приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело №1-356/2011

09/1647

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шумихина М.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Меркушева И.А.,

его защитника - адвоката Кузьмина С.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Меркушева И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Меркушев И.А. находился в гостиной комнате <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт с ФИО5, в ходе которого у Меркушева И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, Меркушев И.А., находясь в указанном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая, что выбранный им способ применения насилия повлечет причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, со значительным приложением физической силы целенаправленно нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО5, а затем несколько ударов деревянным табуретом по затылку потерпевшего, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Меркушев И.А. причинил потерпевшему ФИО5 моральные страдания, сильную физическую боль и телесное повреждение характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, открытого перелома решетчатой кости, клеток решетчатого лабиринта, осложнившегося массивной пневмоцефалией (воздух в полости черепа), закрытого перелома перегородки носа и двухстороннего перелома нижней челюсти, ссадин на лице, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Меркушев И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшего ФИО5, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меркушева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Меркушевым И.А. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Меркушеву И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое Меркушевым И.А. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании государственным обвинителем были заявлены исковые требования от имени заместителя прокурора Октябрьского района о взыскании с ответчика Меркушева И.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики суммы расходов на оказание застрахованному лицу медицинской помощи в размере <номер>.

Поскольку в рамках заявленного иска имеется необходимость произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает целесообразным признать за гражданским истцом в лице заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Меркушева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меркушеву И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Меркушева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Меркушева И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табурет, бумажные конверты – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УМВД России по г. Ижевску.

Признать за гражданским истцом в лице заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева