незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-330-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 21 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Авдеева А.С.,

защитника адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение и ордер <номер> от 21.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева А.С., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Авдеев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года Авдеев, находясь в г. Ижевске, действуя умышлено, решил совершить незаконное хранение при себе и по месту жительства без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что составляет крупный размер.

В этот же день, примерно в 22 час. 15 мин., Авдеев был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, после чего при обыске подсудимого в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты> в шести сверках общей массой <данные изъяты>.

11 октября 2011 года, в период времени с 13 час. 21 мин. до 13 час. 50 мин., в ходе обыска в квартире подсудимого, расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изъяты оставшаяся часть <данные изъяты> в двух свертках общей массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании Авдеев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется, положительно, является трудоспособным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты> и признание вины.

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства «явка с повинной» протокола объяснения подсудимого от 10 октября 2011 года, при котором Авдеев подтвердил факт совершения преступления (л.д. 48), не имеется, поскольку, как следует из материалов дела и показаний подсудимого, данное объяснение было дано Авдеевым после его задержания и личного досмотра, при котором у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, иные данные о его личности, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авдеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Авдееву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> и другие вещественные по делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов