приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело №1-7/2012

91/34

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимых Ангелова А., Янева Ф.А.,

их защитников – адвокатов Васева И.В., Гуртовенко Э.С.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ангелова А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Янева Ф.А., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней второй декады <дата> около <дата> возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Ангелов А. и Янев Ф.А. встретились с малознакомым неустановленным лицом, которое предложило им за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей спрятать у себя наркотическое средство - «героин» общей массой 247,75 граммов, являющегося особо крупным размером. В это время у Ангелова А. и Янева Ф.А., из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - «героина» общей массой 247,75 граммов, являющегося особо крупным размером, группой лиц по предварительному сговору. Вступив в преступный сговор, реализуя задуманное, действуя умышленно, согласованно, осознавая противоправность своих действий, в целях незаконного хранения без цели сбыта, находясь у вышеуказанного кафе «<данные изъяты>», Ангелов А. и Янев Ф.А. получили у неустановленного лица, наркотическое средство - «героин» общей массой 247,75 граммов, являющегося особо крупным размером, находившееся в двух полимерных пакетах. Продолжая преступные действия, в целях незаконного хранения данного наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ангелов А. и Янев Ф.А., перенесли указанное наркотическое средство «героин» массой 247,75 граммов, передавая друг другу, в лесной массив в сторону <адрес>, где поместили в тайник, расположенный приблизительно в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и совместно незаконно хранили его без цели сбыта до <дата>.

<дата> около <дата> Ангелов А. и Янев Ф.А., желая перепрятать данное наркотическое средство - «героин» общей массой 247,75 граммов, приехав на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер> под управлением Янева Ф.А., к месту незаконного совместного хранения ими наркотического средства - «героина» общей массой 247,75 граммов, проследовали совместно к тайнику. Подойдя к последнему, Янев Ф.А. показал Ангелову А. на место, где хранился «героин». После чего Ангелов А., предварительно надев перчатки, действуя согласованно с Яневым Ф.А., извлёк наркотик из тайника. Затем Янев Ф.А. и Ангелов А., с данным наркотическим средством, которое нёс Ангелов А., действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали к оставленной ими неподалеку автомашине, незаконно и согласованно храня при себе «героин». При следовании, Ангелов А. и Янев Ф.А. были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по УР в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>», наркотическое средство - «героин» общей массой 247, 75 граммов, являющееся особо крупным размером, находившееся в двух полимерных пакетах, было обнаружено и изъято.

Подсудимые Ангелов А. и Янев Ф.А. вину в совершении данного преступления признали и, дополняя друг друга, пояснили, что в один из дней <дата> приехали в <адрес> за покупками на автомобиле Янева. В вечернее время остановились у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы поужинать. Там встретили малознакомого человека по имени ФИО29, который попросил их похранить наркотик «героин» около 300 граммов за вознаграждение в сумме 1000 рублей на двоих. При этом ФИО29 сказал, что сам свяжится с ними, взяв сотовые телефоны последних. Поскольку Ангелову и Яневу нужны были деньги, они согласились. ФИО29 отдал им наркотик «героин», который находился в прозрачном пакете синего цвета, перемотанный липкой лентой. Данный пакет с наркотиком был в пакете черного цвета с золотистыми полосками. После этого Ангелов с Яневым решили найти место, где хранить героин. Прошли в сторону <адрес> примерно 1000 метров до дороге от кафе «<данные изъяты>». Наркотик несли попеременно. Справа от дороги в лесном массиве положили пакет с наркотиком на землю вблизи указателя, прикрыв его палками и листвой. После этого уехали в <адрес>. ФИО29 им так и не позвонил. В связи с чем, они решили перепрятать героин, поскольку боялись, что с них потом будут требовать денежные средства за данное наркотическое средство. <дата> Ангелов с Яневым на автомобиле под управлением последнего около <дата> приехали к кафе «<данные изъяты>». Оставив автомашину, пошли в сторону <адрес> по дороге к месту тайника с наркотиком. При этом Ангелов одел перчатки, находившиеся в автомобиле у Янева по указанию последнего. Янев шел первый. Тайник нашёл он, показав данное место Ангелов, который вытащил пакет из под листвы. Затем Янев и Ангелов осмотрели пакет, убедившись, что героин был на месте. Ангелов попросил Янева снять перчатку с правой руки, взяв пакет с героином в левую. Затем они пошли обратно. Около автомобиля Ангелова с Яневым задержали сотрудники УФСБ РФ по УР. При задержании Ангелов выкинул наркотик из рук прямо на землю. Данное наркотическое средство в ходе проведения обследования участка местности изъяли сотрудники УФСБ РФ по УР.

Кроме признательных показаний подсудимых Ангелова А. и Янева Ф.А. их виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления <номер> от <дата>, согласно которому в целях выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> <дата> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Ангелов А. и Янев Ф.А. В период с <дата> по <дата> при обследовании участка местности, расположенного в лесном массиве в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- «героин» массой 247,75 граммов, незаконно приобретенное и храниемое Ангеловым А. и Яневым Ф.А., находящееся в черном полимерном пакете с золотистыми полосками и синем полимерном пакете, обмотанном лентой- скотч. (т.1 л.д.11)

Материалами, отражающими результаты оперативно- розыскной деятельности, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, а именно:

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, согласно которому в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств были получены данные о причастности неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО20 к незаконному хранению крупной партии наркотического средства- «героина». Данные лица планировали <дата> прибыть в <адрес> за крупной партией наркотического средства – «героин», которое могло храниться в тайнике на обочине автодороги, ведущей от кафе «<данные изъяты>» в сторону <адрес> и <адрес>. (т.1 л.д.15)

- протоколом обследования участка местности от <дата>, согласно которому в лесном массиве в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, в сторону <адрес> под кустом был обнаружен черный полимерный пакет с золотистыми полосками, в котором находился синий прозрачный полимерный пакет, обмотанный лентой- скотч, с порошкообразным веществом бежевого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством- «героин». Пакеты с веществом не изымались, были оставлены на месте обнаружения. (т.1 л.д.18-21)

- рапортом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от <дата>, согласно которому <дата> около <дата> в лесном массиве в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Ангелов А. и Янев Ф.А. извлекли из тайника наркотичеое средство- «героин», находящееся в черном полимерном пакете с золотистыми полосками и синем прозрачном полимерном пакете, обмотанном лентой-скотч, и проследовали к оставленной ими в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» автомашине марки <данные изъяты> <номер>, где были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по УР (т.1 л.д.16-17)

- протоколом обследования участка местности и транспортного средства от <дата>, согласно которому в лесном массиве в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, на земле возле автомашины марки <данные изъяты> <номер> было обнаружено и изъято наркотическое средство- «героин», находящееся в черном полимерном пакете с золотистыми полосками и синем полимерном пакете, обмотанном лентой- скотч (т.1 л.д.22-27)

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой вещество, изъятое <дата> в ходе обследования участка местноти в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, является наркотическим средством- «героин» общей массой 247,75 граммов ( т.1 л.д.33)

- показаниями свидетеля ФИО6- сотрудника УФСБ РФ по УР, пояснившего, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств были получены данные о причастности неустановленных лиц по имени ФИО19 и ФИО20, проживающих в <адрес>, к незаконному хранению крупной партии наркотического средства- «героина». Было установлено, что данные лица незаконно хранят данное наркотическое средство- «героин» в лесном массиве, расположенном возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, и, возможно, приедут к месту незаконного хранения данного наркотического средства <дата>. <дата> в ходе обследования участка местности, расположенного в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес> км, в сторону <адрес> и <адрес> около знака-указателя, под кустом был обнаружен тайник, где находился плотно свернутый полимерный пакет черного цвета с золотистыми полосками, в котором находился прозрачный полимерный пакет синего цвета, перемотанный лентой-скотч с порошкообразным веществом бежевого цвета, по внешним признакам напоминавшим наркотическое средство- «героин». Пакет с веществом не изымался, был оставлен на месте обнаружения. Руководством Управления ФСБ РФ по УР в целях пресечения преступной деятельности лиц ФИО19 и ФИО20 было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». Был разработан и утвержден план проведения указанного оперативного мероприятия. При проведении ОРМ «наблюдение» проводилась видеосъемка. <дата> около <дата> ФИО6 совместно с сотрудником УФСБ РФ по УР ФИО9 находился в лесном массиве в районе обнаружения тайника с наркотическим средством – «героином» в 30 метрах от тайника. Примерно в <дата> к месту тайника подошли двое молодых людей. Как потом выяснилось, это были Ангелов А., <дата> г.р., и Янев Ф.А., <дата> г.р., оба уроженцы <адрес>. На место они приехали на автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, регистрационный знак <номер>, машину оставили в лесу примерно в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>», а к месту хранения наркотического средства пришли пешим ходом. Как потом стало известно, за рулем автомашины был Янев Ф.А. Они пошли пешком по дороге в сторону <адрес>, пройдя примерно 1000 метров от кафе «<данные изъяты>», Янев Ф.А., остановившись у дорожного знака, показал рукой Ангелову А. на тайник, где находился черный полимерный пакет с золотистыми полосками с находящимся в нем наркотическим средством. Ангелов А., надев перчатки белого цвета, взял из кустов указанный пакет, удостоверившись в наличии содержимого, переложил пакет в левую руку. С правой руки Ангелова А. Янев Ф.А. снял перчатку, и они вместе проследовали обратно к автомобилю. Когда они подошли к автомашине, было принято решение о задержании данных лиц. Пакет с наркотическим средством- «героином» Ангелов А. выбросил на землю рядом с автомашиной. Сотрудником УФСБ РФ по УР ФИО8 было проведено обследование участка местности и транспортного средства, в ходе которого указанное выше наркотическое средство – «героин» было изъято. В ходе химического исследования было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством- «героином» массой 247,75 граммов.

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, допрошенных в суде, ФИО9, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сотрудников УФСБ РФ по УР, аналогичных показаниям свидетеля ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что <дата> он совместно со своим знакомым ФИО11 около <дата> находился в кафе «<данные изъяты>», где собирались поужинать. Около <дата> к ним подошел молодой человек, представился сотрудником ФСБ, и попросил поучаствовать понятыми при изъятии наркотических средств, на что они согласились. В дальнейшем они вышли из кафе и проследовали по дороге в сторону леса, где стоял автомобиль марки <данные изъяты> серебристо- голубого цвета, государственный регистрационный знак <номер>. Данный автомобиль находился рядом с обочиной, при съезде на лесную дорогу. Когда они подошли, то около автомобиля находились еще какие-то люди. ФИО10 запомнились два молодых человека, которых он опознаёт как Ангелова, который представился ФИО25, и Янева, назвавшего свою фамилию. В дальнейшем сотрудник ФСБ пояснил, что участвующим, а также указанным выше молодым людям, что он сейчас будет изымать наркотические средства, далее он разъяснил им права, порядок производства оперативно-розыскного мероприятия, и начал составлять документ. При составлении документа, сотрудник ФСБ указал на черный полиэтиленовый пакет с золотистыми полосками, который находился рядом с молодыми людьми – Ангеловым (ФИО25) и Яневым Ф.А. Данный пакет был вскрыт и из него извлекли еще один сверток, который был обмотан липкой лентой- скотч, под ней виднелся пакет голубого цвета и вещество бежевого цвета, крупинками. После этого сотрудник ФСБ вновь положил сверток в черный полиэтиленовый пакет с золотистыми полосками, а сам черный пакет в прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>». Данный пакет был опечатан, снабжен биркой, на которой они расписались. На вопрос сотрудника ФСБ Ангелову и и Яневу, откуда появился черный полиэтиленовый пакет, Ангелов пояснил, что в указанном пакете находится наркотик – героин, и что данный пакет он взял из тайника в лесном массиве, расположенном рядом с его задержанием. Янев пояснил, что никакого отношения к данному пакету не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в суде, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10

- протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых Ангелова А. и Янева Ф.А., согласно которым последние показали место приобретения и хранения ими наркотического средства- «героин», расположенного возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, и в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>», место задержания его и Янева Ф.А. сотрудниками УФСБ РФ по УР в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>», и изъятия наркотического средства- «героин». ( т.2 л.д.50-57, л.д. 134-141)

- протоколами осмотра предметов с участием обвиняемых Ангелова А. и Янева Ф.А., согласно которым был осмотрен диск, содержащий видеозапись извлечения Ангеловым А. и Яневым Ф.А. из тайника, находящегося в 1000 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного по <дата>, свертка с наркотическим средством- героином <дата> ( т.2 л.д.58-61, т. 2 л.д. 142-144)

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у сотрудника УФСБ РФ по УР ФИО7 были изъято: полимерный пакет с золотистыми полосками, синий прозрачный полимерный пакет, обмотанный лентой- скотч, с наркотическим средством- «героин», обнаруженные <дата> в ходе обследования участка местности в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. ( т.1 л.д.97-98)

- протоколом осмотра данного пакета ( т.1 л.д.99-101)

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому, изъятое <дата> в ходе обследования участка местности, расположенного в 250 метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, вещество является смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом общей массой 245,73 граммов. (т.1 л.д.123-124).

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия каждого из подсудимых Ангелова А. и Янева Ф.А подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в ходе предварительного расследования не были достоверно установлены обстоятельства приобретения подсудимыми наркотического средства.

Сами подсудимые Ангелов и Янев не отрицают факт совершения ими данного преступления, поясняя, что, храня наркотическое средство «героин», действовали совместно. А именно вместе нашли место для тайника. Вместе положили в тайник героин. Вместе вернулись за наркотическим средством обратно, совместно извлекали его. После чего были задержаны сотрудниками УФСБ.

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, сотрудники УФСБ, осуществлявшие наблюдение за подсудимыми и задержавшими их, также пояснили при каких обстоятельствах Ангелов и Янев совместно совершили данное преступление.

Оперативно-розыскные мероприятия, задержания и досмотры проведены сотрудниками УФСБ РФ по УР в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ангелова и Янева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Свидетели ФИО10 и ФИО11, присутствовавшие в качестве понятых, подтвердили факт изъятия наркотического средства «героина» у Ангелова и Янева.

Таким образом, факт совершения преступления Ангеловым и Яневым группой лиц по предварительному сговору полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Вина их в суде установлена.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимыми Ангеловым А. и Яневым Ф.А. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность в сфере незаконного оборота наркотиков и их личности. Ангелов А. ранее не судим, Янев Ф.А. юридически не судим. Оба подсудимых характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоят. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ангелову и Яневу суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимых. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Ангелова А. суд учитывает совершение им преступления впервые, у подсудимого Янева наличие двух малолетних детей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимым Ангелову А. и Яневу Ф.А. суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учётом обстоятельств дела, в том числе, количества и вида обнаруженного при подсудимых наркотического средства, суд делает вывод о склонности Ангелова и Янева к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет при назначении наказания Ангелову и Яневу положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, считает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания как Ангелову, так и Яневу, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращён по инициативе суда. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает. Несмотря на то, что совершённое Ангеловым и Яневым преступление относятся к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности также не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ангелова А. и Янева Ф.А. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ангелову А. и Яневу Ф.А. каждому наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ангелова А. и Янева Ф.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок наказания период содержания Ангелова А. и Янева Ф.А. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическим средством «героин», две варежки сине-белого цвета, диск CD-R с видеозаписью - уничтожить, поручив начальнику СО Управления ФСБ РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О. В. Сарнаева