приговор по короткову



дело № 1-342/11 (91/9)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Короткова В.В.,

защитника - адвоката Антропова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короткова В.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, а также у <данные изъяты>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени <дата> по адресу: <адрес> Коротков, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта психотропного вещества, действуя умышленно, незаконно приобрел у лица, в отношении которого имеется другое уголовное дело, психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., и впоследствии хранил его при себе.

Наряду с этим, в период <дата> <дата> Коротков, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере, общей массой <данные изъяты>., действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил при себе часть этого средства массой <данные изъяты>., а оставшуюся часть – массой <данные изъяты> гр. хранил по месту жительства по адресу: <адрес>.

<дата> около <дата> преступные действия Короткова пресечены сотрудниками УФСБ РФ по УР, которые задержали его и затем в ходе личного досмотра изъяли вышеуказанное психотропное вещество и часть марихуаны. Кроме того, в ходе последующего обыска по месту жительства у Короткова изъята оставшаяся часть марихуаны.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с <дата> встретился со своим знакомым В.В. и договорился, что тот продаст амфетамин. Договорились о времени и месте встречи. На следующий день около 17 часов Коротков приехал по месту жительства М. по адресу: <адрес>, где за <данные изъяты> приобрел амфетамин, упакованный в два пакетика. Был задержан сотрудниками ФСБ у ночного клуба. В ходе личного досмотра амфетамин был изъят. Кроме того, в <дата> на почтовых ящиках в подъезде <адрес> обнаружил наркотическое средство марихуану, упакованную в газетный сверток. Принес её домой и стал хранить в бутылке. Часть марихуаны была изъята при личном досмотре, часть – при обыске по месту жительства.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний свидетеля М. данных в ходе следствия и оглашенных с согласия сторон, известно, что он является оперуполномоченным УФСБ РФ по УР. Им была получена оперативная информация о намерении М. сбыть Короткову психотропное вещество амфетамин <дата>. В связи с этим принято решение о проведении ОРМ наблюдение. В ходе ОРМ установлено, что <дата> в 17 часов 15 минут Коротков пришел к квартире по месту жительства Мамедова по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл ФИО7. В квартире Коротков находился до 17 часов 32 минут, после чего вышел и в 17 часов 40 минут был задержан у ночного клуба, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Короткова изъято психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты>, а также наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>. Впоследствии в ходе обыска по месту жительства Короткова обнаружена марихуана массой <данные изъяты>. (т. 2, л.д. 33-35).

Согласно показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании, и подтвержденных свидетелем, известно, что он полностью подтвердил показания подсудимого относительно встречи с ним в ночь с <дата> у дома подсудимого, а также факт сбыта ему психотропного вещества амфетамина в двух пакетиках <дата> около 17 часов 20 минут в квартире по адресу: <адрес>.

Согласно показаний свидетеля М.., данных в ходе следствия и оглашенных с согласия сторон, известно, что с зимы 2010 года с периодичностью один - два раза в месяц покупал для личного употребления у Короткова амфетамин. В апреле 2011 года Коротков рассказал, что был задержан сотрудниками ФСБ, при этом у него изъяли амфетамин, который он приобрел дома у М. перед задержанием (т. 2, л.д. 21-24).

Свидетель М. являющаяся супругой подсудимого, с положительной стороны охарактеризовала его. Со слов Короткова дала показания об обстоятельствах задержания его с амфетамином, которые соответствуют показаниям подсудимого в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, вину подсудимого подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- рапорта об обнаружении признаков преступлений, послужившие поводом для возбуждения уголовных дел (т. 1, л.д. 3, 10);

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого принято решение о направлении рассекреченных результатов ОРД следователю (т. 1, л.д. 30-31, 171-204);

- справка о результатах ОРД, согласно которой при осуществлении ОРМ получены данные о намерении Короткова приобрести амфетамин в особо крупном размере у М. (т. 1, л.д. 37).

- справка-меморандум, согласно которой <дата> в 17 часов 15 минут Коротков вошел в квартиру к М. расположенную по адресу: <адрес>. Входную дверь квартиры ему открыл М.. В указанном помещении Коротков находился до 17 часов 32 минут, после чего вышел и направился в сторону <адрес>. В 17 часов 40 минут у <адрес> Коротков задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР (т. 1, л.д. 32-33);

- протокол личного досмотра от <дата>, согласно которого у Короткова обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом, а также пакет с веществом растительного происхождения. Коротков пояснил, что в пакетах находится амфетамин и марихуана, которые он приобрел <дата> дома у М. (т. 1, л.д. 34-36);

- справки об исследовании, согласно которых, порошкообразное вещество, изъятое у Короткова, содержит в своем составе амфетамин, вещество зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. Масса амфетамина - <данные изъяты>, марихуаны - <данные изъяты>. В ходе исследования израсходована часть наркотического средства и психотропного вещества (т. 1, л.д. 45, 46);

- протокол обыска, согласно которого <дата> в жилище Короткова по адресу: <адрес> изъята бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета (т. 1, л.д. 84-85);

- заключения экспертов, согласно которых вещество, изъятое у Короткова, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Общая масса вещества составила 3,97 грамма. В бутылке с жидкостью темно-зеленого цвета, изъятой в жилище Короткова, находится наркотическое средство марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 25,6 гр. На ватных тампонах со смывами с рук Короткова обнаружены следовые остатки амфетамина (т. 1, л.д. 71-73, 138-161);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого прослушаны аудиозаписи разговоров Короткова, М. и иных лиц, подтверждающие факт договоренности о встрече М. и Короткова <дата>, а также причастность Короткова к обороту амфетамина и марихуаны (т. 2, л.д. 1-7);

- акт медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которого у Короткова установлено состояние опьянения амфетамином (т. 2, л.д. 171);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого <дата> Коротков подтвердил ранее данные показания, указал место приобретения амфетамина у М. - <адрес>, а также место обнаружения марихуаны - почтовые ящики на первом этаже подъезда № 2 дома <адрес> (т. 2, л.д. 140-150).

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Короткова по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Данная квалификация не оспаривается сторонами.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от <дата>, амфетамин массой свыше 1 гр. образует особо крупный размер, а марихуана массой свыше 6 гр. - крупный размер.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что в силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило психотропное вещество.

В силу этого отсутствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого места изъятия психотропного вещества – амфетамина у Короткова не влияет на наличие состава преступления в его действиях.

Суд исключает из обвинения подсудимого приобретение наркотического средства - марихуаны, поскольку в силу ст. 77 ч. 2 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Вместе с этим, совокупности доказательств его виновности в этой части стороной обвинения не представлено. Позиция самого Короткова в этой части непоследовательна. Так, при задержании он пояснил, что приобрел марихуану у М. Впоследствии изменил показания, сообщив об её обнаружении в подъезде дома. В то же время точную дату и время обнаружения марихуаны он назвать затруднился.

Суду представленные достаточные доказательства того, что преступные действия Короткова являются тождественными и однородными, совершенными в рамках единого умысла, направленного к наступлению однородных последствий и единой цели - хранению для личного употребления одурманивающих веществ (психотропного вещества и наркотического средства), независимо от их вида и размера.

Иных обстоятельств, в частности свидетельствующих о совершении подсудимым совокупности преступлений, материалами предварительного расследования не установлено.

При таких обстоятельствах действия Короткова по хранению марихуаны дополнительной квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ не требуют, они полностью охватываются ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Факт незаконного приобретения и хранения амфетамина подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, результатами ОРД, заключениями экспертов. Виновность подсудимого в части хранения марихуаны подтверждается протоколом личного досмотра, протоколом обыска по месту жительства, заключением эксперта.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, дали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой, подтверждены письменными доказательствами. Никаких существенных противоречий между показаниями свидетелей, проведенными следственными действиями и результатами ОРД, суд не усматривает.

В основу приговора суд также кладет признательные показания подсудимого.

У суда нет оснований не доверять им. Они подробные, даны в присутствии защитника, подтверждены при проверке показаний на месте, протокола составлены в соответствии с требованиями закона. На протяжении всего хода следствия и в суде подсудимый в большей части давал однотипные показания, которые полностью согласуются с письменными доказательствами, с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6. Наличие у ФИО9 мотивов для самооговора суд не усматривает.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Материалы дела, поведение Короткова в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Коротковым совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Он состоит на профилактическом учете в РНД МЗ УР с диагнозом: злоупотребление психостимуляторами.

Вместе с этим, Коротков социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах у психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Короткова без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Наряду с этим, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Короткову дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, кроме диска DVD-R – уничтожить, диск DVD-R передать в распоряжении органов следствия.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Б.Краснов