Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-211/11 (92/217)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Мельниковой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.А.,

подсудимого Глухова А.В.,

защитника - адвоката Загребина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

31.08.2010 года Первомайским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 21 часа 05 минут <дата> Глухов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе без цели сбыта. <дата> в 21 час 05 минут преступные действия Глухова пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его у <адрес> и изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Глухова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела, поведение Глухова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Глуховым совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Преступление совершено в период условного осуждения за аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Глухова правил ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за преступление с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от 31.08.2010 г.. С учетом этого суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному по приговору от 31.08.2010 г. и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять со 02 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства вместе с упаковкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов