покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-300-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 28 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Василенко И.Ю.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер <номер> от 27 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василенко И.Ю., родившейся <дата> в <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> не военнообязанной, судимой:

25 мая 2011 года Октябрьским районным судом города Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимая Василенко совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года подсудимая Василенко И.Ю., действуя умышленно, незаконно хранила при себе наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты>

В этот же день примерно в 20 час. 20 мин. Василенко И.Ю., находясь у развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить незаконный сбыт наркотика.

С этой целью подсудимая продала часть имеющегося у нее <данные изъяты> массой <данные изъяты>., что составляет крупный размер, за <данные изъяты> рублей гр. ФИО1 действовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Позднее гр. ФИО1 проданное ему наркотическое средство выдал сотрудникам полиции, в результате чего Василенко И.Ю. не смогла довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам

После совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, оставшееся количество героина общей массой 6,56 гр., что составляет особо крупный размер, подсудимая продолжала хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день примерно в 20 час. 30 мин. Василенко И.Ю. была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес>, после чего у подсудимой было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты> общей массой <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Василенко И.Ю. виновной себя признала полностью и показала, что она употребляет наркотики. 11 августа 2011 года, имея при себе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., она находилась у развлекательного центра <данные изъяты>, где к ней с просьбой продать наркотик обратился ФИО1 В связи с тем, что ей нужны были деньги для приобретения наркотиков для личного потребления, она согласилась, и продала часть имеющегося у нее героина ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Оставшийся у нее <данные изъяты> она продолжала хранить при себе для личного потребления. Позднее в этот же день на улице Лихвинцева она была задержана сотрудниками полиции, и у нее была изъята оставшаяся часть <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетели ФИО2 и ФИО3. в ходе предварительного следствия показали, что они сотрудники полиции. В связи с имевшейся оперативной информацией о том, что Василенко совершает незаконные хранение и сбыт наркотиков, 11 августа 2011 года ими с участием гр. ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Василенко продала гр. ФИО1 за <данные изъяты> рублей пакет с наркотическим веществом. После этого Василенко была задержана и при ее личном досмотре были обнаружены и изъяты пакеты с наркотиком (л.д. 73,74,75-76,).

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что 11 августа 2011 года при проверочной закупке девушка по имени Инна продала ему за <данные изъяты> рублей пакет с наркотиком, который он выдал сотрудникам полиции (л.д. 70).

Свидетель ФИО4., <данные изъяты>, показала, что подсудимая примерно 7 лет употребляет наркотики. В быту она характеризует подсудимую положительно.

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и протокола личного досмотра гр. ФИО1 видно, что 11 августа 2011 года в 20 час. 20 мин. у развлекательного центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> при проведении сотрудниками полиции с участием гр. ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» подсудимая продала гр. ФИО1 за <данные изъяты> руб. фольгированный сверток с наркотическим веществом, который гр. ФИО1 выдал сотрудникам полиции

В 20 час. 30 мин. было произведено задержание Василенко И.Ю. и ее личный досмотр (л.д. 20, 25).

Из протокола личного досмотра Василенко И.Ю. видно, что у подсудимой были обнаружены и изъяты шприцы, пакет с веществом светлого цвета, пакет с двумя свертками и веществом светлого цвета, а также полученные от гр. ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 28).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что после задержания у подсудимой были изъяты смывы с ладоней рук (л.д. 33).

Согласно протоколу обыска в квартире подсудимой были обнаружены и изъяты ложка, несколько использованных шприцов, отрезки фольгированной бумаги (л.д. 37-38).

Заключением экспертизы и справками об исследовании установлено, что вещество в пакете, выданном гр. ФИО1 является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> вещество в пакетах, изъятых у подсудимой, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> т.е. общей массой <данные изъяты>

Героин, выданный гр. ФИО1, и героин, изъятый у Василенко И.Ю., ранее могли составлять единую массу.

В смывах с ладоней рук подсудимой, на поверхностях фрагментов бумаги и на внутренней поверхности шприца, изъятых при обыске в квартире подсудимой, обнаружены следовые остатки наркотических средств (л.д. 27, 30, 52-56).

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, <данные изъяты> массой <данные изъяты>. составляет крупный размер, <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. составляет особо крупный размер.

Данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, указывают на то, что подсудимая является <данные изъяты>

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимой.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимая Василенко И.Ю. совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенные до конца по причинам, независящим от ее воли, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой, направленные на сбыт <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимой по факту хранения <данные изъяты> без цели сбыта суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая ранее судима за совершение аналогичного преступления, новые преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, совершила в период испытательного срока, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и наличие у подсудимой <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимой основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

С учетом имущественного положения подсудимой и иных данных, характеризующих ее личность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания за совершение неоконченного преступления суд учитывает правила, предусмотренные частью 3 статьи 66 УК РФ.

Поскольку установлено, что фактически подсудимая была задержана в день совершения преступлений, срок исполнения наказания подлежит исчислению с 11 августа 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Василенко И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Василенко И.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 26 мая 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 26 мая 2011 года, окончательно Василенко И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения подсудимой оставить заключение под стражу, срок исполнения наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> образцы для исследования, флакон, шприцы, фрагменты карманов брюк, сумку-косметичку, упаковку от наркотического средства, ложку, фрагменты бумаги, иглы в футляре, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Красноперов