приговор в отношении куликова 161



дело № 1-30/12 (09/2121)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 января 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего - судьи Краснова С.Б.,

при секретаре Горбушине А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Куликова А.А.,

защитника - адвоката Павлова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова А.А., родившегося <дата>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <дата>, проживающего по адресу: <дата>, образование <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

2) <данные изъяты> Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

<данные изъяты> освобожден условно-досрочно по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 29.10.2009 года, не отбытый срок – 6 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, покушался на открытое хищение имущество С.А.А. при следующих обстоятельствах.

<дата> около <дата> в шахте теплотрассы у <адрес> Куликов из чувства личной неприязни нанес побои С.А.А.. При этом он заметил, что на шее С.А.А. на шнурке висит мобильный телефон. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Куликов сорвал с шеи потерпевшего мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> с сим-картой и шнурком, материальной ценности не представляющими. При этом в целях удержания похищенного имущества он, применив насилие, несколько раз ударил рукой по лицу С.А.А., причинив ему физическую боль. Завладев имуществом, Куликов попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Куликова А.А. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Куликова А.А. по ст.ст. 30, ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Куликовым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, ранее он судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, по месту жительства характеризуется посредственно.

Вместе с этим, Куликов А.А. в содеянном раскаялся, занимается воспитанием малолетнего ребенка, заверяет суд о намерении вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах с учетом требований ст.ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ суд назначает Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение именно такого наказания будет отвечать принципу назначения справедливого наказания, будет преследовать исправление осужденного и достижение других целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.ст. 62 ч. 5, 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а также фактических обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.Б.Краснов