приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



дело №1-262/2011

09/931

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

представителя потерпевшего в лице ФИО3,

подсудимого Кочурова П.А.,

защитника в лице адвоката Гальфановой З.Ф.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кочурова П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <дата> Кочуров П.А., находясь в торговом зале магазина <номер> <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, взял с витрины бутылку пива «Уральский мастер», объёмом 2,5 литра, стоимостью 67 рублей 03 копейки, буханку хлеба пшеничного «Каравай» весом 500 грамм, стоимостью 10 рублей 96 копеек, сосиски «Русские» общим весом 0,962 кг, стоимостью 83 рубля 98 копеек, четыре упаковки салата «Нептун» весом 220 грамм, по цене 25 рублей 46 копеек за упаковку, общей стоимостью 101 рубль 84 копейки, коробку вина белого мускатного объёмом 1 литр, стоимостью 39 рублей 75 копеек, упаковку майонеза «Пир горой» весом 400 грамм, стоимостью 20 рублей 72 копейки. Всё положил в металлическую корзину для покупателей стоимостью 250 рублей. После чего направился к кассовой зоне. В этот момент у Кочурова П.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанных продуктов питания и корзины для покупателей, принадлежащих ООО <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, Кочуров П.А. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл через кассовую зону без оплаты товара. В это время противоправные действия Кочурова П.А. были обнаружены сотрудником магазина ФИО5, которая направилась за ним и высказала законные требования об оплате товара. В этот момент у Кочурова П.А., осознавшего, что его противоправные действия носят открытый характер, стали очевидны и явны для сотрудников магазина, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных продуктов питания и корзины для покупателей. Реализуя свой преступный умысел, Кочуров П.А. открыто, в присутствии ФИО5, похитил указанное имущество. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Кочуров П.А. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 574 рубля 28 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кочуров П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кочурова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Кочуровым П.А. преступления и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным назначить Кочурову П.А. наказание в виде обязательных работ. Поскольку данное наказание не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ судом не оговаривается. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает.

Гражданский иск, заявленный ООО <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в сумме невозвращённого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кочурова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кочурова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - корзину для продуктов передать ООО <данные изъяты>, поручив начальнику ОП <номер> Управления по г. Ижевску; остатки продуктов питания считать уничтоженными.

Взыскать с Кочурова П.А. в пользу ООО <данные изъяты> 324 рубля 28 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева