Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-210/11 (92/177)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Мельниковой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Саланкина Р.Л.,

защитника - адвоката Загребина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саланкина Р.Л., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:

11.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

21.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г. Ижевска по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саланкин Р.Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 13 часов 40 минут на первом этаже торгового центра по адресу: <адрес>, Саланкин, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл К.Е.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии, наркотическое вещество, в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр.. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято у К.Е.А.. В результате преступные действия Саланкина не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, в период до 13 часов 50 минут <дата> Саланкин, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе. <дата> около 13 часов 50 минут преступные действия Саланкина пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его в торговом центре по адресу: <адрес> и затем изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саланкин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Саланкина:

по факту покушения на сбыт <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту изъятия <данные изъяты>. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Материалы дела, поведение Саланкина в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд принимает во внимание, что Саланкин совершил два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых является тяжким, страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Назначение именно такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения в отношении Саланкина правил ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку отсутствую исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимально возможных пределах.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Умышленные преступления, одно из которых – тяжкое, совершены подсудимым в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска от 11.01.2011 г. С учетом этого суд, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменяет Саланкину условное осуждение.

Наряду с этим, суд учитывает, что 21.04.2011 года Саланкин осужден к 60 часам обязательных работ. Наказание является реальным, и им не отбыто. При таких обстоятельствах суд при окончательном назначении наказания Саланкину применяет правила ст.ст. 70, 71 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, из соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саланкина Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Саланкину Р.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить Саланкину Р.Л. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Устиновского района г. Ижевска от 11.01.2011 года.

В силу ст.ст. 70, 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 11.01.2011 года и от 21.04.2011 года и окончательно назначить к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, фрагменты бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Краснов