приговор по ратанову 318



дело № 1-369/11 (10/76)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

подсудимого Ратанова Г.В.,

защитника – адвоката Рязанова М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ратанова Г.В., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратанов Г.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Л.М.М.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов Ратанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражаясь нецензурной бранью, переходил проезжую часть <адрес> в направлении остановки общественного транспорта «Парк имени Кирова», расположенной вблизи <адрес>.

В это время Ратанов был обнаружен находившимся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности полицейским группы задержания 3 моторизированной роты батальона полиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Ижевску Л.

В целях пресечения совершения Ратановым правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, сотрудник полиции Л. потребовал, чтобы Ратанов сел в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску и привлечения к административной ответственности. Данные требования сотрудника полиции Ратанов проигнорировал и продолжил своё противоправное поведение. В связи с этим Л. в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О полиции», применил физическую силу, посадил Ратанова в салон служебного автомобиля и потребовал прекратить противоправные действия.

В ответ это Ратанов, действуя умышленно, применяя насилие в связи с исполнением сотрудником полиции своих должностных обязанностей, ударил Л. кулаком в голову, причинив ему физическую боль, а также телесное повреждение характера кровоподтека в проекции правого скулового отростка, которое вреда здоровью не причинило.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ратанов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, в том числе заключение экспертов-психиатров, поведение Ратанова Г.В. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ратанова Г.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Ратановым совершено преступление средней тяжести, он систематически привлекается к ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка, вместе с этим, на учете у нарколога он не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимому может быть назначен самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - в виде штрафа.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать целью исправление осужденного.

Размер штрафа определяется на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Ратанова, а также с учетом наличия у него постоянного дохода.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратанова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов