Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),



дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Федорова С.И.,

защитника - адвоката Ефремова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова С.И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

29.10.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка № 2 этого же района по ст. 324 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

01.03.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка № 5 этого же района по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

22.04.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска - мировым судьей судебного участка № 3 этого же района, с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Ижевска от 07.07.2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (два эпизода), с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5, 71 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.И. тайно похитил имущество Ш.Л.Ф., а также совершил нападение в целях хищения имущества Б.З.Н., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены в Октябрьском районе г. Ижевска при следующих обстоятельствах.

1. <дата> в период времени с 15 до 16 часов Федоров находился в <адрес>. При этом он увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий Ш.Л.Ф.. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Федоров, действуя из корыстных побуждений, взял со стола и тайно похитил сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>. После чего Федоров с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.

2. Кроме того, <дата> около 15 часов Федоров и Б.З.Н. находились в помещении бани по адресу: <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Б.З.Н., Федоров, действуя из корыстных побуждений, достал из ящика стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, напал на Б.З.Н., приставив клинок ножа к её шее. Затем он потребовал от Б.З.Н. немедленной передачи ему денег, высказывая при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и продолжая удерживать нож в непосредственной близости от шеи потерпевшей. Б.З.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена достать из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Федоров забрал из рук потерпевшей. После чего Федоров с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Федорова по хищению имущества Ш.Л.Ф. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное сугрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ и в связи с изменениями, внесенными в ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду хищения в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому эпизоду преступления, суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья – наличие психического расстройства, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Несмотря на психическое расстройство, материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров, поведение Федорова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Федоров совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых – тяжкое, второе – небольшой тяжести. В настоящее время отбывает наказание за другие преступления, большая часть из которых носит корыстный характер. Преступления совершены в течение непродолжительного периода времени.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Федоров склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества, находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Федорова возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений с его реальным отбыванием.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения в отношении Федорова правил ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

С учетом фактических обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Федоровым до вынесения приговора от <дата>, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

- за преступление по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;

- за преступление по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федорову С.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 07.07.2011 года и окончательно назначить Федорову С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

В срок отбывания наказания Федорову С.И. зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору суда в период с 01 апреля 2011 года по 11 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов