признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



1 - 251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 03 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в ставе председательствующего Калягина И.А.,

при секретаре Меньшиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Бакирова Р.В.,

подсудимого Чепурных В.Б.,

защитника адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>1 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепурных В.Б., <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> – Индустриальным районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата>, по п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы;

<дата> – Индустриальным районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата>, по ч. 2 ст. 213 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 8 годам лишения свободы. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <дата> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый Чепурных В.Б. в <адрес> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <дата> года у Чепурных В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени до 12 часов 15 минут <дата> Чепурных В.Б. в <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе.

<дата> Чепурных В.Б., имея при себе наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, находился в магазине «И», расположенном по <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции около 12 часов 15 минут в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В этот же день, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 44 минут, в помещении последнего подъезда <адрес> по ул. удмуртская <адрес>, входе личного досмотра Чепурных В.Б. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 8,18 грамма.

Подсудимый Чепурных В.Б. вину не признал и показал, что <дата> утром и ближе к обеду со своего телефона позвонил С.С.И., поинтересовался, имеется ли у него наркотик. С.С.И. предложил встретиться у магазина «И», расположенного рядом с кафе «М». Придя в указанное время на встречу, Чепурных был задержан сотрудниками ОРЧ-4. При личном досмотре проводимом в подъезде расположенного поблизости дома оперативный сотрудник П.В.В. достал из кармана его одежды пакет с порошкообразным веществом. Полагает, что П.В.В. сам подбросил ему этот пакет при следовании к месту досмотра в автомобиле. При этом Чепурных сразу в присутствии понятых уточнил, что обнаруженный у него пакет ему не принадлежит. При доставлении в ОРЧ оперативный сотрудник С.И.Л. пообещал ему «сюрприз» при отказе признать вину. Этим сюрпризом явились показания С.С.И. при проведении очной ставки. Приобрести наркотик Чепурных хотел у С.С.И. для знакомой девушки. Сам он наркотики не употребляет и С.С.И. их никогда не продавал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: свидетель П.В.В. показал, что, являясь оперативным сотрудником ОРЧ-4 КМ МВД по УР, принимал участие в задержании подсудимого Чепурных В.Б. Сначала <дата> был задержан С.С.И. у которого был изъят <данные изъяты>. С.С.И. рассказал, что наркотик приобретает у Чепурных. После задержания С.С.И. ему на сотовый телефон звонил Чепурных, просил о встрече. Вместе со С.С.И. оперативные сотрудники выехали к кафе «М» расположенному на <адрес>, где и был задержан Чепурных. В целях безопасности досмотр Чепурных производили в подъезде ближайшего дома и обнаружили вещество оказавшееся наркотическим средством <данные изъяты>.

Свидетель С.С.И. показал, что в <дата> году вместе с Чепурных отбывали наказание. <дата> С.С.И. был задержан сотрудниками ОРЧ 4 и у него обнаружили <данные изъяты>. С.С.И. позвонил Чепурых и они договорились о встрече, так как ему (Чепурных) нужен был наркотик. Встреча была на <адрес> возле магазина «И», где Чепурных и был задержан. Его завели в подъезд для досмотра. В ходе предварительного расследования С.С.И. оговорил Чепурных под воздействием оперативных сотрудников полиции.

По ходатайству прокурора, на сновании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, судом исследованы показания свидетеля С.С.И. данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что <дата> приобрел у Чепурных наркотическое средство <данные изъяты>. Закопан наркотик был под дорожным знаком на <адрес> Расплатиться за наркотик С.С.И. должен был позднее. После задержания С.С.И. позвонил Чепурных и предложил встретиться, это означало, что у него еще имеется наркотик для С.С.И.. Об этом разговоре С.С.И. рассказал сотрудникам милиции и они вместе выехали к кафе «М». При их встрече Чепурных сразу был задержан. Со слов сотрудников милиции С.С.И. стало известно, что у Чепурных обнаружили наркотик (л.д. 41-43).

Свидетель С.С.В. показал, что является оперативны сотрудником ОРЧ -4 КМ МВД по УР. <дата> года в ОРЧ появилась оперативная информация о причастности гр-на С.С.И. к незаконному обороту наркотических средств, которые он приобретает у подсудимого Чепурных В.Б. <дата> С.С.И. был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и у него был изъят наркотик <данные изъяты>. Со слов оперативных сотрудников С.С.В. известно, что при доставлении в ОРЧ С.С.И. позвонил Чепурных и предложил встретиться для передачи очередной партии наркотика. С.С.И. пояснял, что приобретая наркотик рассчитывался с Чепурных иногда сразу, но брал наркотик и под реализацию. Наркотик или передавался, или делалась закладка. Встреча была назначена возле кафе «М» и С.С.И. согласился оказать помощь в изобличении Чепурных. При встрече в указанном месте Чепурных был задержан. С.С.И. на служебном автомобиле отправили в ОРЧ, а Чепурных, в целях безопасности, отвезли в автомобиле до подъезда ближайшего дома, где при проведении досмотра у него был изъят пакет с веществом которое оказалось наркотическим средством героин. Без присутствия С.С.И. задержать подсудимого с наркотиком было бы сложно. Контрольную закупку не производили в связи с тем, что С.С.И. до этого уже сам был задержан с наркотиком.

Свидетель С.И.Л., оперативный сотрудник ОРЧ-4, дал аналогичные показания, уточнив, что при доставлении Чепурных для досмотра находился за рулем служебного автомобиля. С.С.В. был рядом с Чепурных на заднем сидении. П.В.В. проследовал к месту досмотра пешком.

Свидетели Ч.Л.М., М.В.А., <данные изъяты>, показания которых исследованы судом по ходатайству прокурора, с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны. Пояснили, что проживает он с ними по адресу: <адрес>. Чем занимается и о источниках его доходов не знают. Сами его материально обеспечивают (л.д. 140-141, 138-139).

Свидетель М.М.Ю. подтвердил, что в последних числах <дата> года к нему и Ж.А.В. обратился сотрудник милиции. с просьбой принять участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого. Досмотр проводился в первом подъезде <адрес> между <данные изъяты> этажами. У подсудимого обнаружили и изъяли телефон, деньги, пакетик с веществом. При этом он пояснял, что пакетик ему подкинули.

Свидетель Ж.А.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.М.Ю., уточнив, что обнаруженный у подсудимого пакетик с белым порошком был помещен в конверт и опечатан.

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается: рапортом сотрудника ОРЧ-4 КМ МВД по УР от <дата>, согласно которому начальником криминальной милиции МВД по УР разрешено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении гр-на Чепурных В.Б. <дата> г.р. с целью изобличения его в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228, 228.1 УК РФ (л.д. 15).

Постановлением, согласно которому проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Чепурных В.Б. назначено на <дата> (л.д.16).

Справкой о проведении данного мероприятия, согласно которой Чепурных В.Б. задержан в 12.часов 15 минут <дата> в магазине «И» по адресу: <адрес>. Личный досмотр проведен в 12 часов 30 минут на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда <адрес> в присутствии гр-н Ж.А.В. и М.М.Ю. Обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, сотовый телефон (л.д.17).

Протоколом личного досмотра от <дата> согласно которому в присутствии вышеуказанных понятых у Чепурных В.Б. обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с веществом бежевого цвета, сотовый телефон. При этом Чепурных В.Б. пояснил, что полимерный пакет ему не принадлежит (л.д. 18).

Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.23).

Заключением эксперта, согласно которому на поверхности пакета, представленного на экспертизу, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется.

Представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> г. (л.д. 28-29).

Протоколом очной ставки между свидетелем С.С.И. и обвиняемым Чепурных В.Б., в ходе которой С.С.И. подтвердил изобличающие Чепурных В.Б. показания (л.д. 73- 74).

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество героин относится к наркотическим средствам.

Массу 8,18 грамма наркотического средства героин, с учетом вида наркотического средства и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010) суд признает особо крупным размером.

С учетом поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о его личности: на учете в РКПБ не состоит, психиатрами не наблюдается, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. В связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в суде доказательства, суд пришел к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого Чепурных В.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля С.С.И. данные в ходе предварительного расследования, где он указывает, что <дата> направился в сопровождении сотрудников полиции на встречу с подсудимым Чепурных В.Б. для приобретения у последнего наркотического средства <данные изъяты>. Судом исследована видеозапись донного допроса, обстоятельств позволяющих усомниться в указанном следственном действии не установлено. Изменение показаний свидетелем С.С.И. в судебном заседании суд объясняет желанием из чувства солидарности поддержать позицию подсудимого, поскольку в настоящее время сам свидетель осужден к лишению свободы за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания свидетеля С.С.И., данные в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями свидетелей сотрудников полиции П.В.В., С.С.В., С.И.Л., непосредственно принимавших участие в оперативном мероприятии по задержанию и изобличению подсудимого.

Допрошенные в качестве свидетелей М.М.Ю., Ж.А.В., принимавшие участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимого, подтвердили отсутствие нарушений в ходе производства этого процессуального действия.

Суд не учитывает в качестве доказательства наличие на ватных тампонах и пластинчатых частицах следовых остатков наркотических средств, поскольку такие остатки обнаружены и на контрольном тампоне. Как поясняет свидетель П.В.В. произойти это могло из-за того, что образцы помещались в бумажные конверты и могли все пропитаться используемым при этом спиртовым раствором.

Оснований для признания недопустимым доказательством всего заключения эксперта не имеется, поскольку оно соответствует требованиям статьи 204 УПК РФ.

Отрицание подсудимым своей вины суд оценивает как защитную позицию, выдвинутую с целью избежать уголовной ответственности. Его вина установлена совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Невозможность определения групповой принадлежности пота в смыве с поверхности пакета из-за влияния предмета-носителя и наличие СМС-сообщения на телефоне подсудимого свидетелю Смолину сделанное после задержания Чепурных В.Б. не свидетельствуют о его невиновности.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, является наличие у него заболевания - <данные изъяты>.

Отягчающим подсудимому наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Чепурных В.Б. совершил преступление относящееся к категории тяжких, ранее судим, характеризуется в целом положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающего наказание обстоятельства, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания Чепурных В.Б. должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чепурных В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепурных В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, смывы с рук, срезы ногтей, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Калягин