приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-362/2011

09/2015

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Шохтина А.Л.,

его защитника – адвоката Гальфановой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шохтина А.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. а,б,в,г ч. 2 ст. 162 УК РФ ст. 64 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы; постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от <дата> считать осужденным по п. а,в,г ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4-м годам 6 месяцам лишения свободы;

<дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. а,б,в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от <дата> считать осужденным по п.п. а,в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы; освобождён <дата> по постановлению Устиновского районного суда г. Ижевска от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 мес. 14 дней;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору от <дата> к 5-ти годам лишения свободы;

<дата> Первомайским районным судом г. Ижевска по п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5-ти годам 2 месяцам лишения свободы; освобождён <дата> по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от <дата> на не отбытый срок наказания 11 месяцев 11 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шохтин А.Л., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, не позднее <дата> в <адрес> при неустановленных обстоятельствах приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в крупном размере массой не менее 1,33 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около <дата> у <адрес> Шохтин А.Л. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Шохтина А.Л., проведённого <дата> в период времени с <дата> до <дата> в служебном кабинете ОП № 2 Управления МВД России по г. Ижевску по адресу <адрес>, в кармане куртки, надетой на Шохтине А.Л., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 1,33 грамма в одном свёртке, незаконно хранимом Шохтиным А.Л. при себе без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шохтин А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шохтин А.Л. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шохтина А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ-<номер> от <дата>, ФЗ-<номер> от <дата>)

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Шохтиным А.Л. преступления и его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, является лицом, употребляющим наркотические средства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей <дата>, отцовство в отношении которых было установлено Шохтиным только <дата>, то есть после возбуждения настоящего уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, а именно <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Несмотря на то, что совершенное Шохтиным А.Л. преступление согласно ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата>) относится к преступлениям небольшой тяжести, суд с учётом наличия отягчающего обстоятельства, склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, образа жизни последнего, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение Шохтину А.Л. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет отвечать принципу назначения справедливого наказания. Медицинских документов, свидетельствующих о невозможности отбывания подсудимым наказания в условиях изоляции от общества, участниками процесса не предоставлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шохтина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-<номер> от <дата>, ФЗ-<номер> от <дата>), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество «героин», полимерный пакет, упаковку ватных тампонов со смывами с ладоней рук и срезов с ногтей, шприцы, изъятые у Шохтина А.Л. - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично (либо посредством видеоконференцсвязи) и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева