приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-43/2012

92/2175

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимой Петуховой Е.Ю.,

его защитника - адвоката Гальфановой З.Ф.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Петуховой Е.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у Петуховой Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, массой 2,44 грамма. При этом Петухова Е.Ю. не позднее <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 2,44 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около <дата> у <адрес> Петухова Е.Ю. была задержана сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудником полиции в ходе личного досмотра Петуховой Е.Ю., произведённого на лестничной площадке четвёртого этажа четвёртого подъезда <адрес> в рукаве куртки, находящейся на Петуховой Е.Ю., обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере общей массой 2,44 грамма в двух бумажных свёртках, которые находились в одном бумажном свёртке, незаконно хранимом Петуховой Е.Ю. при себе без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Петухова Е.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Петухова Е.Ю. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петухова Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Петуховой Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата> и ФЗ <номер> от <дата>) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Петуховой Е.Ю. преступления и её личность, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, совершение ей преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Несмотря на то, что Петухова Е.Ю. является лицом, <данные изъяты>, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> о наличии у неё <данные изъяты> (л.д. 66), а также является лицом, нуждающимся в поддерживающем лечении, согласно выводов эксперта <номер> от <дата>, что является основанием для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении ей наказания в виде лишения свободы, сама Петухова Е.Ю. пояснила, что не желает добровольно пройти курс лечения от <данные изъяты> и медико-социальную реабилитацию. Кроме того, как следует из выводов СНЭК со слов последней, с <дата> подсудимой предпринимались неоднократные попытки излечиться от <данные изъяты>. Вместе с тем, стадии ремиссии длились менее <дата>. В судебном заседании Петухова Е.Ю. также пояснила, что категорически отказывается от прохождения лечения в реабилитационном центре, поскольку это займёт длительный период времени. Таким образом, оснований для применения ст. 82-1 УК РФ при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы у суда не имеется. Вместе с тем, поскольку совершённое Петуховой Е.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести, с учётом совершения ей преступления впервые, а также учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ судом не оговаривается. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Петухову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ <номер> от <дата> и ФЗ <номер> от <дата>) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Петуховой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, ватные тампоны, срезы ногтей пальцев рук уничтожить, поручив начальнику ОП <номер> УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева