приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело №1-266/2011

09/984

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего – судьи О.В.Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска М.В.Хохряковой,

подсудимого Санникова И.А.,

защитника в лице адвоката Борисовой И.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Санникова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима;

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Можгинского городского суда Удмуртской Республики от <дата>, освобожден условно-досрочно <дата> на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с <дата> на <дата> ФИО1 и Санников И.А., находясь в комнате общежития <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Санникова И.А. с ФИО1 произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Санникова И.А. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1

Реализуя свои преступные намерения в период времени с <дата> до <дата>, находясь в указанном выше месте, Санников И.А. схватил со стола нож. После чего подошел к лежащему на диване потерпевшему ФИО1 и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, с приложением достаточной физической силы нанес ему один удар клинком ножа в область расположения жизненно важных органов, а именно в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Санников И.А. причинил ФИО1 телесные повреждения характера: колото-резанной торако-абдоминальной раны слева с повреждением диафрагмы, желудка, брыжейки, поперечно-ободочной кишки и ее сосудов с гемотораксом, гемоперитонеумом, сопровождающаяся шоком 3-4 степени и ДВС синдромом. Указанное проникающее торако-абдоминальное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Санников И.А. вину признал, пояснив, что действительно <дата> совместно со своей знакомой ФИО13 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> встретили знакомого ФИО1, с которым вместе стали употреблять спиртные напитки. Затем по предложению ФИО1 все вместе направились в общежитие по адресу: <адрес>, к его знакомому ФИО6, где также распивали спиртное. Никаких конфликтов у присутствующих не возникало. Санникову и ФИО13 негде было ночевать. ФИО6 в ночлеге им отказал. После чего ФИО1 предложил им пройти в комнату своего знакомого ФИО17, который находился в больнице и оставил ФИО1 ключи, чтобы последний смотрел за комнатой. Санников, ФИО1 и ФИО13 поднялись в комнату к ФИО17. Поскольку Санников сильно хотел спать, то, зайдя в комнату, сразу лёг на кровать. Проснулся от какого-то крика и шума. Это ФИО13 просила Санникова помочь, поскольку к ней приставал ФИО1, а именно просил заняться с ним оральным сексом и обнимал ФИО13, пытаясь прижать к себе. Санников сделал ФИО1 несколько замечаний, однако тот грубо ответил Санникову. На замечания не реагировал, продолжая приставать к ФИО13. Тогда Санников, встав с кровати, схватил нож, ледащий на тумбочке рядом с кроватью, подошёл к ФИО1 и нанёс ему удар в грудь. Затем вытащил нож, положил его на тумбочку. ФИО1 встал с кровати. А он вместе с ФИО13 ушли из комнаты, встретив в коридоре какую-то женщину и попросив её вызвать скорую помощь ФИО1. Умысла убивать ФИО1 у него не было. Он только хотел прекратить приставания со стороны последнего к ФИО13. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции. Явку с повинной написал добровольно, в содеянном он раскаялся.

Кроме признательных показаний подсудимого Санникова И.А. его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортом начальника дежурной смены ОМ <номер> УВД по г.Ижевску ФИО7 о том, что <дата> в <дата> поступило сообщение о том, что в МСЧ <номер> доставлен гр. ФИО1, <дата> года рождения, с диагнозом: ножевое ранение слева, ранение сердца под вопросом, шок 3 степени, алкогольное опьянение /л.д. 13/

- рапортом следователя отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ при УВД по г.Ижевску ФИО8, согласно которому установлено, что <дата> около <дата> неустановленное лицо, находясь по адресу <адрес> нанесло гр. ФИО1 ножевое ранение в виде проникающей колото-резаной торако-абдоминальной раны слева с повреждением диафрагмы, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 16/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому зафиксировано место совершения преступления, а именно комната <номер> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на полу у дивана данной комнаты имеется пятно красно - бурого цвета. Также в ходе ОМП были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на 10 отрезков темной дактилопленки. С тумбы у окна изъят нож с пятнами бурого цвета на его клинке /л.д. 17-19/

- заключением дактилоскопической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому след № 10, изъятый в ходе ОМП с внешней стороны двери комнаты <номер> <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Санникова И.А. /л.д. 24-29/

- протоколом осмотра ножа от <дата>, изъятого в ходе ОМП комнаты <номер> <адрес>, согласно которому установлено, что клинок ножа имеет двустороннюю заточку, изготовлен из металла светлого цвета, длина клинка - 22 см, ручка ножа выполнена из дерева коричневого цвета, длиной 12,5 см, на клинке указанного ножа имеются пятна вещества бурого цвета /л.д. 32-33/

- протоколом предъявления ножа, изъятого в ходе ОМП от <дата>, для опознания потерпевшему ФИО1, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал из представленных ему на опознание трех ножей нож, которым ему был нанесен удар Санниковым. Данный нож был изъят в ходе ОМП комнаты <номер> <адрес> /л.д. 34-35/

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в суде, что <дата> он встретился со своими знакомыми Санниковым и ФИО13. Сначала все вместе они употребляли спиртные напитки на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, а затем направились в общежитие по адресу: <адрес>, где проживал ФИО1. Поскольку супруга последнего запрещала ему водить гостей домой, они направились к знакомому ФИО1 ФИО6, проживающему в <адрес> данного общежития. Там они вместе распивали спиртное. Никаких конфликтов между ним и Санниковым, а также между другими присутствовавшими не было. ФИО13 и Санникову было негде ночевать. ФИО6 отказался оставлять их на ночь. Тогда ФИО1 предложил им пройти в комнату к его соседу ФИО17, от которой у него имелся ключ. ФИО17 находится в больнице, но ключи от комнаты оставил ФИО1. В комнате ФИО17 они втроем, а именно он, ФИО13 и Санников, допивали оставшееся спиртное. При этом ФИО1 зашёл к себе домой, взял магнитофон, принёс его к ФИО17 в комнату и включил музыку. В процессе распития спиртного ФИО1 лёг на диван, Санников лёг на кровать. Между ним и Санниковым возник словесный конфликт, причину которого он не помнит. Где находилась ФИО13 в это время, ФИО1 также не помнит, поскольку был пьян. Когда ФИО1 лежал на диване, Санников подошел к нему и нанес ему удар ножом в грудь слева. После чего вынул нож из тела ФИО1 и положил данный нож на стол. ФИО1 встал, дошёл до своей комнаты, где упал и потерял сознание. Впоследствии выяснилось, что Санников повредил ему желудок и кишечник. Претензий к Санникову он не имеет.

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому у гр. ФИО1 <дата> г.р. установлено телесное повреждение характера одной проникающей колото - резаной торако - абдоминальной раны слева с повреждением диафрагмы, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки и ее сосудов с гемотораксом, гемоперитонеумом, сопровождающаяся шоком 3-4 степени и ДВС — синдромом, указанное проникающее торако - абдоминальное ранение с повреждением органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 57-58/

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 от <дата>, согласно которому ФИО1 указал, каким способом Санников И.А. нанес ему ножевое ранение /л.д. 61-63/

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому установленное у ФИО1 повреждение характера одной проникающей колото-резанной торакоабдоминальной раны слева с ранением диафрагмы, желудка и брыжейки поперечно-ободочной кишки по механизму образования не противоречит обстоятельствам, изложенным в протоколах следственных экспериментов с участием обвиняемого Санникова И.А. от <дата> и потерпевшего ФИО1 от <дата> /л.д. 71-72/

- копией карты вызова от <дата> станции скорой медицинской помощи, согласно которой <дата> в <дата> принят вызов на адрес: <адрес>, к гр. ФИО1. В ходе осмотра которого установлена колото - резаная рана грудной клетки слева /л.д. 78/

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что являясь врачом в станции скорой медицинской помощи, с <дата> на <дата> он выезжал по адресу <адрес> связи с нанесением пострадавшему ножевого ранения, где обнаружил ФИО1 лежащего на полу в коридоре с признаками алкогольного опьянения. Со слов жены пострадавшего стало известно, что ее мужа ФИО1 неизвестный ударил ножом в грудь. ФИО1 на основании первоначального осмотра был поставлен диагноз: колото - резаная рана грудной клетки слева, ранение сердца под вопросом, алкогольное опьянение.

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в суде, что у нее есть муж ФИО1, который нигде не работает, употребляет спиртные напитки. В ночь с <дата> на <дата> ФИО1 зашел домой пьяный, взял магнитофон и пояснил, что пойдет к соседу ФИО17, который проживает в комнате <номер>, послушать музыку и выпить спиртного. Сам ФИО17 находился на лечении в больнице и ее мужу оставил ключи, чтобы тот ходил и проверял комнату. С кем был муж, она не видела. Вскоре ФИО1 вернулся. Открыл дверь в комнату, но рухнул в коридоре. Она увидела на груди последнего рану и сразу вызвала скорую помощь. Муж сказал ей, что удар ножом нанёс знакомый мужчина. После того как мужа увезли в больницу, она решила осмотреть комнату <номер>, где проживал ФИО17. На тумбочке у окна она увидела кухонный нож с деревянной ручкой со следами крови, который впоследствии изъяли сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что он видел как <дата> около <дата> он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> по пути движения в сторону <адрес>, где на скамейке сидел его сосед по общежитию ФИО1 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем к нему подошли незнакомые ФИО10 мужчина и женщина. Впоследствии узнал их фамилии Санников и ФИО13, стали общаться с ФИО1. ФИО10 понял, что они знакомы. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около <дата> к ним в комнату постучалась соседка из комнаты <номер> ФИО11 - жена ФИО1 и попросила его вызвать скорую помощь. Через открытую дверь он увидел, что в коридоре лежит раненный в грудь ФИО1 ФИО11 вызвала скорую помощь с их телефона, а он пошел на улицу встречать скорую.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде. что в ночь с <дата> на <дата> к нему в гости пришли сосед ФИО1 с ранее не знакомыми Санниковым и ФИО13. Все вместе они распивали спиртное. Конфликтов между присутствующими не было. ФИО1 спрашивал его, не может ли ФИО6 оставить на ночлег ФИО13 и Санникову. ФИО6 отказал. Тогда ФИО1 повёл их ночевать к совему знакомому ФИО17, который отсутствовал и оставил ключи от комнаты потерпевшему. Впоследствии узнал, что ФИО1 было нанесено ножевое ранение. Кто это мог сделать, ему не известно.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в суде, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. С <дата> на <дата> она находилась на рабочем месте. В ночное время жилец общежития ФИО1 с ранее незнакомым ей мужчиной, которого она не разглядела, заходили в общежитие. Около <дата> ее разбудили сотрудники милиции, со слов которых она узнала, что ФИО1 было нанесено ножевое ранение.

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в суде, что <дата> в вечернее время на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> по ходу в <адрес> они с Санниковым встретили ФИО1. Пообщавшись, все вместе направились в общежитие к знакомому ФИО1 Владу, где стали употреблять спиртные напитки. Конфликтов никаких в комнате Влада не возникало. После чего ФИО13 и Санников, сказали ФИО1, что они очень устали и хотят поспать. Тогда ФИО1 сказал, что у него есть комната, где можно поспать. После чего ФИО13, Санников и ФИО1 поднялись выше. ФИО1 привёл их в комнату своего знакомого, которого дома не было. Санников сразу лёг спать. ФИО1 вышел из комнаты, куда-то сходил, принес кассету, включил музыку и лег на другую кровать. Затем он стал предлагать ей заняться сексом. Она сначала отказывалась, но ФИО1 настаивал на своём. После чего она подошла к ФИО1, села с ним рядом на кровать. Поскольку ФИО1 был настойчив, ФИО13 стала просить Санникова вмешаться и оградить её от приставаний. В этот момент Санников поднялся с кровати и подошел к ним, взяв перед этим нож с тумбочки, стоящей рядом с кроватью. После чего этим ножом Санников нанес удар ФИО1 в область груди один раз. После чего вытащил его и положил вновь на тумбочку. Затем она и Санников вышли из квартиры. ФИО1 встал с кровати и куда-то пошёл.

- протоколом явки с повинной Санникова И.А., который рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно о том, что в ночь с <дата> на <дата>, находясь в комнате <адрес>, нанес удар ножом в грудь потерпевшему ФИО1 /л.д. 123/

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Санникова И.А., согласно которому Санников И.А. указал на комнату <номер> <адрес>, где он нанес удар ножом в грудь ФИО1 и рассказал об обстоятельствах совершения преступления/л.д. 148-155/

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Санникова И.А. от <дата>, согласно которому Санников И.А. продемонстрировал, каким образом он нанес удар ножом ФИО1 /л.д. 64-67/

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, считает, что действия подсудимого Санникова И.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть с покушения на убийство, умышленных действий лица, непосредственно направленных на причинение смерти другому человеку, не доведённых до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органом предварительного расследования действия Санникова И.А. квалифицированы как покушение на убийство.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Санников И.А. не преследовал цель лишить потерпевшего жизни.

Как пояснил потерпевший ФИО1, после нанесения ему удара в грудную клетку Санников И.А. вытащил нож и положил его на тумбочку. Данные показания подтвердил в суде сам подсудимый Санников И.А. и свидетель ФИО13

То есть, убедившись, что потерпевший ФИО1 после нанесённого ему удара в область грудной клетки жив, Санников, имея реальную возможность продолжить преступное посягательство путём нанесения иных телесных повреждений ФИО1, направленных на лишение жизни последнего, этого не сделал, что свидетельствует о доведении подсудимым Санниковым своих преступных намерений до конца.

В результате преступных действий Санникова потерпевшему был причинён согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д. 57-58/

Доводы подсудимого Санникова о том, что ножевое ранение ФИО1 он нанёс, чтобы предотвратить сексуальные домогательства со стороны последнего в отношении свидетеля ФИО13, признаются судом не соответствующими действительности по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Санников и свидетель ФИО13 пояснили, что ФИО1 склонял ФИО13 к сексуальным отношениям путём уговоров и объятий.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе предварительного следствия и в суде, на кровать к ФИО1 она села, поддавшись уговорам со стороны последнего.

Кроме того, ни ФИО13, ни Санников в суде и на следствии не поясняли, что ФИО1 применял в отношении ФИО13 насилие, избивал, унижал её и т.д.

В момент нанесения удара ФИО1 в грудь ножом, последний лежал на диване, никакого сопротивления Санникову не оказывал, мер физического воздействия к нему не применял.

То есть никакого посягательства, сопряжённого с насилием, опасным для жизни и здоровья, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия со стороны потерпевшего ФИО1 в отношении подсудимого Санникова и свидетеля ФИО13 не было. Объятия, прижимания и уговоры со стороны потерпевшего ФИО1, о которых поясняла ФИО13 в судебном заседании и на следствии, не могут расцениваться как насилие в отношении нее.

Таким образом, у Санникова отсутствовали какие-либо причины, дающие основания для применения в отношении потерпевшего ФИО1 физической силы, тем более, для использования ножа.

С учётом обстоятельств дела (нанесения ранения после совместного употребления спиртного, в ходе возникшей ссоры), способа и орудия совершения преступления (с помощью ножа), количества, характера и локализации телесных повреждений (один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов, то есть в нижнюю часть грудной клетки, повлекшее повреждение органов брюшной полости), последствий нанесённого удара в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, суд делает вывод о направленности умысла подсудимого Санникова на причинение тяжкого вреда здоровью.

С учетом показаний Санникова, данных в ходе следствия и в судебном заседании, его поведения, отсутствия данных о том, что Санников состоял и состоит на учета <данные изъяты>, суд признает его вменяемым.

Вина Санникова И.А. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Санникову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и его личность, ранее судим, данное преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, что свидетельствует о склонности Санникова И.А. к совершению преступлений. Кроме того, Санников И.А. является лицом, не <данные изъяты>. С учётом изложенного, а также, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Санникову И.А., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Санникову И.А., суд учитывает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому Санникову И.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Санникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санникову И.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей подсудимого Санникова И.А. с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, поручив Руководителю Октябрьского МСО СУ СК России по Удмуртской Республике.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично (либо посредством видеоконференцсвязи) и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева