Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



№1-114/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 22 июня 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карле Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А., Хохряковой М.В.,

подсудимого - Лукоянова Н.Д.,

защитника - адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре - Смирновой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукоянова Н.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукоянов Н.Д. оказал содействие в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 20 часов 38 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Лукоянов Н.Д., оказывая содействие в незаконном приобретении наркотических средств З.Е.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР, передал последней наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>., полученное от неустановленного судом лица. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

<дата>, около 21 часов 10 минут, возле <адрес> Лукоянов Н.Д., оказывая содействие в незаконном приобретении наркотических средств З.Е.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР, передал последней наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>., полученное от неустановленного судом лица. В этот же день указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Кроме того, Лукоянов Н.Д. на протяжении периода времени до <дата> до 22 часов 30 минут, незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>. без цели сбыта.

Подсудимый вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал частично и показал, что изъятый при нем метамфетамин предназначался для личного потребления. <дата> З.Е.В. попросила помочь в приобретении <данные изъяты>, и он согласился. Вечером они встретились возле кафе «Е» на <адрес>, где она передала ему <данные изъяты> рублей. Так как при себе у него не было наркотика, он поехал к своему знакомому, взял у него <данные изъяты> для З.Е.В., после чего сообщил ей по мобильной связи о месте встречи: на <адрес>. Когда та приехала, он передал ей <данные изъяты>. <дата> З.Е.В. снова попросила приобрести для нее наркотик. В вечернее время они встретились возле того же кафе, он снова получил от нее деньги и уехал за <данные изъяты>. Когда приобрел для нее наркотик, позвонил и назначил встречу на <адрес>. При передаче <данные изъяты> З.Е.В. в указанном месте он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель З.Е.В. показала, что <дата> принимала участие в роли покупателя наркотиков у Лукоянова Н.Д. Перед этим сотрудники УФСКН РФ по УР произвели ее личный досмотр, ей передали <данные изъяты> рублей для покупки наркотических средств. Затем она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Лукоянова Н.Д. и договорилась о приобретении метамфетамина. В этот же день, около 19 часов, возле кафе «Е», расположенного на <адрес>, она встретилась с Лукояновым Н.Д. и передала ему <данные изъяты> рублей. Лукоянов Н.Д. пояснил, что у него нет при себе наркотических средств и необходимо подождать, после чего они расстались. Через некоторое время он снова позвонил и сказал, чтобы она приехала дому <адрес>. Около 20 часов 30 минут она, в сопровождении оперативных сотрудников, приехала по указанному адресу и в подъезде дома Лукоянов Н.Д. передал ей полимерный пакет с <данные изъяты>, который она в этот же день выдала сотрудникам УФСКН РФ по УР. <дата>, около 16 часов, она вновь приняла участие в проверочной закупке наркотических средств у Лукоянова Н.Д. Ее снова досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, и, предварительно договорившись по телефону с Лукояновым Н.Д. о встрече, около 20 часов, она прибыла к кафе «Е». Там она передала Лукоянову Н.Д. <данные изъяты> рублей, тот пояснил, что перезвонит через некоторое время, и ушел. Затем Лукоянов Н.Д. позвонил и назначил встречу на <адрес> в 21 час. Когда она прибыла по указанному адресу в назначенное время Лукоянов Н.Д. передал ей полимерный пакет с <данные изъяты>, после чего был задержан.

Свидетель Г.Н.А. показал, что в УФСКН РФ по УР имелась оперативная информация о том, что Лукоянов Н.Д. незаконно сбывает <данные изъяты>. <дата> с целью проверки данной информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя наркотиков выступала З.Е.В. После личного досмотра ей вручили <данные изъяты> рублей, предназначенные для закупки наркотиков, затем она по мобильному телефону поговорила с Лукояновым Н.Д., и тот согласился продать <данные изъяты>, после чего назначил встречу возле кафе-пиццерии «Е» по адресу: <адрес> Около 19 часов 30 минут З.Е.В. встретилась с Лукояновым Н.Д. по указанному адресу, он осуществлял негласное наблюдение. Когда З.Е.В. вернулась, то сообщила, что Лукоянов Н.Д. взял деньги и через некоторое время должен перезвонить ей, чтобы сообщить место встречи с целью передачи наркотических средств. Примерно через час Лукоянов Н.Д. позвонил З.Е.В. и предложил подъехать к дому <адрес>. Прибыв по указанному адресу, З.Е.В. ушла в первый подъезд, а, вернувшись, сообщила, что получила от Лукоянова Н.Д. <данные изъяты>. <дата>, вновь, в рамках оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» З.Е.В. получила <данные изъяты> рублей, позвонила на мобильный телефон Лукоянова Н.Д. и договорилась о приобретении метамфетамина. Около 20 часов 30 минут они подъехали к пиццерии «Е», расположенной по адресу: <адрес>», где З.Е.В. передала Лукоянову Н.Д. <данные изъяты> рублей. Тот вновь ушел, а спустя некоторое время перезвонил и назначил встречу возле дома <адрес>. Около 21 часа они прибыли по указному адресу, где Лукоянов Н.Д. передал З.Е.В. полимерный пакет с веществом, после чего был задержан. В ходе личного досмотра Лукоянова Н.Д. у него было изъято вещество в полимерных пакетиках и денежные средства.

Свидетель Н.Н.В. показал, что неоднократно приобретал через Лукоянова Н.Д. наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления. <дата> после обеда Лукоянов Н.Д. приехал к нему по адресу: <адрес>, где они вместе употребили наркотик.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лукоянова Н.Д. от <дата> (л.д.11-16, 18).

Протоколом личного досмотра З.Е.В., в котором зафиксировано, что перед проведением проверочной закупки запрещенные к обороту предметы при ней не обнаружены. (л.д.19).

Протоколом осмотра и передачи З.Е.В. денежных средств <дата> для закупки наркотических средств. (л.д.20).

Протоколом личного досмотра З.Е.В. от <дата>, в ходе которого, у нее был изъят полимерный сверток с веществом, приобретенным у Лукоянова Н.Д. (л.д.21).

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество массой 0, 45 гр., изъятое <дата> у З.Е.В., содержит в своем составе метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (л.д.24).

Протоколом личного досмотра З.Е.В. от <дата>, в котором зафиксировано отсутствие при ней предметов, изъятых из оборота. (л.д.40).

Протоколом осмотра денежных купюр, которые <дата> были переданы З.Е.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.41).

Протоколом личного досмотра З.Е.В. от <дата>, в котором зафиксировано изъятие у З.Е.В. полимерного свертка с веществом, приобретенным у Лукоянова Н.Д. (л.д.42).

Справкой об исследовании, согласно которой вещество массой <данные изъяты>., изъятое <дата> у З.Е.В., содержит в своем составе <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (л.д.45).

Протоколом личного досмотра Лукоянова Н.Д., в котором зафиксировано изъятие денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, при свечении УФ-лампы, на денежной купюре достоинством <данные изъяты>, на внутренней поверхности портмоне, ладонных поверхностях рук Лукоянова Н.Д. установлено наличие метящих средств. Денежная купюра достоинством <данные изъяты>, изъятая в ходе личного досмотра Лукоянова Н.Д., была использована З.Е.В. <дата> при проведении проверочной закупки наркотических средств. (л.д.46-47).

Протоколом личного досмотра Лукоянова Н.Д. от <дата>, в котором зафиксировано изъятие наркотического средства <данные изъяты>, упакованного в два полимерных пакета. (л.д.46-47)

Справкой об исследовании, согласно которой, вещества массой <данные изъяты>., изъятые <дата> в ходе личного досмотра Лукоянова Н.Д., содержат в своем составе <данные изъяты>, и являются наркотическим средством в целом. (л.д.59).

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещества массой <данные изъяты>., изъятые <дата> в ходе личного досмотра З.Е.В., а также вещества массой <данные изъяты>., изъятые <дата> в ходе личного досмотра Лукоянова Н.Д., являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом. (л.д.85-97)

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> свыше 0,3 гр. является крупным размером.

Представленные стороной обвинения доказательства соответствуют требованиям закона об относимости и допустимости, а их совокупность является достаточной для вывода о том, что Лукоянов Н.Д., являясь потребителем наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, а впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере до его задержания и проведения личного досмотра <дата>.

Также с достаточной полнотой установлено, что Лукоянов Н.Д. оказал содействие З.Е.В. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Это содействие выразилось в следующем: после того, как З.Е.В. <дата> обратилась к Лукоянову Н.Д. с просьбой продать метамфетамин, тот, не имея в наличии наркотического средства, согласился выполнить ее просьбу, после чего встретился с З.Е.В., получил от нее деньги, после чего у неустановленного лица приобрел на них метамфетамин в крупном размере и передал его З.Е.В. За оказанное З.Е.В. содействие в незаконном приобретении наркотического средства он взял себе <данные изъяты> рублей из денежных средств, полученных от последней.

Аналогичные действия были совершены Лукояновым Н.Д. в интересах З.Е.В. <дата>.

Анализ фактических обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что наркотическое средство, переданное подсудимым З.Е.В., ему не принадлежало. Получая деньги от З.Е.В. и передавая ей метамфетамин, Лукоянов Н.Д. действовал в ее интересах, то есть в интересах приобретателя наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимого, совершенные 15 и <дата>, суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства суд исключает из обвинения Лукоянова Н.Д., поскольку не установлены фактические обстоятельства, при которых подсудимый приобрел <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который ранее наблюдался врачами-психиатрами.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукоянова Н.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Лукоянову Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, картонную коробку, находящиеся в комнате хранения вещественных средств УФСКН РФ по УР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья