приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-241/2011

09/991

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

подсудимого Миронова К.К.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Миронова К.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у Миронова К.К., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере, массой 0,85 гр., и с этой целью Миронов не позднее <дата> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, массой не менее 0, 85 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. <дата> около <дата> у <адрес> Миронов К.К. был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день в период времени с <дата> до <дата> в помещении восьмого подъезда <адрес> в ходе производства личного досмотра сотрудниками полиции за левым ухом под шапкой Миронова К.К., обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, общей массой 0,85 гр., в полимерном пакете, который находился в аналогичном полимерном пакете, незаконно хранимом Мироновым К.К. при себе без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Миронов К.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миронова К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата> и ФЗ <номер> от <дата>) – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Мироновым К.К. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение им впервые преступления небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ <номер> от <дата>, активное способствование раскрытию преступления, в том числе, написание объяснения до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств совершения преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Миронову К.К. наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миронова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата> и ФЗ <номер> от <дата>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Миронова К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метамфетамин – уничтожить, поручив начальнику ОП №2 УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через суд, его вынесший, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева