приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-35/2012

92/461

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска М.В. Хохряковой,

защитника в лице адвоката Молчанова Г.В.,

подсудимого Обухова И.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Обухова И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов И.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в период времени до <дата> в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,71 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

<дата> около <дата> Обухов И.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 0,71 гр., в одном свёртке из бумаги, продав за <номер> рублей гр-ну ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. <дата> в период времени с <дата> до <дата> ФИО5 добровольно выдал приобретённое им <дата> у Обухова И.В. наркотическое средство – гашиш в одном свёртке из бумаги, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Обухова И.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Обуховым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Обухова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на то, что Обухов И.В. наблюдался в РКПБ МЗ УР и получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство», согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Обухов И.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию в настоящее время Обухов И.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 99-101)

С учётом выводов экспертов, а также, учитывая поведение Обухова И.В. в судебном заседании и в ходе следствия, суд признаёт его вменяемым.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Обуховым И.В. преступлений и его личность, юридически не судим, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Обуховым И.В. раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Обухову И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Несмотря на то, что совершённое Обуховым И.В. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Обухова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Обухова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Обухова И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «гашиш» уничтожить, поручив начальнику по ОВД СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева