незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ



1-358-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 14 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.,

подсудимого Мартынова А.В.,

защитника – адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер <номер> от 14.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Мартынов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года, но не позднее 25 октября 2011 года Мартынов у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> что составляет крупный размер, и психотропное вещество <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> что составляет особо крупный размер.

После этого подсудимый, действуя умышленно, стал незаконно хранить вышеуказанное количество <данные изъяты> без цели сбыта при себе и в предбаннике бани, расположенной во дворе дома <адрес>.

25 октября 2011 года примерно в 21 час. 05 мин. Мартынов был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес> после чего при личном досмотре у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. и психотропное вещество «<данные изъяты> массой <данные изъяты>

26 октября 2011 года при обыске в предбаннике бани, расположенной во дворе дома <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мартынов заявил, что согласен с обвинением, раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Мартынов является <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартынова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Срок исполнения наказания в виде лишения свободы исчислять с зачетом срока содержания подсудимого под стражей с 26 по 27 октября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> психотропное вещество <данные изъяты> и другие вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов