02.11.2010 Статья 105 Часть 1



Дело № 10/1011

1-284/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего Калягина,

при секретаре Меньшиковой А.Ю., Девятых Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Полевой И.Л.,

подсудимой Столбовой О.Л.,

защитника адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 09.09.2010, Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер от 13.10.2010,

потерпевшей Р.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столбовой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Столбова О.Л. в <адрес> совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19:00 часов по 23 часа 15 минут 08 июня 2010 года Столбова О.Л., находясь на участке местности расположенном между домами <адрес> употребляла спиртосодержащую жидкость совместно с М.Н.Д. При употребления спиртного между указанными лицами, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Столбовой возник преступный умысел, направленный на убийство М.Н.Д.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, Столбова О.Л., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления смерти М.Н.Д., нанесла ножом с большой силой приложения не менее четырнадцати ударов в область расположения жизненно-важных органов М.Н.Д. – грудной клетки. живота, а так же левого бедра и левого плеча, причинив последнему смерть, которая наступила в период времени с 20 часов 15 минут до 23 часов 15 минут 08 июня 2010 года.

Нанося потерпевшему со значительной силой приложения множественные удары ножом в область расположения жизненно-важных органов Столбова предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.Н.Д. и желала их наступления.

Своими умышленными преступными действиями Столбова причинила М.Н.Д. телесные повреждения характера множественных (восьми) колото-резаных ран передней, боковой поверхности грудной клетки слева, боковой стенки живота слева, из них пять проникающих в плевральную полость, двух проникающих в плевральную полость и живот, одной в живот, а именно:

- колото-резаной раны на уровне 2-го ребра слева по срединно-ключичной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц,2-ого ребра, плевры, верхней доли легкого, стенки аорты;

- колото-резаной раны на уровне 3-го ребра по ереднее – подмышечной линии слева. Проникающей в плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, 3-го ребра. Плевры, верхней доли легкого;

-колото-резаных ран (двух) на уровне 5-ого, 6 ребер, слева по ередн-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость с пересечением подкожно-жировой клетчатки, мышц, 5-ого ребра, долей легкого;

- колото-резаной раны 8-го межреберья слева по ередн – подмышечной линии, проникающей в плевральную полость с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, нижнего края 8-ого ребра, плевры, легкого;

- колото-резаных ран на уровне 9-го ребра слева (двух), из них по ереднее- подмышечной (одной), по средне-подмышечной линии (одной), проникающих в плевральную полость, живот с повреждением подкжно-жировой клетчатки, мышц, плевры, купола диафрагмы, селезенки, стенки желудка;

- колото-резаной раны боковой стенки живота слева. Проникающей в живот, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц, купола диафрагмы, селезенки.

Вышеперечисленные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют связь с наступлением смерти.

Кроме того, Столбова причиниа М.Н.Д. телесные повреждения характера:

-двух непроникающих колото-резаных ран в грудную клетку на уровне левой подмышечной области, в брюшную полость на боковой стенке живота слева;

- трех колото-резаных ран, из них- на передней поверхности левого плеча в нижней трети, наружной поверхности левого бедра в верхней трети, передней поверхности левого бедра;

-резаной раны задней поверхности левого плеча в нижней трети.

Указанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Непосредственной причиной смерти М.Н.Д. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения стенки аорты, долей легкого, ткани селезенки, полученного в результате преступных действий Столбовой.

Подсудимая Столбова О.Л. вину признала полностью и показала, что около 19 часов 08 июня 2010 года со своим знакомым Ф.В.Г. искали металл в районе <адрес>. После чего в компании мужчин, среди которых был и М.Н.Д., употребляла спиртное на участке местности возле магазина по <адрес>. В ходе употребления спиртного у нее произошла ссора с М.Н.Д., который хотел нанести ей удар рукой по плечу. Столбова на земле увидела нож, взяла его и нанесла им М.Н.Д. несколько ударов, но в какие части тела не помнит. Очнулась уже дома, куда дела нож, не знает.

По ходатайству прокурора, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимой данные в ходе допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного расследования, где она показала, что в дневное время 08.06.2010 употребила спиртосодержащую жидкость. Затем с мужчинами искали металл в районе <адрес>. После 19 часов 08.06.2010 употребляла спиртное в компании мужчин у магазина между домами <адрес>. Двое мужчин уснули. Она разговаривала с другими мужчинами и разговор становился агрессивным. Находящийся в этой компании М.Н.Д. стал с ней грубо разговаривать, но в связи с чем, не помнит. М.Н.Д. хотел ее ударить и упал. Столбова обозлилась на него, подняла с земли нож и стала наносить этим ножом удары М.Н.Д. в верхнюю часть тела. Убивать его не собиралась, хотела проучить, что бы больше так не разговаривал. Куда и сколько нанесла ударов не помнит из-за опьянения. После чего ушла домой. Когда уходила, двое мужчин продолжали спать, М.Н.Д. лежал, где были остальные мужчины не обратила внимания (л.д. 221-225, 238-240,252-255).

После исследования данных показаний Столбова О.Л. подтвердила их правильность.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая Р.Н.В. показала, что является инспектором управления социальной защиты населения в <адрес>. В её должностные обязанности входит разрешение вопросов связанных с опекой и попечительство, представление в суде интересов лиц являющихся недееспособными, а так же лиц у которых не имеется родственников на территории УР. С М.Н.Д. не знакома, в поле деятельности УСЗН он не попадал.

Свидетель Б.С.А. показал, что знаком с подсудимой и погибшим М.Н.Д.. Около 18 часов 08.06.2010 у магазина <данные изъяты> употреблял спиртосодержащую жидкость в компании, где также находились Столбова и М.Н.Д.. Двое мужчин уснули, что происходило не помнит из-за опьянения.

Свидетель Ф.В.Г., показания которого исследованы судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что с Столбовой и М.Н.Д. познакомился на почве употребления спиртного. Обоих характеризует как лиц вспыльчивых и агрессивных. Вечером 08.06.2010 искали со Столбовой металл в районе <адрес>. Около 20 часов 08.06.2010 между домами <адрес> стали употреблять спиртное в компании мужчин, среди которых был и М.Н.Д.. Около 21 часа М.Н.Д. начал предъявлять претензии к Столбовой по поводу того, что она не платила за спиртное и нанес ей удар рукой в область грудной клетки. Столбова подняла с земли нож и нанесла сначала один, а затем второй удар в область груди М.Н.Д.. Когда М.Н.Д. упал, Столбова нагнулась к нему и продолжила наносить удары ножом по телу. М.Н.Д. кричал, но остальные присутствующие не обращали на это внимания. Наносила так Столбова около десяти ударов. После этого Столбова еще выпила спиртного и ушла. (л.д. 65-69, 71-77).

Свидетель С.Л.К., показания которого исследованы в связи со смертью на основании ст. 281 ч. 1 п. 1 УПК РФ, пояснил, что является отцом Столбовой О.Л. Последняя ушла из дома в дневное время 08.06.2010, а вернулась около 01 часа 09.06.2010. По характеру дочь конфликтная, вспыльчивая, злоупотребляет спиртными напитками. Общается она в основном с такими же лицами (л.д. 78-80).

Свидетель К.С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения показала, что постоянно наблюдает подсудимую возле магазина расположенного по <адрес>. Около 21 часа 08.06.2010 К.С.В. была с подругами П.И.Е. и П.Х.Х.. Обратила внимание, что возле указанного магазина находились пять мужчин и подсудимая. Подсудимая кричала на одного мужчину, наносила ему удары ножом. После чего мужчина упал. Наблюдала происходившее К.С.В. с расстояния около десяти метров.

Свидетель П.И.Е., показания которой исследованы судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля К.С.В., уточнив, что перед тем как взять нож, женщина по имени О. выхватывала у мужчины бутылку. Затем эта женщина стала наносить удары ножом в бок мужчине и он упал. Двое мужчин из этой компании разговаривали между собой, один спал, другой только прилег (л.д. 96-99).

Свидетели А.С.А., Л.В.В., соседи подсудимой, охарактеризовали подсудимую с положительной стороны, но отметили, что она злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель А.А.А., показаний которой исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетелей А.С.А. и Л.В.В., уточнив, что из квартиры потерпевшей часто были слышны крики, ругань (л.д. 100-103).

Кроме этого виновность подсудимой также подтверждается: рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> согласно которому в 08 часов 09 минут 09.06.2010 в дежурную часть от оператора 02 поступило сообщение об обнаружении в кустах по пр. 8 Подлесной трупа М.Н.Д. с десятью ножевыми ранениями (л.д. 14).

Протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного за домом <адрес>, где обнаружен труп мужчины с множественными линейно-щелевидными ранениями на теле, соответствующими сквозными повреждениями на одежде (л.д. 22-36).

Заключением эксперта, согласно которому у Столбовой установлены повреждения характера кровоподтеков грудной клетки, правой акромально-ключичной области, верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили. При этом Столбова пояснила, что повреждение в области грудной клетки образовано от действий М.Н.Д., остальные повреждения от переноски металла (л.д. 115-116).

Заключением эксперта, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа М.Н.Д. обнаружены множественные (восемь) колото-резаных ран передней, боковой поверхности грудной клетки слева, боковой стенки живота слева, из них пять проникающих в плевральную полость, две проникающие в плевральную полость и живот, одна в живот, квалифицируются тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют связь с наступлением смерти, указанные в описательной части приговора. Кроме того, выявлено две непроникающие колото-резаные раны в грудную клетку на уровне левой подмышечной области, в брюшную полость на боковой стенке живота слева; три колото-резаных раны, из них- на передней поверхности левого плеча в нижней трети одна, наружной поверхности левого бедра в верхней трети одна, передней поверхности левого бедра одна; резаная рана задней поверхности левого плеча в нижней трети. Эти повреждения квалифицируются- легкий вред здоровью повлекшие кратковременное его расстройство.

Учитывая морфологические особенности ран (линейно-щелевидная форма, края ровные, сопоставляются, концы: один острый, противоположный М-образный). Дают основание считать, что раны колото-резаные, одна резаная, образовались от четырнадцати ударов одного и того же плоского колюще- режущего предмета типа клинка ножа, обладающего острием, лезвием, П-образным обухом с четкими ребрами. Раны пригодны для идентификации действующего предмета по его групповым признакам. На стенках ран обнаружены наложения темных микроволокон.

Непосредственной причиной смерти М.Н.Д. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения стенки аорты, долей легкого, ткани селезенки. С имеющимися повреждениями пострадавший мог выполнять активные целенаправленные действия (ходить, говорить, двигать конечностями и т.д.) в первые ближайшие минуты после причинения ранений.

Судя по локализации ран можно предположить, что пострадавший мог находиться в положении лежа, сидя, стоя, передней, левой боковой поверхностью тела обращенной к наносившему повреждения, взаиморасположение причинившего ранения могло быть самым разнообразным.

Обнаруженный при судебно-химическом исследовании этиловый спирт в концентрации: в крови-2,82 %о, в моче-4,58%о свидетельствует у живых лиц о сильной степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти 13-16 часов к началу проведения экспертизы трупа (л.д. 123-131).

Заключением эксперта, согласно которому механизм образования колото-резаных ран на боковой поверхности грудной клетки живота слева, обнаруженных на трупе М.Н.Д., указанный обвиняемой Столбовой О.Л. в ходе следственных действий с ее участием, принципиально не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. Однако имеются противоречия в количестве причиненных повреждений (ран), не раскрыт механизм образования повреждения на левой верхней и нижней конечностях (л.д. 139-146).

Заключением эксперта, согласно которому на куртке и кофте принадлежащих Столбовой, обнаружена кровь человека, относящаяся г группе крови М.Н.Д. (л.д. 203-205).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Столбовой, в ходе которой она подтвердила. что в вечернее время 08.06.2010 на участке местности рядом с домом <адрес>, в ходе ссоры нанесла множественные ножевые ранения М.Н.Д. (л.д. 226-233).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Столбова О.Л. в интересующие следствие периоды времени признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно ими руководить, не обнаруживала и не обнаруживает. У Столбовой О.Л. выявлены признаки зависимости от алкоголя 2 стадии, на что указывают данные о систематической алкоголизации подэкспертной, употреблении суррогатов, наличие запоев, сформированного похмельного синдрома, прогрессирующее забвение других интересов и удовольствий, кроме употребления вещества, характерные признаки морально-этического огрубления личности по алкогольному типу. В момент деликта подэкспертная не обнаруживала признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, на что указывает факт употребления суррогатов алкоголя, свидетельские показания, сохранность ориентировки в окружающем. Отсутствие обманов восприятия, бредовых высказываний. Ссылка подэкспертной на запамятование обусловлена, по мнению комиссии глубиной простого алкогольного опьянения. Столбова О.Л. в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 154-157).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Столбовой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимой в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимой Столбовой О.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

За основу суд берет показания непосредственных очевидцев преступления, несовершеннолетних свидетелей К.С.В. и П.И.Е., свидетеля Ф.В.Г. из которых следует, что в ходе конфликта связанного с употреблением спиртного, подсудимая нанесла М.Н.Д. множественные удары ножом по телу. Показания свидетелей последовательны, полностью согласуются между собой, поскольку они описывают не только сам конфликт, закончившийся применением подсудимой ножа, но и предшествующие ему обстоятельства – употребление другими лицами спиртного до потери сознания. В совокупности с указанными показаниями, заключением эксперта о наличии у пострадавшего телесных повреждений, причины и времени наступления смерти, наличие на ее одежде крови М.Н.Д., вина подсудимой подтверждается и ее признательными показаниями. Об умысле подсудимой на причинение смерти М.Н.Д. свидетельствует количество и характер нанесенных ею ножевых ранений последнему в область расположения жизненно важных органов.

В судебном заседании установлено, что подсудимая в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, глубина которого и повлияла на то, что она не полностью помнит обстоятельства произошедшего, в частности количество и локализацию нанесенных ею ударов.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих подсудимой наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление.

Столбова О.Л. совершила преступление относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд полагает, что наказание ей может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Столбову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Столбовой О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденной исчислять с 09 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин

ФИО19

ФИО19х