признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Кириллова А.А.,

защитников адвокатов Алексеевой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>; Мусаева Т.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены им в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

В <дата> года у Кириллова А.А. возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, в <дата> года, до <дата>, при не установленных следствием обстоятельствах, Кириллов у не установленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел в г. Ижевске как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массами 0,31 г., 0,38 г., 0,93 г., 4,60 г., общей массой 6,22 г., часть которого незаконно хранил при себе, а часть хранил по месту жительства, с целью сбыта и с целью личного употребления.

<дата>, около 13 часов 50 минут, Кириллов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой 0, 31 г. Приобретенное у Кириллова наркотическое средство ФИО6 в этот же день, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 52 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Кирилова направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 0,38 г., 0, 93 г., 4,60 г., общей массой 5, 91 г. Кириллов незаконно хранил, как с целью сбыта, так и без цели сбыта при себе и по месту своего жительства до <дата>.

Около 12 часов 50 минут <дата>, Кириллов, продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, сознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь в <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой 0, 38 г. Приобретенное у Кириллова наркотическое средство ФИО6 в этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 12 минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Кирилова направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере общей массой 5,53 г. Кириллов незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. <дата> Кириллов был задержан за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 27 минут, в ходе обыска по месту жительства Кириллова, проводимого сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере общей массой 5. 53 г.незаконно хранимого Кирилловым без цели сбыта.

Подсудимый Кириллов А.А. вину признал полностью и показал, что <дата> в г. Ижевске приобрел для личного употребления наркотическое средство метамфетамин. В дневное время <дата> к нему обратился знакомый с просьбой продать наркотик. По месту своего жительства по адресу: <адрес> Кириллов продал этому человеку часть наркотика за <данные изъяты> рублей. В дневное время <дата>, этот человек вновь пришел к нему по предварительной договоренности и Кириллов вновь продал ему наркотик. После этого Кириллов сразу был задержан, в ходе обыска в его квартире обнаружили денежную купюру полученную за наркотик, так же обнаружили часть метамфетамина. В этот день к нему приходили двое лиц за наркотиком, одного он угостил наркотиком, другому продал. Сам так же употребляет наркотик, как внутривенно, так и путем вдыхания. Обнаруженный в ходе обыска наркотик предназначался для личного употребления. В содеянном раскаивается. Подтвердил наличие у него прозвища «<данные изъяты>».

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: свидетель ФИО6 подтвердил, что <дата> согласился принять участие в роли «покупателя» при проведении оперативного мероприятия сотрудниками ОРЧ-4. Наркотик метамфетамин нужно было покупать у ранее знакомого ему молодого человека по имени А., проживающему по адресу: <адрес>. В этот же день, в дневное время, по вышеуказанному адресу на выданные сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей, ФИО6 приобрел у А. пакетик с метамфетамином. Приобретенный наркотик в присутствии понятых выдал сотрудникам, пояснив обстоятельства. В дневное время <дата>, так же на заранее выданные сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей, снова приобрел у А. пакетик с метамфетамином. В квартиру не проходил, приобрел наркотик на лестничной площадке. Один из сотрудников милиции так же находился в подъезде. Этот наркотик так же выдал в присутствии понятых.

Свидетель ФИО7 показал, оперативный сотрудник ОРЧ-4 КМ МВД по УР, подтвердил суду, что в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», гр-н ФИО6, данные которого были засекречены, в дневное время 16 и <дата> приобретал у подсудимого Кириллова А.А. по адресу: <адрес> наркотическое средство метамфетамин. К месту следовали на служебном автомобиле с ФИО6 и другими сотрудниками. Для приобретения наркотика выдавались ранее осмотренные денежные средства по <данные изъяты> рублей. ФИО7 оба раза проходил в подъезд вместе с ФИО6 и наблюдал за передачей денежных средств и наркотика. В ходе обыска <дата> в квартире Кириллова были обнаружены пакетики с веществом похожим на наркотическое, а так же одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей на которую приобретался наркотик.

Свидетель ФИО8, оперативный сотрудник ОРЧ -4 КМ МВД по УР, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, уточнив, что в ходе оперативных мероприятий он находился в служебном автомобиле, ФИО7 следовал за ФИО6, что бы вести скрытое наблюдение.

Свидетель ФИО9, показания которого исследованы по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что в послеобеденное время <дата> позвонил на сотовый телефон своему знакомому Кириллову А. с целью приобрести у него наркотик «Фен». Получив согласие, направился к Кириллову домой, но был задержан сотрудниками милиции. О том, что Кириллов занимается сбытом наркотиков, узнал от него самого (л.д. 102).

Свидетель ФИО10, <данные изъяты>, охарактеризовала последнего с положительной стороны. О то, что <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств и сам употребляет наркотики, не знала. Так же уточнила, что <данные изъяты> имеет ряд хронических заболеваний.

Свидетель ФИО11, <данные изъяты>, пояснила, что до момента задержания подсудимый употреблял наркотики «белый порошок». В ходе обыска <дата> у них в квартире так же был обнаружен наркотик.

Кроме этого, вина подсудимого так же подтверждается: рапортом от <дата>, согласно которому начальником КМ МВД по УР разрешено осуществление оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «А.», прозвище «<данные изъяты>», который занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства метамфетамин в районе <адрес> (л.д. 15).

Постановлением от <дата> о проведении данного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 16).

Протоколом личного досмотра ФИО6, проведенного в 12:00 часов <дата>, в ходе которого он пояснил, что будет выступать в качестве покупателя наркотических средств и у него таковых не имеется (л.д. 18).

Протоколом осмотра, согласно которому в 12 часов 10 минут <дата> осмотрен Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей <номер> который передан ФИО6 (л.д. 19).

Протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому в 14 часов 35 минут <дата> ФИО6 выдал пакет с предположительно наркотическим средством метамфетамин приобретенный им за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени А. у <адрес> (л.д. 20).

Рапортом от <дата>, согласно которому начальником КМ МВД по УР разрешено осуществление оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кириллова А.А. по прозвищу прозвище «<данные изъяты>», который занимается незаконным приобретением, хранением, сбытом наркотического средства метамфетамин в районе <адрес> (л.д. 32).

Постановлением от <дата> о проведении данного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 33).

Протоколом личного досмотра ФИО6, проведенного в 11 часов 05 минут <дата>, в ходе которого он пояснил, что будет выступать в качестве покупателя наркотических средств и у него таковых не имеется (л.д. 35).

Протоколом осмотра, согласно которому в 11 часов 16 минут <дата> осмотрен Билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей <номер> который передан ФИО6 (л.д. 36).

Протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому в 14 часов 00 минут <дата> ФИО6 выдал пакет с веществом в виде порошка и комков светлого цвета приобретенный им <дата> за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени А. у <адрес> (л.д. 20).

Протоколом обыска проведенного в 14 часов 30 минут <дата> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: из кармана куртки на вешалке слева от входной двери полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка; из металлической баночки, находящейся на швейной машине в первой комнате по коридору направо два Билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый, один из них <номер>; с дивана находящегося в той же комнате пластиковый футляр внутри которого находится полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка (л.д. 47-49).

Протоколом осмотра изъятых веществ и предметов (л.д. 66-67).

Заключением эксперта, согласно выводам которого вещества незаконно сбытые <дата> и <дата> Кирилловым А.А. являются наркотическими средствами метамфетамин массой 0,30 г. и 0,37 г. соответственно. Вещества обнаруженные и изъятые в ходе обыска у Кириллова АА. Являются наркотическими средствами метамфетамин массой 4.59 г., 0,92 г. На предварительное исследование израсходовано по 0,01 г. веществ, на исследование израсходовано по 0,02 г. веществ (л.д. 73-76).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кириллов А.А. в момент правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. По состоянию психического здоровья в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 148-149).

С учетом изложенного, материалов дела касающихся личности Кириллова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Заключением эксперта, согласно которому у Кириллова А.А. установлены <данные изъяты>. Кириллов А.А. не страдает зависимостью от психостимуляторов, <данные изъяты>, в лечении не нуждается. (л.д. 139, 143-144).

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам.

Массу 0, 69 г. и 5,53 г. наркотического средства метамфетамин, с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает крупным и особо крупным размером соответственно.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Кириллова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимого Кириллова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде установлено, что действия подсудимого направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, охватывались единым умыслом, так как были совершены в течение непродолжительного промежутка времени.

В основу приговора суд кладет показания ФИО6 непосредственно приобретавшего наркотическое средство у подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО8, проводивших оперативное мероприятие «проверочная закупка». Показания указанных лиц последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого Кириллова А.А. Свидетель ФИО9 так же подтверждает причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств. Подтвержденный в судебном заседании факт употребления подсудимым наркотических средств так же доказывает хранением им изъятого по месту жительства наркотика без цели сбыта.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья – наличие ряда хронических заболеваний.

Отягчающих Кириллову А.А. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Кириллов А.А. совершил особо тяжкое и тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, положительно характеризуется, ранее не судим, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 64 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Полное признание вины при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, суд признает основанием для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кириллова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства и работы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни.

Меру пресечения Кириллову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «метамфетамин» в упаковках, марлевые тампоны, измельченные части растений в пакетах, срезы ногтей, смывы с рук, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

а