Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ



дело № 1-292/11 (09/939)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

потерпевшего Г.Т.Э..,

подсудимого Мухаметшина И.Р.,

защитника - адвоката Журавлева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметшина Г.Т.Э., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин И.Р., управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть Г..

Преступление совершено в Октябрьском районе г. Ижевска при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> водитель Мухаметшин управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не менее 93 км/час., превышающую максимально разрешенную скорость движения, установленную для движения в населенных пунктах. При этом он приближался к перекрестку улиц <адрес>, на котором имеется регулируемый пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой и очередность движения транспортных средств и пешеходов на котором определяется сигналами светофора.

В это время проезжую часть <адрес> по вышеуказанному пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля под управлением Мухаметшина переходил пешеход Г. на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Мухаметшин, подъезжая к данному перекрестку, где для его направления движения был включен запрещающий - красный сигнал светофора, пренебрег мерами предосторожности и продолжил движение с прежней скоростью, выехав на перекресток. Двигаясь по перекрестку, Мухаметшин приближался к месту перехода дороги пешеходом Г., который продолжал переходить дорогу на разрешающий для него сигнал светофора. При этом водитель Мухаметшин за дорожной обстановкой надлежащим образом не следил, в отсутствии пешеходов не убедился, небрежно рассчитывая на избежание возможных общественно опасных последствий. В результате Мухаметшин правой передней частью управляемого автомобиля совершил наезд на Г., хотя при строгом соблюдении требований Правил дорожного движения РФ и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог избежать этого.

Своими действиями Мухаметшин нарушил требования пунктов 6.2., 6.13., 10.1. и 10.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

- «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала» (п. 6.2.);

- «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

(см. текст в предыдущей редакции)

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено» (п. 6.13.);

- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства » (п. 10.1.);

- «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч» (п. 10.2.).

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Г., по неосторожности водителя Мухаметшина, получил телесные повреждения характера сочетанной травмы в виде:

- вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости с переходом на правое большое крыло основной кости с отхождением трещины, идущей через передние поверхности пирамид височных костей и тело основной кости с затуханием на чешуе левой височной кости, тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижней поверхности правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, ушибленных ран теменно-височной области справа, правой ушной раковины, кровоподтека правой глазничной области, ссадин теменно-височной и лобной областей справа, правой ушной раковины, правой щеки;

- разрыва лобкового симфиза, поперечных оскольчатых переломов ветвей лобковых костей, многооскольчатых переломов правых подвздошной и седалищной костей с разрушением правого тазобедренного сустава, косовертикального перелома левой подвздошной кости, разрыва передней стенки мочевого пузыря, массивных кровоизлияний в мягкие ткани таза и наружные половые органы, обширного кровоподтека передней поверхности таза;

- кровоизлияний в брыжейку тонкого кишечника, в забрюшинную клетчатку справа;

- ушибленной раны передне-внутренней поверхности левой голени;

- ссадин правого надплечья, правой боковой поверхности грудной клетки, брюшной стенки, задней поверхности правого локтевого сустава, передне-внутренней поверхности левого бедра, задней поверхности левого коленного сустава, передне-внутренней поверхности левой голени, тыльной поверхности левой стопы.

Данная сочетанная травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти Г. <дата> в больнице.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными Мухаметшиным нарушениями Правил дорожного движения РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметшин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Материалы дела, поведение Мухаметшина в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухаметшин не судим, в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не числится, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, проживает совместно с родителями, его отец является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, добровольное возмещение части морального вреда потерпевшему, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Факт алкогольного опьянения пешехода Г. в момент наезда на него транспортного средства не влечет за собой возникновение смягчающего наказание обстоятельства для Мухаметшина.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Совершенное Мухаметшиным преступление относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Раннее Мухаметшин неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения, непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Мухаметшина возможно только в местах лишения свободы и не усматривает оснований для применения в отношении него правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение наказания условно в данном случае не будет способствовать целям исправления Мухаметшина, предупреждению совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Вместе с этим, учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и перед которым извинился подсудимый, факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ – не в максимально возможных пределах.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Согласно ст. 110 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ, оснований для избрания подсудимому меры пресечения не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметшина Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Обязать осужденного за счет средств государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Мухаметшину И.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов