приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело №1-339/2011

09/1808

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Богомолова И.В.,

защитника в лице адвоката Лекомцева С.Ю.,

подсудимого Мокроносова С.В.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мокроносова С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> мировым судьёй судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> у Мокроносова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфина (героина) в составе смеси, в особо крупном размере общей массой 4,01 грамма. С этой целью Мокроносов не позднее <дата> в <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 4,01 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около <дата> у <адрес> в <адрес> Мокроносов С.В. был задержан сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Мокроносова С.В., произведённого в служебном кабинете <номер> ОП № 2 Управления МВД России по г. Ижевску, расположенном по адресу <адрес>, в левом боковом кармане находящейся на Мокроносове С.В. кофты обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в составе смеси, в особо крупном размере общей массой 4,01 грамма в одном полимерном свёртке, незаконно хранимом Мокроносовым С.В. при себе без цели последующего сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мокроносов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мокроносова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Мокроносовым С.В. преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата>, согласно выводам которой Мокроносов С.В. страдает зависимостью от опиоидов (л.д. <номер>). Кроме того, по заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> у Мокроносова С.В. имеются рубцы в проекции подкожных вен на верхних конечностях и в области правой паховой складки, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметов с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы (л.д. <номер>). Мокроносов С.В. состоит на учёте в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. Таким образом, являясь лицом, склонным к совершению противоправных деяний, оставаясь на свободе, Мокроносов С.В. может вновь заняться преступной деятельностью, в том числе, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает необходимым назначить Мокроносову С.В. наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы с учётом положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает. С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Мокроносову С.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи.

Поскольку данное преступление Мокроносов С.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мокроносова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мокроносову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска от <дата>, окончательно назначив Мокроносову С.В. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мокроносова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период нахождения Мокроносова С.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства – героин, ватные тампоны со смывами рук, срезы ногтей, флакон из-под глазных капель, уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева