приговор по бабкину 161



дело № 1-38/12 (09/2004)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В. и Бакирова Р.А.,

подсудимого Бабкина М.Г.,

защитника - адвоката Кириллова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабкина М.Г., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин М.Г. открыто похитил имущество Р.В.А.. при следующих обстоятельствах.

<дата> в комнате <адрес> Бабкин из чувства личной неприязни нанес побои Р.. После этого у Бабкина возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Р.. Реализуя задуманное, Бабкин выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты>. Затем он осмотрел содержимое тумбочки и в присутствии Р. похитил из неё принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, стоимостью <данные изъяты>. После чего Бабкин с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабкин М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Бабкина М.Г. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Бабкина М.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Несмотря на среднюю тяжесть совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Бабкин состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», неоднократно совершал административные правонарушения против общественного порядка, противоречиво характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и заверений подсудимого о намерении вести законопослушный образ жизни, суд назначает Бабкину М.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать исправление осужденного и достижение других целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

В срок отбывания наказания Бабкину М.Г. зачесть время нахождения его под стражей в период с 02 ноября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрезки дактопленки – уничтожить, мобильный телефон «Nokia 1600» и сим-карту «Билайн» - выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов