приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-340/2011

09/1573

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Е.А. Перевощиковой,

защитника в лице адвоката Мусаева Т.Р.,

подсудимого Рязанова Е.С.,

при секретаре Чулкове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рязанова Е.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Рязанов Е.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащего растения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь у 5-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за <номер> рублей ФИО4 наркосодержащее растение «<данные изъяты>», общей массой 1,3 грамма, в одном полимерном пакете.

В ходе личного досмотра, произведённого <дата> в период времени с <дата> до <дата> на лестничной площадке 1-го этажа 3 подъезда <адрес> сотрудниками полиции при ФИО4 было обнаружено и изъято наркосодержащее растение – «<данные изъяты>» общей массой 1,3 грамма, в одном полимерном пакете. В результате этого, действия Рязанова Е.С., направленные на незаконный сбыт растения, содержащего наркотические средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием его из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркосодержащего растения – «<данные изъяты>, общей массой 2,4 грамма Рязанов Е.С. продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта до <дата>.

<дата> около <дата> Рязанов Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащего растения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь у 3-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл, продав за <номер> рублей ФИО5, действующей в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, наркосодержащее растение «<данные изъяты>», общей массой 2,4 грамма, в одном полимерном пакете.

В ходе личного досмотра, произведённого <дата> в период времени с <дата> до <дата> в помещении кабинета <номер> ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску по адресу <адрес>, ФИО5 выдала наркосодержащее растение – «<данные изъяты>» общей массой 2,4 грамма, в одном полимерном пакете, приобретённое у Рязанова Е.С.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт растения, содержащего наркотические средства «<данные изъяты>», общей массой 2,4 грамма Рязанов Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркосодержащее растение было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка».

Кроме того, в один из дней, но не позднее <дата> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица Рязанов Е.С. приобрёл вещества, содержащие в своём составе <данные изъяты> (JWH-250), и <данные изъяты> (JWH-203), которые являются производными наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>. Указанные наркотические средства Рязанов Е.С. подготовил к употреблению, растворив в спирте на газовой плите и смешав с аптечной ромашкой, после чего незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления как при себе, так и по месту жительства.

<дата> около <дата> Рязанов Е.С. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску в ходе личного досмотра Рязанова Е.С., произведённого на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес> в правом кармане находящейся на нём куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с четырьмя бумажными свёртками и одним полимерным пакетом, в котором находились вещества, содержащие в своём составе <данные изъяты> (JWH-250), и 1<данные изъяты> (JWH-203), в особо крупном размере, общей массой 4,2 грамма, которые являются производными наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом, которые Рязанов Е.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Оставшуюся часть производных наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты> Рязанов Е.С. продолжил незаконно хранить без цели последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до <дата>.

<дата> в период времени с <дата> до <дата> сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску в ходе производства обыска по месту жительства Рязанова Е.С. по адресу <адрес> обнаружены и изъяты незаконно хранимые Рязановым Е.С. без цели сбыта в особо крупном размере вещества, содержащие в своём составе <данные изъяты> (JWH-250) массой 4,70 гр., и <данные изъяты> (JWH-203), массой 5,03 гр., которые являются производными наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>, и являются наркотическим средством в целом.

После ознакомления с материалами уголовного дела Рязановым Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рязанова Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также с учётом мнения государственного обвинителя по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», поскольку согласно предъявленному обвинению в результате проведённых Рязановым Е.С. действий по растворению наркотика и смешиванию его с аптечной ромашкой химическая структура наркотического средства и его концентрация не изменились. То есть нового наркотического средства Рязанов Е.С. не создал.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Рязановым Е.С. преступлений и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, является учащимся <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Рязановым Е.С. раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Рязанову Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей. При назначении наказания по каждому из преступлений суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения наказаний по каждому из составов преступлений с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Рязанова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рязанова Е.С. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Рязанова Е.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Рязанова Е.С. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата> по <дата> включительно.

Обязать Рязанова Е.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, наркосодержащее растение, весы, курительную трубку уничтожить, поручив начальнику отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по г. Ижевску; деньги в сумме <номер> рублей считать переданными ОУР ОП №2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева