приговор в отношении сморчкова 228



дело № 1-349/11 (69/375)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Сморчкова А.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сморчкова А.А., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сморчков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с <дата> по адресу: <адрес> Сморчков по известной ему технологии с помощью ингредиентов, необходимых для изготовления психотропного вещества, незаконно изготовил без цели сбыта психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон в особо крупном размере массой 58,3 гр., которое стал незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу.

<дата> около 20 часов 50 минут преступные действия Сморчкова пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые задержали его в подъезде <адрес>, и затем в ходе обследования жилого помещения изъяли хранившееся им психотропное вещество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сморчков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров, поведение Сморчкова А.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Сморчков А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Сморчковым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Сморчков А.А. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах у нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Сморчкова А.А. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

Наряду с этим, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сморчкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сморчкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа;

- в установленный инспекцией срок пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов