приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



дело № 1-350/2011

09/1635

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Богомолова В.И.,

подсудимого Ибатуллина С.В.,

его защитника – адвоката Ижболдиной Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибатуллина С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, не <данные изъяты>, проживающего временно по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с <дата> до <дата> Ибатуллин СВ. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по ходу движения транспорта в центр, расположенной вблизи <адрес>, где увидел закрытый торговый ларек <данные изъяты>. В этот момент у Ибатуллина СВ. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в торговом ларьке, с незаконным проникновением в его помещение.

Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанном месте, Ибатуллин СВ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил остекление входной двери торгового ларька. Через образованный проем, с целью обнаружения и последующего хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение торгового ларька <данные изъяты> на остановочном комплексе <данные изъяты> по ходу движения транспорта в центр, расположенного вблизи <адрес>. Продолжая преступные действия, Ибатуллин СВ., находясь в торговом ларьке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащие ИП <данные изъяты>, а именно: 1) 5 роз «Пич Аваланш», длиной 40см, стоимостью 20 рублей каждая; 2) 3 розы «Аваланш», длиной 40 см, стоимостью 20 рублей каждая; 3) 10 роз «Илиос», длиной 40 см, стоимостью 20 рублей каждая; 4) 19 роз «Гран - При», длиной 80 см, стоимостью 37 рублей каждая; 5) 5 роз «Реднаоми», длиной 50 см стоимостью 25 рублей каждая; 6) 3 розы «Гранд Аморе», длиной 40 см, стоимостью 20 рублей каждая; 7) 7 роз «Талеа», длиной 40 см, стоимостью 20 рублей каждая; 8) 9 роз «Талеа» длиной 70 см, стоимостью 33 рубля каждая; 10) 5 роз «Карусель», длиной 50 см стоимостью 35 рублей 55 копеек каждая; 11)3 розы «Мохана», длиной 50 см стоимостью 35 рублей 55 копеек каждая; 12) 10 роз «Леди», длиной 70 см стоимостью 39 рублей каждая; 13) 12 роз «Кремовая», длиной 60 см стоимостью 39 рублей каждая; 14) 12 розы «Пестюк», длиной 40 см стоимостью 20 рублей каждая; 15) 11 роз «Аква», длиной 40 см стоимостью 20 рублей каждая; 16) 3 розы «Попов» длиной 40 см стоимостью 20 рублей каждая; 17) 10 роз «Деметра» длиной 40 см стоимостью 20 рублей каждая; 18) 7 роз «Фридом» длиной 50 см стоимостью 35 рублей 55 копеек каждая; 19) 6 роз «Фридом» длиной 80 см стоимостью 57 рублей каждая; 20) 13 роз «Циркус» длиной 50 см стоимостью 29 рублей 55 копеек каждая; 21) 1 роза «Рулет» длиной 60 см стоимостью 28 рублей; 22) 8 роз «Венделла» длиной 60 см стоимостью 46 рублей каждая, общей стоимостью 4918 рублей 40 копеек, взяв указанное имущество из вазонов, расположенных в климатической установке ларька. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Ибатуллин СВ. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ибатуллин СВ. причинил ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4918 рублей 40 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ибатуллин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ибатуллин С.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе, у потерпевшего ФИО4, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ибатуллина С.В. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от <дата> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Ибатуллиным С.В. преступления и его личность, юридически не судим. Вместе с тем, ведёт асоциальный образ жизни; является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, о чём свидетельствуют факты неоднократного привлечения подсудимого к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; постоянного источника дохода не имеет; является лицом без определённого места жительства, не имеющим регистрации на территории Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, с учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести, состояние здоровья подсудимого.

Несмотря на то, что совершённое Ибатуллиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Назначение Ибатуллину С.В. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ибатуллина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от <дата>, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Ибатуллина С.В. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства – бумажные конверты с отрезками дактилоплёнки, тёмной дактоплёнки, отрезком спецплёнки, - уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева