приговор в отношении калмыковой по ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-361/11 (09/1805)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшей К.С.А,.,

подсудимой Калмыковой Е.А.,

защитника - адвоката Мусаева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калмыковой К.С.А,, родившейся <дата>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыкова Е.А. причинила тяжкий вред здоровью К.С.А. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> по адресу: <адрес> в ходе ссоры Калмыкова на почве личных неприязненных отношений с силой нанесла ножом множественные удары в область груди, левого плеча и шеи К., причинив ей сильную физическую боль и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резаной раны на грудной клетке слева с формированием по ходу раневого канала субплевральной гематомы, без повреждения внутренних органов осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом; одной колото-резаной раны на передне-боковой поверхности шеи слева, поверхностной резаной раны на левом плече, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калмыкова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с ним полностью согласна, исковые требования, заявленные по делу, признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров, поведение Калмыковой Е.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Калмыковой Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание исковых требований.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Калмыкова совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Калмыкова Е.А. в браке не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – посредственно, на учетах у нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Калмыковой Е.А. без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски, с учетом изменения их размеров в сторону уменьшения, признаются подсудимой и, в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкову К.С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Исковые требования потерпевшей К.С.А.. удовлетворить.

Взыскать с Калмыковой Е.А. в пользу Е.А. в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.

Исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, удовлетворить.

Взыскать с Калмыковой Е.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики 17 410 рублей 95 копеек.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов