Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



1- 239-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Эловой Д.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Дзюина А.В.,

защитника – адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзюина А.В., родившегося <дата> в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого

04 октября 2006 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

освобожденного 03 ноября 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Дзюин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 17 час. 55 мин., подсудимый Дзюин, находясь на участке местности в <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, который стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, примерно в 18 час. 10 мин. подсудимый Дзюин был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике у <адрес>, после чего вышеуказанное количество наркотического средства у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дзюин заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Дзюин является вменяемым.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый судим, новое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершил в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору, по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Условно-досрочное освобождение подсудимого по предыдущему приговору подлежит отмене.

С учетом имущественного положения подсудимого оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дзюина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Условно-досрочное освобождение подсудимого по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 04 октября 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 04 октября 2006 года, окончательно назначить Дзюину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзюину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок исполнения наказания исчислять с 17 июня 2011г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – уничтожить;

два сотовых телефона – вернуть Дзюину А.В.;

детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (В.Н. Красноперов)