Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (каждое - в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)



дело № 1-188/11 (92/25)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

потерпевших Ч.И.С., Т.С.И., Г.А.Б., К.Т.М.,

представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» - Б.А.С.,

представителя потерпевшего Т.С.И. – адвоката К.А.Н.,

подсудимого Балабанова Н.В.,

защитника - адвоката Евсултанова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балабанова Н.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных 159 ч. 3 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабанов Н.В. путем злоупотребления доверием совершил хищение имущества Ч.И.С., Г.А.Б., К.Т.М., Б.Д.В. в крупном размере, аналогичным способом похитил имущество Т.С.И. в особо крупном размере. Им же путем обмана совершено хищение имущества ОАО «Альфа-Банк» в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней <дата> года Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с К., обратился к нему с просьбой предоставить ему денежные средства под предлогом вложения их в выгодный проект, пообещав вернуть указанную сумму с процентами. При этом Балабанов, не намереваясь и не имея реальную возможность возвращать денежные средства, скрыл от К. информацию о своей неплатежеспособности. Кусайко, доверяя Балабанову, полагая, что его действия носят законный характер, предложил Ч.И.С. передать принадлежащие ей денежные средства Балабанову, на что последняя, доверяя Балабанову, согласилась.

В один из дней <дата> года у <адрес> Ч.И.С., не догадываясь о преступных намерениях Балабанова, по предварительной договоренности передала ему через Кусайко денежные средства в размере 200000 рублей под проценты. В этот же день по адресу: <адрес> Балабанов, действуя из корыстных побуждений, получил от К. денежные средства Ч.И.С. в полном размере, приняв на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства в виде возврата денежных средств с процентами, полученными якобы от вложения их в выгодный проект. При этом Балабанов, злоупотребляя доверием Ч.И.С., не имея намерений и реальной возможности исполнять принятые на себя обязательства, скрыл от последней информацию о своей неплатежеспособности.

В период с <дата> года Балабанов с целью последующего хищения денежных средств Ч.И.С. в большей сумме, создавая видимость исполнения обязательств, ежемесячно передавал ей денежные средства по 10000 рублей - всего в сумме 40000 рублей.

В один из дней <дата> года Балабанов, продолжая преступные действия, обратился к К. с просьбой убедить Ч.И.С. вновь предоставить ему денежные средства для вложения их в выгодный проект под проценты. При этом К., доверяя Балабанову, убедил Ч.И.С. передать Балабанову принадлежащие ей денежные средства в размере 400000 рублей.

В один из дней <дата> года у <адрес> Ч.И.С., доверяя Балабанову, передала ему денежные средства в размере 400000 рублей под предлогом вложения в выгодный проект под проценты. При этом Балабанов, не имея намерений и реальной возможности исполнять принятые на себя обязательства, скрыл от Ч.И.С. информацию о своей неплатежеспособности и, желая придать видимость законности своим действиям, написал расписку о получении денежных средств на общую сумму 600000 рублей.

В один из дней <дата> года у <адрес> Балабанов, желая скрыть преступные действия и избежать разоблачения, передал Ч.И.С. денежные средства в размере 30000 рублей, в счет якобы частичного исполнения своих обязательств по выплате процентов за пользование ее денежными средствам, заведомо не намереваясь возвращать Ч.И.С. принадлежащие ей денежные средства в полном объеме.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению принятых на себя обязательств не предпринял, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Ч.И.С. материальный ущерб в крупном размере на сумму 530000 рублей.

2. Кроме того, <дата> в дневное время по адресу: <адрес> Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратился в операционный отдел ОАО «Альфа-Банк» с заявлением о получении автокредита. При этом он, действуя из корыстных побуждений, заполнил и подписал анкету на получение кредита для приобретения автомобиля, в которой указал заведомо ложные сведения о своем среднемесячном доходе, который якобы составляет 3060 долларов США. Кроме того, Балабанов сообщил сотрудникам банка заведомо ложные сведения о наличии у него возможности внесения первоначального взноса в счет оплаты автомобиля в размере 169000 рублей и оплаты страхования автотранспорта из собственных средств, осознавая при этом, что данные платежи им будут оплачены за счет заемных средств.

В <дата> года Балабанов, продолжая преступные действия, зная, что его заработная плата составляет не более 5 000 рублей, предоставил в банк подложную справку формы 2 НДФЛ о своих доходах за 2008 год со сведениями о доходе в размере от 80000 рублей - до 88000 рублей, скрыв при этом от сотрудников банка информацию о своей неплатежеспособности.

В <дата> года сотрудники ОАО «Альфа-Банк», будучи введенными Балабановым в заблуждение относительно его имущественного положения, приняли положительное решение о предоставлении ему автокредита на сумму 512000 рублей сроком на 36 месяцев с обеспечением возврата кредита - передачей в залог ОАО «Альфа-Банк» приобретаемого автомобиля.

<дата> в помещении ООО «Аспэк-моторс» по адресу: <адрес>, Балабанов заключил договор купли-продажи автомобиля <данные изъяты>.

<дата> в дневное время в помещении ОАО «Альфа-Банка» по вышеуказанному адресу Балабанов, продолжая преступные действия, подписал заявление на предоставление кредита в сумме 512000 рублей на 36 месяцев на приобретение автомобиля и передаче приобретаемого автомобиля в залог ОАО «Альфа-Банк».

В этот же день Балабанов, осознавая что его доход не позволяет погашать задолженность по кредиту зная, что обязательства по возврату денежных средств банку им не будут исполнены, желая похитить имущество банка, подписал график погашения кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями в размере 17900 рублей и обязался в 15-дневный срок предоставить в ОАО «Альфа-Банк» оригинал паспорта транспортного средства.

<дата> сотрудники ОАО «Альфа-Банк» под влиянием обмана со стороны Балабанова перечислили на его расчетный счет, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежные средства в сумме 506000 рублей в счет оплаты автомобиля по договору купли-продажи от <дата>. Впоследствии денежные средства были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>.

<дата> Балабанов, находясь в автосалоне «А» по вышеуказанному адресу, получил автомобиль <данные изъяты> с комплектом документов, зарегистрировал его на свое имя в органах ГИБДД, при этом в целях хищения, оригинал паспорта транспортного средства в ОАО «Альфа-Банк» не представил, автомобилем распорядился по своему усмотрению.

В период времени с <дата> года Балабанов, желая создать видимость исполнения принятых обязательств, в счет погашения кредита внес в кассу банка 80 469 рублей.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению обязательств по погашению кредита не предпринял, похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению, распорядившись автомобилем <данные изъяты>, приобретенным на денежные средства банка и причинив ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в крупном размере на сумму 425 531 рубль.

3. Кроме того, в один из дней середины октября 2008 года Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с Т.С.И., действуя из корыстных побуждений, обратился к нему с просьбой предоставить денежные средства под предлогом вложения их в строительный бизнес, пообещав вернуть указанную сумму с процентами. При этом Балабанов, не намереваясь и не имея реальную возможность возвращать денежные средства, скрыл от Т.С.И. информацию о своей неплатежеспособности. Т.С.И., не догадываясь о преступных намерениях Балабанова, в силу дружеских отношений доверяя последнему, на данное предложение согласился.

<дата> по адресу: <адрес> Балабанов, желая придать видимость законности своим действиям, принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства, подписав договор займа и написав расписку о получении им денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США. В этот же день в дневное время у дома <адрес> Т.С.И., доверяя Балабанову, передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на <дата> составляет 1443 750 рублей из расчета 26 рублей 25 коп. за 1 доллар США.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению принятых на себя обязательств не предпринял, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Т.С.И. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 443 750 рублей.

4. Кроме того, в один из дней <дата> года в дневное время по адресу: <адрес> Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с Г.А.Б., обратился к нему с предложением передать ему денежные средства в размере 380000 рублей под залог автомобиля <данные изъяты>, <номер>. При этом Балабанов, действуя из корыстных побуждений, не намереваясь и не имея реальную возможность возвращать денежные средства, скрыл от Г.А.Б. информацию о своей неплатежеспособности, а так же сообщил заведомо ложные сведения об отсутствии обременений на вышеуказанный автомобиль, который был приобретен на кредитные средства ОАО «Альфа-Банк» и уже находился в залоге.

<дата> в дневное время по адресу: <адрес> Г.А.Б., доверяя Балабанову, полагая, что его действия носят законный характер, передал тому денежные средства в размере 380000 рублей, на срок до <дата>, получив от Балабанова в счет обеспечения обязательства в качестве залога автомобиль <данные изъяты>. При этом Балабанов, желая придать видимость законности своим действиям, написал расписку о получении им денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей (с учетом процентов) и передаче в залог автомобиля <данные изъяты>.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению принятых на себя обязательств не предпринял, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Г.А.Б. материальный ущерб в крупном размере на сумму 380 000 рублей.

5. Кроме того, <дата> Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с К.Т.М., обратился к нему с просьбой предоставить денежные средства под проценты, под предлогом вложения их в развитие бизнеса. При этом Балабанов, действуя из корыстных побуждений, не намереваясь и не имея реальную возможность возвращать денежные средства, скрыл от К.Т.М. информацию о своей неплатежеспособности. К.Т.М., не предполагая о преступных намерениях Балабанова, в силу дружеских отношений доверяя последнему, согласился предоставить денежные средства в сумме 100000 рублей.

В этот же день в дневное время у <адрес> К.Т.М. передал Балабанову денежные средства в размере 100000 рублей.

При этом Балабанов, желая придать видимость законности своим действиям, принял на себя заведомо невыгодные и невыполнимые обязательства и написал расписку о получении денежных средств в сумме 112000 рублей (с процентами).

