приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело №1-370/2011

09/1804

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Гура А.Н.,

его защитника - адвоката Евсултанова И.М.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гура А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Гура А.Н. находился в <адрес>, где у него на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт с ФИО5, в ходе которого у Гура А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Реализуя задуманное, в тот же день, в указанное время, Гура А.Н., находясь в указанном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял со стола в указанной квартире нож в руки, специально приготовив его, таким образом, для осуществления задуманного, осознавая, что в результате нанесения ударов ножом человеку может быть причинен тяжкий вред здоровью, и, желая, этого, осознавая противоправный характер своих действий, держа в руке вышеуказанный нож, подошел к ФИО5 и с большим приложением физической силы целенаправленно нанес несколько ударов данным ножом в область передней брюшной стенки, грудной клетки, шеи и нижней губы потерпевшей, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль, причинив ей множественные телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными действиями Гура А.Н. причинил потерпевшей ФИО5 моральные страдания, сильную физическую боль и телесные повреждения характера одной колото-резанной раны на грудной клетке слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого; одной колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки и нисходящей кишки, резанных ран на шее, нижней губе, царапины на шее, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гура А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе у потерпевшей ФИО5, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гура А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Гура А.Н. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, является лицом, злоупотребляющим спиртные напитки, о чем свидетельствуют факты неоднократного привлечения Гура А.Н. к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Гура А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое Гура А.Н. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании государственным обвинителем были заявлены исковые требования от имени прокурора Октябрьского района о взыскании с ответчика Гура А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики суммы расходов на оказание застрахованному лицу медицинской помощи в размере <номер>.

Поскольку в рамках заявленного иска имеется необходимость произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает целесообразным признать за гражданским истцом в лице прокурора Октябрьского района г. Ижевска право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гура А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гура А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Гура А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Гура А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три ножа, срез с коврика, швабру, тряпку, футболку, носки, бумажные конверты – уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УМВД России по г. Ижевску.

Признать за гражданским истцом в лице прокурора Октябрьского района г. Ижевска, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева