приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-378/2011

92/400

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Юрьева Д.А.,

его защитника - адвоката Митрошина А.И.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Юрьева Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрьев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий в период времени до <дата> в <адрес> в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой не менее 369,8 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> в ходе проведения обыска по месту жительства Юрьева Д.А. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, в двадцати семи бумажных свертках в двух бесцветных полимерных пакетах, массой: 1,2 гр., 0,5 гр., 1,4 гр., 1,3 гр., 1,7 гр., 1,6 гр., 1,4 гр., 1,7 гр., 1,4 гр., 1,3 гр., 1,5 гр., 3,8 гр., 3,1 гр., 3,4 гр., 3,5 гр., 3,4 гр., 3,0 гр., 3,2 гр., 3,6 гр., 3,5 гр., 3,3 гр., 3,7 гр., 3,8 гр., 3,6 гр., 3,5 гр., 3,2 гр., 3,2 гр., 101 гр., 199 гр., общей массой 369,8 гр., незаконно хранимое Юрьевым Д.А. по месту своего жительства, без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Юрьев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юрьев Д.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрьева Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Юрьевым Д.А. преступления и его личность, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Несмотря на то, что совершённое Юрьевым Д.А. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Юрьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд с учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Юрьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с применением ст. ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года год.

Меру пресечения в отношении Юрьева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Юрьева Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» общей массой 364,2 гр., электронные весы уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева