приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-271/2011

92/236

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

защитника в лице адвоката Загребина А.А.,

подсудимого Багишева Р.Я.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Багишева Р.Я., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Устиновским районным судом г.Ижевска по ч. 1 ст. 228; п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158; с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Увинского районного суда УР от <дата> суда считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» (в редакции закона от <дата>); ст. 228 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам; освобождён по отбытию срока наказания <дата>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багишев Р.Я. в период времени до <дата>, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,80 г., которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

<дата> около <дата>, Багишев Р.Я., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства героин, массой 0,24 г., в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, продав за <номер> рублей гр-ну ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. <дата>, в период времени с <дата> до <дата>, ФИО5 добровольно выдал, приобретенное им <дата> у Багишева Р.Я. наркотическое средство - героин, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Багишева Р.Я., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в крупном размере, общей массой 0,56 г. Багишев Р.Я. продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, Багишев Р.Я., в период времени до <дата>, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,56 г., которое стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

<дата> около <дата> Багишев Р.Я., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства, и в этот же день, в период времени с <дата> до <дата>, в помещении первого подъезда <адрес>, был произведен личный досмотр Багишева Р.Я., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, массой 0,56 г., в крупном размере, незаконно хранимая Багишевым Р.Я. при себе в карманах одежды, без цели последующего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Багишев Р.Я. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, при этом пояснил, что действительно, <дата>, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, сбыл малознакомому молодому человеку наркотическое средство за <номер> рублей. Во время встречи с молодым человеком он заходил в подъезд <адрес>, чтобы взять наркотик за почтовым ящиком, который расположен на лестничной площадке между первым и втором этажом. При этом он ни с кем не встречался. Кроме того, в ходе личного досмотра <дата> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, которое он хранил для собственного потребления.

Кроме признательных показаний Багишева Р.Я. его виновность в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортами старшего оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО6 от <дата> о том, что обнаружены признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 20, 44);

- постановлением от <дата> <номер>с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 23);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО5 от <дата>, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 25);

- протоколом осмотра денежных купюр от <дата>, согласно которому осмотрены: Билет Банка России достоинством <номер> рублей, в количестве двух купюр сериями и номерами <номер>, достоинством <номер> рублей, в количестве одной купюры с серией и номером <номер>, на общую сумму <номер> рублей, которые впоследствии были переданы гр. ФИО5, играющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика (л.д. 26);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от <дата>, согласно которому последний добровольно выдал из левого бокового кармана спортивных штанов фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого вещество светлого цвета в виде порошка, который он (ФИО5) приобрел <дата> у молодого человека по имени Багишев у магазина <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 27);

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой, вещество, в свертке из серебристой фольги на бумажной основе, сбытое <дата> Багишевым Р.Я. гр. ФИО5, является наркотическим средством - героин, масса вещества в момент изъятия составила 0,24 г., в ходе предварительного исследования использовано 0,01 гр. вещества (л.д. 29);

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, в свертке из серебристой фольги на бумажной основе, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Багишева Р.Я. <дата> является наркотическим средством – героин, масса вещества в момент изъятия составила 0,56 гр., в ходе предварительного исследования использовано 0,01 гр. вещества (л.д. 47);

- справкой от <дата> <номер>с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 24);

- протоколом личного досмотра гр. Багишева Р.Я. от <дата>, согласно которому у него из правого кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме <номер> рублей, две купюры из которых по <номер> рублей с сериями и номерами <номер>, одна купюра достоинством <номер> рублей серия и номер <номер>. Кроме того, из левого кармана шорт был изъят фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде порошка (л.д. 45);

- заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещество, сбытое Багишевым Р.Я. ФИО5 <дата>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,23 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> (в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> (в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,24 г. наркотического средства диацетилморфин (героин) не является крупным размером (л.д. 55-57);

- заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Багишева Р.Я. <дата>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,55 гр. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> (в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> (в редакции Постановления Правительства РФ от <дата> <номер>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,55 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин) является крупным размером (л.д. 55-57);

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что <дата> он был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД по УР для беседы. В ходе беседы сотрудники милиции попросили его оказать им помощь в приобретении наркотического средства - героин у молодого человека, по имени Багишев, который занимается сбытом наркотического средства «героин» в районе <адрес>. На данное предложение ФИО5 он согласился. Ранее ФИО5 приобретал у Багишева героин для собственного употребления. В этот же день, то есть <дата> около <дата> в помещении ОРЧ-4 в присутствии приглашенных понятых ФИО5 был досмотрен оперативным сотрудником. Никаких запрещенных к обороту предметов, а также ценностей при нём обнаружено не было. Об этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано верно. Они его подписали. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены денежные средства на сумму <номер> рублей купюрами по <номер> рублей в количестве двух штук и купюрой в <номер> рублей в количестве одной штуки, данные денежные средства были откопированы на оборотную сторону протокола. Затем эти деньги были переданы ему для расчета с Багишевым за героин. Об этом также был составлен соответствующий протокол, с которым понятые и он ознакомились, все было указано верно и они его подписали. Затем он и оперативные сотрудники около <дата> на служебной машине выехал к месту проведения ОРМ, а именно к дому <номер> по <адрес>, так как именно там обычно он встречался с Багишевым для приобретения наркотиков. ФИО5 вышел из машины сотрудников милиции и направился к указанному дому. Тем временем сотрудники милиции вели за ним скрытое наблюдение. Через некоторое время к дому <номер> по <адрес> подошел Багишев. Они поздоровались. Багишев спросил, на сколько ему нужен героин, ФИО5 ответил, что на <номер> рублей. Багишев взял у него осмотренные и выданные в ОРЧ деньги и ушел за угол данного дома, а ФИО5 сказал ждать его у <адрес>. Через некоторое время Багишев вернулся и передал ФИО5 фольгированной сверток. ФИО5 взял данный сверток и убрал его к себе в карман. После этого ФИО5 подал оперативным сотрудникам сигнал, что закупка наркотических средств состоялась, а сам направился в условное место, где его ждал автомобиль с сотрудниками милиции. Через некоторое время он был доставлен в четвертый подъезд <адрес>, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Багишева сверток с веществом похожим на наркотическое средство. При этом он рассказал об обстоятельствах его приобретения, о чём был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи, так как все было записано верно. Так же ФИО5 и понятые расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им сверток;

- показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего в суде, что находясь в подъезде <адрес>, он видел как Багишев зашел в третий справа подъезд <адрес>, где находился ФИО7. В подъезде Багишев поднялся на площадку между первым и вторым этажами. Чтобы не выдать свое присутствие, он старался не попадать в поле зрения Багишева и находился этажом выше. Пока Багишев находился в подъезде, он ни с кем не встречался и не общался. Находился в подъезде Багишев не долго, не более 1-2 минут. Затем Багишев вышел из подъезда и направился к торцу <адрес>, где находился магазин <данные изъяты> и скрылся из его вида. Когда ФИО7 выходил из подъезда, то внимательно осмотрел площадку между первым и вторым этажами, где находился Багишев, но ничего там не обнаружил;

- показаниями свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Багишева Р.Я. правильно квалифицированы по факту сбыта наркотического средства «героин» ФИО5 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Багишева Р.Я. при себе наркотического средства «героина» действия последнего также правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сам Багишев Р.Я. свою вину в совершении данных преступлений не отрицает, поясняя, что в одном из подъездов домов у него имелся тайник за почтовым ящиком, откуда после получения денег от клиента он брал наркотик «героин» и передавал его покупателю. Виновность Багишева Р.Я. подтверждается показаниями допрошенных по делу лиц, а именно свидетеля ФИО5, пояснившего при каких обстоятельствах Багишев Р.Я. реализовал ему героин, а также свидетелей ФИО7 и ФИО8, наблюдавших за подсудимым и производивших его задержание после продажи наркотического средства ФИО5

Об умысле подсудимого, направленном на сбыт наркотического средства, свидетельствуют обнаружение при нём после задержания меченных денежных купюр, выданных для производства ОРМ «проверочная закупка», количество сбытого героина, удобная для сбыта упаковка.

Кроме того, как установлено в суде, часть наркотического средства, обнаруженного при подсудимом, Багишев Р.Я. хранил без цели сбыта для личного употребления. Факт употребления Багишевым Р.Я. героина подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> об установлении у подсудимого единичных рубцовых изменений кожи синюшного цвета левой верхней конечности и рубцовых изменений кожи в виде дорожек в проекциях голеностопных суставов, являющиеся исходом внутривенных инъекций (л.д. 116). Кроме того, согласно заключению наркологической судебной экспертизы <номер> от <дата> Багишев Р.Я. страдает злоупотреблением от опиоидов, зависимостью от опиоидов не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 120-121).

С учётом поведения подсудимого Багишева Р.Я. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Багишева Р.Я. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Багишева Р.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и его личность. Багишев ранее судим, данные преступления совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, характеризуется удовлетворительно. Поскольку подсудимый совершил преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность в сфере незаконного оборота наркотиков, одно из которых относится к категории особо тяжких, является лицом, употребляющими наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, суд с учётом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о виде и размере наказания, делает вывод о склонности Багишева к совершению преступлений и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Багишеву Р.Я. суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики. Данные обстоятельства признаются судом исключительными и дают основания для применения при назначении наказания за более тяжкое преступление положений ст. 64 УК РФ, а именно для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 статьи 228-1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Багишеву Р.Я. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок был прекращён ни по инициативе подсудимого. Вместе с тем, оснований для назначения Багишеву Р.Я. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в отношении подсудимого, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает с учётом наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Багишева Р.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание Багишева Р.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Багишева Р.Я. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Багишева Р.Я. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания Багишева Р.Я. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ при УВД по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии лично (либо посредством видеоконференцсвязи) и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева