приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



дело № 1-364/2011

09/20655

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Макарова К.А.,

его защитника – адвоката Павлова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова К.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с <дата> до <дата> Макаров К.А. находился у <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, находящегося в подсобном помещении на цокольном этаже указанного дома. С этой целью, Макаров заранее приготовил и хранил при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на монтировку, предназначенный им для отбытия окна помещения. Реализуя преступный умысел, Макаров К.А., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения ценною имущества, заранее приготовленным неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на монтировку, отжал створку окна подсобного помещения, через которое незаконно проник о вышеуказанное подсобное помещение, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно перфоратор «Байкал», стоимостью 2557,48 рублей, дрель «Темп», стоимостью 845,34 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 19372.55 рублей, розетки «Этюд» в количестве 2 штук, стоимостью 93,34 рубля каждая, общей стоимостью 197,68 рублей, выключатели «Этюд» в количестве 2 штуки, стоимостью 123,64 каждая, общей стоимостью 257,28 рублей, термопаяльннк АНД, стоимостью 5973,12 рублей, взяв их с пола подсобного помещения. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Макаров К.А. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Макаров К.А. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 29703,45 рублей.

Кроме того, в период времени с <дата> до <дата> Макаров К.А. находился у строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужое имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, находящегося в подсобном помещении на цокольном этаже указанного здания. С этой целью, Макаров заранее приготовил и хранил при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на монтировку, предназначенный им для взлома замка двери помещения. Реализуя преступный умысел, Макаров К.А., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, го корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, заранее подготовленным им неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на монтировку, отжал створку окна цокольного этажа, через которое незаконно проник в коридор цокольного этажа строящегося здания, находясь в котором, путем взлома замка двери, заранее приготовленным неустановленным предметом, похожим на монтировку, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на цокольном этаже указанного строящегося здания, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно шуруповерт «Макита 62710», стоимостью 6166 рублей, перфоратор «Макита НВ 2450», стоимостью 5529 рублей, перфоратор «Макита 2450», стоимостью 5339 рублей, дрель «Стомер SPD-652», стоимостью 1900 рублей, мультиметр ДТ 832, стоимостью 166 рублей, бур 900x12 в количестве 2 штуки, стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 1300 рублей, бур 800x14. стоимостью 700 рублей, взяв их с пола подсобного помещения. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Макаров КА. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Макаров К.А. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальным ущерб на общую сумму 21600 рублей.

Кроме того, в период времени с <дата> до <дата> Макаров К.А. находился у <адрес>, где у него из корыстных побуждении возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно, имущество, принадлежащего ООО <данные изъяты>, находящегося в подсобном помещении на цокольном этаже указанного дома. С этой целью, Макаров заранее приготовил и хранил при себе неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на монтировку, предназначенный им для взлома запорных устройств помещения. Реализуя преступный умысел, Макаров К.А., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обнаружения и последующего хищением ценного имущества, неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на монтировку, отогнул металлическую решетку окна, через которое незаконно проник в помещение цокольного этажа, где ценного имущества не обнаружил. Продолжая реализовать задуманное, Макаров, в указанное время, находясь на цокольном этаже указанного дома, с целью обнаружения и последующего хищения ценного имущества, путем взлома замка двери неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на монтировку, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на цокольном этаже указанного дома, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно: комплект ключей гаечных в количестве 12 штук, общей стоимостью 520 рублей, ключи газовые № 1 в количестве 2 штук, стоимостью 425 рублей каждый, общей стоимостью 850 рублей, сварочный аппарат инвертор «Неон ВД-160», стоимостью 11800 рублей, рубанок, стоимостью 452 рубля, набор инструмента электрика 1000В, общей стоимостью 1463,69 рублей, фонари в количестве 2 штук, стоимостью 442 рубля каждый, общей стоимостью 884 рублей, набор отверток в количестве 10 штук, общей стоимостью 110 рублей, набор отверток в количестве 5 штук, общей стоимостью 430 рублей, кусачки в количестве 3 штук, стоимостью 60 рублен каждая, общей стоимостью 180 рублей, ботинки зимние, стоимостью 821,28 рублен, мультиметр, стоимостью 539,17 рублей, ключи разводные в количестве 2 штук, стоимостью 457 рублей каждый, общей стоимостью 914 рублей; точило МВG 150L Спарки, стоимостью 3200 рублей, взяв их с пола подсобного помещения. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Макаров К.А, с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Макаров К.А. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 22214,14 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Макаров К.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макаров К.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе, у представителей потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 согласно поданных ими заявлений, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова К.А. по каждому из совершённых им преступлений в отношении ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Несмотря на то, что Макаров К.А. обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, согласно комиссии судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> в моменты инкриминируемых ему деяний по данному делу и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера по данному делу не нуждается (л.д. <номер>).

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, а также, учитывая поведение Макарова К.А., в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Макаровым К.А. преступления и его личность, юридически не судим. Вместе с тем, ведёт асоциальный образ жизни; постоянного источника дохода не имеет; является лицом без определённого места жительства, не имеющим регистрации на территории Российской Федерации. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстного преступления по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дата>. В течение непродолжительного периода времени совершил ряд преступлений против собственности, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, с учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явки с повинной по каждому из совершённых им преступлений, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Несмотря на то, что совершённые Макаровым К.А. преступления относятся к категории средней тяжести, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Назначение Макарову К.А. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ООО <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в требуемой сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Макарова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> в отношении ООО <данные изъяты>, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> в отношении ООО <данные изъяты>, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата> в отношении ООО <данные изъяты>, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Макарову К.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений данное наказание путём частичного сложения наказаний сложить с наказанием, назначенным по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от <дата>, окончательно к отбытию назначив Макарову К.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок содержания под стражей период нахождения Макарова К.А. под стражей по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства – бумажные конверты с отрезками дактилоплёнки, тёмной дактоплёнки, отрезком спецплёнки, картонную коробку с двумя гипсовыми слепками с 2-мя следами обуви, полиэтиленовый пакет с навесным замком, бумажный конверт с врезным замком - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Взыскать с Макарова К.А. в пользу ООО <данные изъяты> в счёт причинённого материального ущерба 15434 рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева