грабеж с приминением насилия



1- 341-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 01 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшего ФИО7.,

подсудимого Вахрушева В.А.,

защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер <номер> от 01.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева В.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Вахрушев совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 06 часов подсудимый Вахрушев, находясь вместе с потерпевшим ФИО9 у <адрес>, сзади сильно толкнул потерпевшего рукой в спину, от чего потерпевший упал на землю.

После этого Вахрушев с целью совершения грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 несколько ударов по лицу и телу, причинив потерпевшему физическую боль. После этого подсудимый потребовал от потерпевшего передать ему ценное имущество, на что ФИО11 ответил отказом.

Несмотря на это подсудимый открыто взял из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Вахрушев причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Вахрушев заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый <данные изъяты>

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение вреда.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вазрушева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд г. Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов