Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-237/2011

09/13689

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Р.А.Бакирова,

потерпевшего Б.А.Ю.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

подсудимого Клековкина Е.М.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Клековкина Е.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Клековкин Е.М. совместно с двумя другими лицами, осужденными по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью указанные лица проследовали за Б.А.Ю. к <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, Клековкин схватил потерпевшего Б.А.Ю. за одежду. В это время другое лицо согласно отведённой ему преступной роли, подбежал к Б.А.Ю. сзади и нанёс ему один удар ногой по голове, от чего потерпевший упал. После этого Клековкин Е.М. и двое других лиц, применяя в отношении Б.А.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по телу и лицу потерпевшего, причинив повреждения характера кровоподтёков на лице, кровоиздияния в слизистую оболочку нижней губы и ссадины на правой ушной раковине, которые вреда здоровью не причинили, а также открыто похитили у него деньги в сумме 1500 рублей, а именно Клековкин Е.М., действуя по предварительному сговору группой лиц совместно с другими лицами, достал данные денежные средства из кармана брюк Б.А.Ю. С похищенными деньгами Клековкин Е.М. и двое других лиц скрылись, причинив потерпевшему Б.А.Ю. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Клековкин Е.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего Б.А.Ю., нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клековкина Е.М. суд квалифицирует по п.п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Клековкиным Е.М. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребёнка. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Клековкину Е.М. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения. С учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Б.А.Ю., подлежит прекращению в связи с возмещением потерпевшему материального ущерба в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Клековкина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Клековкина Е.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Обязать Клековкина Е.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с возмещением потерпевшему материального ущерба в полном объёме.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева