суммы в размере 37803522,06 рублей, в том числе: 32000000 рублей – сумма основного долга, 5317819,19 рублей – проценты за пользование кредитом, 153600 рублей - пени за просрочку оплаты суммы основного долга, 332102,87 рублей – пени за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом, 19200 рублей – судебные расходы, 104000 рублей – государственная пошлина. Наряду с этим обращено взыскание на имущество по договору ипотеки (т. 1, л.д. 262-275);

- протоколы выемки и осмотра документов, изъятых в офисе ФИО47, расположенном по адресу: <адрес> (т. 9, л.д. 47-48, 52-53);

- непосредственно сами документы, изъятые в ходе выемки и признанные вещественными доказательствами, а также документы, полученные в ходе доследственной проверки:

- договор займа с выдачей векселя от <дата>, согласно которого ФИО48 передает ИП Снежурову денежные средства в сумме 4500000 рублей по ставке 30% годовых со сроком платежа по предъявлении, но не ранее <дата> При этом, Заемщик обязуется выдать Займодавцу векселя эмитента ИП Снежурова (т. 9, л.д. 61);

- акт приема-передачи векселя от <дата>, согласно которого ИП Снежуров передал ФИО49 простой вексель от <дата> номинальной стоимостью 4500000 рублей (т. 9, л.д. 63);

- платежные поручения от <дата>, согласно которых на счет ИП Снежурова перечислены 4500000 рублей (т. 9, л.д. 62);

- справка с расшифровкой имеющейся вексельной задолженности ИП Снежурова перед ФИО50 согласно которой:

на <дата> имеется задолженность в сумме 4500000 рублей,

на 15 и <дата> - в сумме 4500000 рублей (т. 9, л.д. 54);

- протоколы выемки и осмотра документов, изъятых у представителя конкурсного управляющего в офисе ФИО51, расположенном по адресу: <адрес> «а» (т. 9, л.д. 35-36, 52-53);

- непосредственно сами документы, изъятые в ходе выемки и признанные вещественными доказательствами:

- договор от <дата>, согласно которого ФИО52 приобрел у ИП Снежурова процентные векселя №№ 083 и 084 эмитента ИП Снежурова на общую сумму 5000000 рублей по ставке 18% годовых со сроком погашения по предъявлении, но не ранее <дата> (т. 9, л.д. 35);

- платежное поручение от <дата>, согласно которого ФИО53 перечислил денежные средства в сумме 5000000 рублей на счет ИП Снежурова в счет оплаты векселей по договору от <дата> (т. 9, л.д. 59об);

- акт приема-передачи от <дата>, согласно которого ФИО54 принял от ИП Снежурова процентные векселя №№ 083 и 084 (т. 9, л.д. 55об);

- договор от <дата>, согласно которого ФИО55 приобрел у ИП Снежурова процентные векселя №№ 085 и 086 эмитента ИП Снежурова на общую сумму 7300000 рублей по ставке 18% годовых сроком погашения по предъявлении, но не ранее <дата> (т. 9, л.д. 56);

- платежное поручение от <дата>, согласно которого ФИО56 перечислил денежных средства в сумме 7300000 рублей на счет ИП Снежурова в счет оплаты векселей по договору от <дата> (т. 9, л.д. 59);

- акт приема-передачи от <дата>, согласно которого ФИО57 принял от ИП Снежурова процентные векселя №№ 085 и 086 (т. 9, л.д. 56об);

- заявление на погашение векселя от <дата>, согласно которого ФИО58 просить ИП Снежурова оплатить процентный вексель <номер> номинальной стоимостью 2000000 рублей и начисленные проценты по нему в сумме 34426,23 руб. (т. 9, л.д. 57);

- заявление на погашение векселя от <дата>, согласно которого ФИО59 просит ИП Снежурова оплатить векселя №№ 085 и 086 общей номинальной стоимостью 7 300000 рублей и начисленные проценты по ним в сумме 545704,93 руб. (т. 9, л.д. 58);

- справки с расшифровкой имеющейся вексельной задолженности ИП Снежурова перед ФИО60, согласно которых:

на <дата> имеется задолженность в сумме 10300000 рублей,

на 15 и <дата> в сумме 13100000 рублей,

на <дата> в сумме 7300000 рублей (т. 5, л.д. 3, т. 9, л.д. 60, 81);

- заключение судебно-экономической экспертизы, согласно которой стоимость имущества ИП Снежурова в счет обеспечения по кредитному соглашению <номер> от <дата> составляла 47493940 рублей. По состоянию на <дата> ИП Снежуров имел возможность на 61% погасить свою задолженность по кредитному соглашению (т. 9, л.д. 84-87).

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 176 ч. 1 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Данная квалификация не оспаривается сторонами.

Снежуров С.Ю. обладает признаками специального субъекта по данному составу преступления - является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке и внесенным в соответствующий реестр.

Кредит получен ИП Снежуровым на основании финансовых документов, которые формировали ложные сведения о его хозяйственном положении и финансовом состоянии, представляли их в более выгодном свете с точки зрения гарантированности и обеспеченности, формировали вывод банка о том, что оно является более стабильным, нежели чем есть на самом деле.

В частности, при получении кредита в размере 32000000 рублей ИП Снежуров представил в банк финансовые документы, не отразив в них свою задолженность перед ФИО61 на общую сумму 14800000 рублей.

Данные документы составлялись и предоставлялись в банк непосредственно Снежуровым, поскольку именно на нем лежали обязанности по финансированию деятельности бизнеса. Именно он нес полную ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений.

Указанные действия Снежурова, безусловно, свидетельствуют о незаконности получения кредита.

Ложные сведения, представленные ИП Снежуровым, повлияли на принятие решения банком о выделении кредита. Если бы подсудимым была предоставлена достоверная информация, положительное решение о его кредитовании не было бы принято. Впоследствии ввиду высокой кредитной нагрузки ИП Снежуров оказался не в состоянии выплачивать проценты по кредиту. Эти обстоятельства подтверждается показаниями всех сотрудников банка, заключением банка, собственными показаниями Снежурова и свидетельствуют о наличии прямой причинной связи между действиями Снежурова и наступившими последствиями.

ФИО62ФИО62 в результате преступления причинен реальный ущерб в размере 32000000 рублей, выразившийся в невозвращении денежных средств, выданных заемщику по кредитному договору. Причиненный ущерб в силу примечания к ст. 169 УК РФ, является значительным.

Обеспечение кредита поручительством и залогом является лишь обеспечительной мерой. Все последующие действия, направленные на обращение кредитором взыскания на имущество и обращение данного имущества в собственность банка, являются способом возмещения уже причиненного ущерба.

В силу этого наличие залогового имущества, стоимость которого на момент получения кредита покрывала сумму кредита, для квалификации действий подсудимого правового значения не имеет.

Действия банка, связанные с увеличением размера процентных ставок по кредитному договору, отказ улучшить условия текущего кредитования, а равно продолжительность рассмотрения заявки ИП Снежурова о предоставлении ему кредита основаны на гражданском законодательстве и на свободе договора, не лишали подсудимого возможности действовать в соответствии с требованиями закона.

Предоставляя ложные сведения в банк, Снежуров действовал не в рамках допустимого предпринимательского риска, а совершал действия, представляющие повышенную общественную опасность, т.е. уголовно-наказуемое деяние.

Предоставляя в банк документы о своем финансовом состоянии и хозяйственном положении, Снежуров достоверно знал, что помимо задолженности перед Сберегательным банком РФ и ФИО63 в общей сумме 37078 000 рублей, о которой он сообщил ФИО64 у него имеется текущая финансовая задолженность перед ФИО65 в общей сумме 14800000 рублей. Договора купли-продажи собственных векселей с данными хозяйствующими субъектами заключал именно Снежуров.

Тот факт, что эта задолженность являлась вексельной, не снимала со Снежурова обязанность информировать о ней ФИО66, поскольку по своей сути данная задолженность являлась финансовой, и ввиду крупного размера могла оказать неблагоприятное влияние на решение банка о предоставлении кредита заемщику. Фактически ФИО67 и ФИО68 кредитовали ИП Снежурова под видом заключения договоров купли-продажи его векселей, что делалось в целях упрощения процедуры кредитования.

Таким образом, предоставив в банк сведения о финансовом положении и хозяйственном состоянии, Снежуров осознавал их ложный характер.

Вместе с этим, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, его действия, связанные с порядком распоряжения денежными средствами, полученными незаконным способом. В объективную сторону состава инкриминируемого Снежурову преступления данные действия не входят. Использование Снежуровым средств кредита в нарушении условий кредитного договора органами следствия не квалифицировано. Причинение ущерба банку не обусловлено способом распоряжения ИП Снежуровым полученными средствами.

В основу приговора суд кладет показания представителя потерпевшего Ш.А.А., свидетелей С.П.В., С.П.В., ФИО7, Х.А.,Н., Ш.А.А., М.Ю.В., К.А.А., К.А.А. и других лиц, протоколы следственных действий, заключение эксперта и специалистов, документы, а также признательные показания самого подсудимого.

Оснований не доверять доказательствам стороны обвинения не имеется. Свидетели, будучи предупрежденными за дачу заведомо ложных показаний, давали последовательные и однотипные показания, которые подтверждены материалами дела. Мотивов для самооговора у Снежурова также не имеется.

Материалы дела, поведение Снежурова в ходе предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянные место работы и жительства, где характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Снежурова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. При этом суд учитывает обстоятельства дела, мнение руководства Ижевского филиала банка о максимально строгом наказании подсудимого, а также факт наступления банкротства ИП Снежурова, который отвечает по своим обязательствам всем имуществом.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Назначение именно такого наказания будет являться справедливым, обеспечит достижение его целей.

Оснований для применения в отношении Снежурова правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Снежурова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Снежурова С.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде документов, приобщенных к уголовному делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Б.Краснов