Впоследствии Балабанов, продолжая преступные действия, злоупотребляя доверием К.Т.М., не намереваясь и не имея реальную возможность возвращать денежные средства, вновь обратился к нему с просьбой предоставить денежные средства под проценты. На что получил согласие К.Т.М..

<дата> в нотариальной конторе по адресу: <адрес> К.Т.М., доверяя Балабанову, передал тому денежные средства в размере 496000 рублей.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению принятых на себя обязательств не предпринял, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К.Т.М. материальный ущерб в крупном размере на сумму 596000 рублей.

6. Кроме того, в один из дней <дата> года Балабанов, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с Б.Д.В., обратился к ней с просьбой подыскать лиц, которые могли бы предоставить ему денежные средства под предлогом осуществления сделки с недвижимостью и получения имущественной выгоды. Б.Д.В., доверяя Балабанову, предложила своему будущему супругу Б.Д.В. передать принадлежащие ему денежные средства в размере 180000 рублей Балабанову, на что последний согласился. При этом Балабанов, действуя из корыстных побуждений, не имея намерений и реальной возможности возвращать денежные средства, скрыл от Б.Д.В. информацию о своей неплатежеспособности.

<дата> в помещении АКБ «БТА-Казань» (ОАО) Ижевского операционного офиса, расположенного по адресу: <адрес> Б.Д.В., доверяя Балабанову, перевел на его счет в банке денежные средства в сумме 180000 рублей, которые Балабанов в тот же обналичил. <дата> в помещении нотариальной конторы по адресу: <адрес> Балабанов, желая придать видимость законности своим действиям, подписал с Б.Д.В. договор займа на сумму 234000 рублей (с учетом процентов).

<дата> Балабанов, продолжая свои преступные действия, вновь обратился к Б.Д.В. с просьбой предоставить ему денежные средства в размере 350000 рублей под проценты. При этом Балабанов, злоупотребляя доверием Б.Д.В., скрыл от последнего информацию о своей неплатежеспособности. В этот же день у <адрес> Б.Д.В., доверяя Балабанову, передал последнему денежные средства в размере 350 000 рублей. При этом Балабанов, желая придать видимость законности своим действиям, в помещении нотариальной конторы по адресу: <адрес>, подписал договор займа и написал расписку о получении денежных средств в указанной сумме.

Впоследствии Балабанов мер по исполнению принятых на себя обязательств не предпринял, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Д.В. материальный ущерб в крупном размере на сумму 530 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балабанов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом позиции прокурора, частично изменившего обвинение, суд квалифицирует действия Балабанова:

- по каждому из эпизодов хищения имущества Ч.И.С., Г.А.Б., К.Т.М. и Б.Д.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду хищения имущества Т.С.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

- по эпизоду хищения имущества ОАО «Альфа-Банк» по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ и в связи с изменениями, внесенными в ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду хищения в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

По эпизоду хищения имущества Т.С.И. обстоятельством, смягчающим наказание, является частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый на специализированных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который постоянно проживает с матерью.

Вместе с этим, Балабановым в период с апреля 2008 года по март 2009 года совершено шесть тяжких умышленных преступлений корыстной направленности, общий ущерб от хищений составил свыше 3900000 рублей. Все преступления носили спланированный характер, совершались на протяжении значительного периода времени. В декабре 2010 года он привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения.

Потерпевшие настаивают на максимально строгой уголовной ответственности подсудимого, указывая, что в результате его преступных действий они, в ряде случаев - их семьи, оказались в сложной жизненной ситуации. При этом Балабанов, имея значительный период времени для возмещения ущерба потерпевшим, мер к этому не предпринимал, уклонялся от погашения задолженности. В результате ущерб потерпевшим не возмещен (кроме эпизода в отношении Т.С.И., когда им возмещено около 35000 рублей в счет погашения ущерба в размере свыше 1 400000 рублей).

При таких обстоятельствах, по мнению суда, цели наказания будут достигнуты при назначении Балабанову наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, без применения правил ст. 73 УК РФ.

Назначение условного наказания в данном случае не будет способствовать целям исправления Балабанова, предупреждению совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

С учетом того, что в пользу потерпевших с Балабанова подлежат взысканию значительные средства, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа (как в качестве основного по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так и дополнительного наказания по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ), а также ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание Балабанову с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении Балабанова до вступления приговора в законную силу, суд, в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст. 108 УПК РФ, избирает заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Иск потерпевшего К.Т.М. признается подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балабанова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (каждое - в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

- за преступление в отношении имущества Ч.И.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества ОАО «Альфа-Банк» по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества Т.С.И. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества Г.А.Б. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества К.Т.М. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление в отношении имущества Б.Д.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Балабанову Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балабанову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Исковые требования потерпевшего К.Т.М. удовлетворить.

Взыскать с Балабанова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Т.М. 596000 рублей.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов