признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-306/10.                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Калистратовой В.В.,

подсудимой Бондаревой В.Н.,

защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от -дата- года,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондаревой В.Н., родившейся -дата- года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: -адрес1-, гражданки -Страна-, с -образование-, -семейное положение-, работающей -должность- у "Название", не военнообязанной, ранее судимой:

- -дата- года мировым судьей судебного участка № 5 Устиновского района г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Первомайского районного суда г. Ижевска от -дата- года условное осуждение отменено, наказание исполнено в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобождена -дата- года по отбытию срока наказания,

- -дата- года Ленинским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимая Бондарева В.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      

           -дата- года около 18 часов 51 минуты у -адрес2- Бондарева В.Н. была задержана сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в помещении аптеки "Название2", расположенной по адресу: -адрес2-, в ходе личного досмотра Бондаревой, у нее было обнаружено и изъято незаконно хранимое ей без цели сбыта в двух пакетах и двух свертках наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 11, 87 гр., что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 В судебном заседании Бондарева В.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник Лекомцев Ю.Е. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калистратова В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Изложенные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Оснований для прекращения уголовного дела нет.          

С учетом изложенного, Бондарева В.Н. подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.

          

Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Бондарева ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы - положительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>.

 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания.

 

Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. 

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

         

 Определяя размер наказания, суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

   В соответствии с ст. 70 УК РФ.

           В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Бондаревой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

         

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Бондареву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

         

 На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бондаревой В.Н. по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от -дата- года, отменить.

 В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от -дата- года, окончательно Бондаревой В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаревой В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок исполнения наказания исчислять с -дата- года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в количестве 11, 75 гр. (номер записи *** от -дата- г.), переданное на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Ижевску - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И.Крыласов