приговор латыпов 228



дело № 1-360/11 (09/1930)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Латыпова А.Н.,

защитника - адвоката Павлова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Латыпова А.Н, родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <дата>, проживающего по адресу: <дата>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> Латыпов, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, массой 112 гр., действуя умышленно, незаконно хранил его при себе без цели последующего сбыта. <дата> в 21 час 05 минут преступные действия Латыпова пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его на остановке общественного транспорта <данные изъяты> неподалеку от <адрес>, и затем в ходе личного досмотра изъяли хранившееся им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Латыпов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Латыпова А.Н. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Латыпова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

У суда не имеется достаточных оснований для вывода об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он задержан непосредственно во время совершения преступления, давал непоследовательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Латыповым А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Латыпов А.Н. женат, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, зависимостью от наркотиков не страдает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Латыпова А.Н. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

В срок отбывания наказания Латыпову А.Н. зачесть время нахождения под стражей в период с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке, смывы и срезы ногтей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов