признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Горошникова А.С.,

его защитника – адвоката Шлыка С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горошникова А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горошников А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее <дата> Горошников А.С., действуя в интересах А.А.А., приобрёл для него на заранее переданные последним денежные средства наркотическое средство <данные изъяты>» в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство <дата> около 18 часов в <адрес> передал А.А.А.

Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее <дата> приобрёл наркотическое средство «<данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Часть незаконно хранимого им наркотического средства «метилендиоксипировалерона» в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, приобретённого на заранее переданные Горошникову А.С. С.М.М.. денежные средства, действуя в интересах последнего, Горошников А.С. <дата> около 19 часов 55 минут в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, по ранее достигнутой договорённости передал С.М.М.

<дата> около 20 час. у <адрес> С.М.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с 20 час. 30 мин. по 20 час. 50 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у С.М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Остававшуюся часть наркотического средства «метилендиоксипировалерона» массой 3,19 грамма в особо крупном размере Горошников А.С. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около 20 час. 20 мин. на лестничной площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес> А.А.А. и Горошников А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с 22 час. 03 мин. по 22 час. 20 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у А.А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> гр., у Горошникова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Горошниковым А.С. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Горошников А.С. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что А.А.А. и С.М.М. являются его приятелями. Для А.А.А. по просьбе последнего и на переданные им заранее Горошникову А.С. деньги он неоднократно приобретал наркотическое средство «<данные изъяты>», именуемое иначе <данные изъяты> Этот наркотик Горошников А.С. эпизодически употреблял сам. Иногда <данные изъяты> они употребляли с А.А.А. вместе. Наркотик Горошников А.С. приобретал у лиц, данные которых и местонахождение назвать отказывается в целях своей же безопасности. <дата> Горошников А.С. для А.А.А. «соль» не приобретал. <дата> по просьбе А.А.А. и С.М.М.., также узнавшего, что Горошников А.С. может достать <данные изъяты> на предварительно переданные ими денежные средства Горошников А.С. приобрёл у лиц, данные которых назвать отказывается, наркотик соль по <данные изъяты> гр. каждому, в том числе и для себя. За наркотиком ездил на автомобиле А.А.А. Наркотик, приобретённый для С.М.М. передал последнему в салоне автомобиля во дворе <адрес>. Затем отправился по месту жительства А.А.А. в <адрес>, где вместе с последним употребил приобретённый наркотик. Более никаких наркотических средств у него при себе не было. Потом Горошникова А.С. и А.А.А. в квартире задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра были обнаружены 18 пакетов с <данные изъяты> у него и четыре у А.А.А., которые им не принадлежали. При задержании его избивали оперативники, в здании наркоконтроля привязывали к стулу, оказывали психологическое воздействие. Протоколы его допросов сфальсифицированы следователями, как и другие материалы уголовного дела.

Несмотря на то, что Горошников А.С. вину признал частично, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля Ф.Н.А., пояснившего, что в Оперативной службе имелась информация, согласно которой Горошников занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно информации Горошников приобретал у неустановленных лиц на территории <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупных размерах и впоследствии употреблял его, а также оказывал посреднические услуги по приобретению <данные изъяты>». Одними из лиц, которые приобретали через Горошникова <данные изъяты> были А.А.А. и С.М.М.. <дата> поступила информация, согласно которой Горошников в вечернее время <дата> мог находиться в районе <адрес> и хранить при себе <данные изъяты> в особо крупном размере. Было принято решение провести в отношении Горошникова оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С целью проведения указанного мероприятия в вечернее время <дата> Ф.Н.А. с оперативными сотрудниками выехали к <адрес>, где около 19 час. 30 мин. стали осуществлять наблюдение. Около 19 час. 50 мин. <дата> Горошников на автомобиле <данные изъяты> подъехал к <адрес>, где около 19 час. 52 мин. <дата> к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел С.М.М.. Находясь в автомобиле, припаркованном у <адрес> около 19 час. 55 мин. <дата> Горошников передал С.М.М. какой-то предмет. С.М.М. вышел из автомобиля и пошел вдоль <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ф.Н.А. совместно с оперативным сотрудником Я на автомобиле поехали за Горошниковым, ведя наблюдение. Подъехав к <адрес>, Горошников вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд <адрес>. Ф.Н.А. с Я зашли в указанный подъезд, поднялись на лестничную площадку между <данные изъяты> этажами и стали осуществлять наблюдение. Вскоре к ним присоединился оперативный сотрудник М. Около 20 час. <дата> Горошников и А.А.А. вышли из <адрес> на лестничную площадку <данные изъяты> этажа, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля А.В.В., пояснившего, что <дата> он принимал участие при личном досмотре А.А.А. и Горошникова, у которых были изъяты пакеты с каким-то веществом, а именно у А.А.А. 4 пакета, а у Горошникова 18 полимерных пакетов

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан А.А.А. (л.д. 23-24, 25-26, 27, 28);

- протоколом личного досмотра А.А.А., проведенного <дата> с 22 час. 03 мин. по 22 час. 20 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, согласно которому у А.А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> гр. (л.д. 30-34);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> бумажными свертками, полимерными пакетами, изъятыми в ходе личного досмотра А.А.А. (л.д. 99-100);

- заключением эксперта <номер> от <дата> К г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра А.А.А., являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля К.В.А., пояснившего, что <дата> он принимал участие при личном досмотре С.М.М., в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом (л.д. 171-172);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан С.М.М. (л.д. 45, 46-47, 48, 49);

- протоколом личного досмотра С.М.М., проведенного <дата> с 20 час. 30 мин. по 20 час. 50 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, согласно которому у С.М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> гр. (л.д. 50-53);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> полимерным пакетом, изъятыми в ходе личного досмотра С.М.М. (л.д. 101-103);

- заключением эксперта <номер> от <дата> ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.М.М. является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д. 138-141);

- детализацией абонентского номера <номер>, которым пользовался Горошников А.С., согласно которой: <дата> в 15:21:33, 16:38:58, 18:40:55 производились входящие соединения. В 16:25:17, 18:35:53 производились исходящие соединения с абонентским номером <номер>, которым пользовался С.М.М.; (л.д. 114-124); другими материалами уголовного дела;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Горошников А.С. (л.д. 58, 59-60, 61, 62);

- протоколом личного досмотра Горошникова А.С, проведенного <дата> с 21 час. 40 мин. по 22 час. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, где у Горошникова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. (л.д. 63-67);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «метилендиоксипировалерон», полимерными пакетами, изъятыми в ходе личного досмотра Горошникова А.С. (л.д. 104);

- заключением эксперта <номер> от <дата> ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Горошникова А.С., являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д. 148-153);

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд с учётом мнения государственного обвинителя считает, что действия подсудимого Горошникова А.С. подлежат квалификации по фактам хранения приобретённых им наркотических средств в интересах А.А.А. и С.М.М., а также по факту обнаружения при подсудимом наркотического средства единой статьёй, а именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании и следует из предъявленного обвинения, Горошников действовал с единым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица он приобрел наркотическое средство <данные изъяты> которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть незаконно хранимого им наркотика в количестве <данные изъяты> гр., приобретённого на денежные средства соответственно А.А.А. и С.М.М.., по заранее достигнутой договорённости он передал последним. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма продолжал незаконно хранить при себе.

<дата> Горошников А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, изъявшими в ходе его личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство – <данные изъяты>» в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Установленные в судебном заседании обстоятельства в рамках предъявленного Горошникову А.С. обвинения указывают на то, что он совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - хранению наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконное хранение наркотических средств.

При таких обстоятельствах хранение указанных наркотических средств образует одно преступление, подлежащее квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Иных обстоятельств, в частности свидетельствующих о совершении подсудимым совокупности преступлений, в судебном заседании и материалами предварительного расследования не установлено.

Из предъявленного обвинения суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку в ходе следствия не установлено, при каких обстоятельствах Горошниковым А.С. наркотическое средство было приобретено.

Доводы подсудимого Горошникова А.С. о том, что наркотические средства для себя, А.А.А. и С.М.М. по просьбе последних и на их деньги, им приобретались и передавались в один день, то есть <дата>, а именно по <данные изъяты> гр. <данные изъяты> каждому, а также высказанная версия о том, что обнаруженные у него, и А.А.А. пакеты с наркотическим средством были подброшены сотрудниками УФСКН РФ по УР, признаются судом не соответствующими действительности, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергнуть доказательственное значение показаний свидетелей Ф.Н.А., А.В.В., К.В.А.

Об этом же свидетельствует неоднократное изменение показаний подсудимым Горошниковым А.С. в ходе предварительного следствия и в суде.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что <дата> приобрёл ни три пакета с наркотиком по <данные изъяты> гр. для себя, А.А.А. и С.М.М.., а только наркотик для себя в одном пакете в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей, который сам употребил в квартире у А.А.А. Каким образом, у него в кармане оказались ещё 18 пакетов с данным наркотическим средством, объяснить не может (л.д. 202-204)

На очной ставке с А.А.А. Горошников А.С. пояснял, что приобретённый им <дата> за <данные изъяты> рублей наркотик в количестве <данные изъяты> грамм он употребил вместе с А.А.А. ( л.д. 185-186)

При допросе в качестве подозреваемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что <дата> приобретал три пакета с наркотиком <данные изъяты> по <данные изъяты> грамму в каждом по цене <данные изъяты> рублей за пакет для себя, а также для А.А.А. и С.М.М.., предварительно взяв у них деньги. Кроме того, Горошников А.С. указал, что <дата> приобретал наркотик <данные изъяты> для А.А.А. на деньги последнего. В тот же день передал данный наркотик в четырёх бумажных свёртках А.А.А. (л.д. 206-208)

При допросе в качестве обвиняемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что для А.А.А. наркотическое средство по просьбе последнего приобретал <дата>, а для С приобретал наркотик <дата>, что не согласуется с ранее данными им показаниями (л.д. 213-214).

Непоследовательность показаний подсудимого Горошникова А.С. свидетельствует об их недостоверности.

Вместе с тем, согласно протоколов личного досмотра задержанных <дата> А.А.А., С.М.М. и Горошникова А.С. при них были обнаружены пакеты с белым порошком, который впоследствии был идентифицирован экспертами как наркотическое средство <данные изъяты> При этом у А.А.А. было обнаружено 4 пакета с данным веществом массой <данные изъяты> гр., у С.М.М. 1 пакет массой <данные изъяты> грамма, у Горошникова А.С. 18 пакетов массой <данные изъяты> граммов.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей С.М.М. и А.А.А. заявили, что пакеты с наркотиком были им подброшены сотрудниками УФСКН.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия ими давались иные показания.

Так, А.А.А. пояснял, что является потребителем наркотического средства <данные изъяты> которое неоднократно приобретал через Горошникова А.С., передавая ему деньги. Горошников А.С. куда-то уезжал, а затем привозил ему наркотик. <дата> Горошников А.С. приобрёл для него на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> упакованную в 4 пакета, которые <дата> были изъяты у него в ходе задержания сотрудниками УФСКН по УР (л.д. 175-176).

Данные показания А.А.А. повторил на очной ставке с подозреваемым Горошниковым А.С. (л.д. 177-178)

Свидетель С.М.М. в ходе следствия также пояснял, что наркотическое средство <данные изъяты> пакете, изъятое при задержании, было приобретено для него Горошниковым А.С. на заранее переданные ему С.М.М.. деньги (л.д. 197-198)

Суд признаёт достоверными показания свидетелей А.А.А. и С.М.М.. в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК.

Доводы свидетелей о применённых в отношении них недозволенных методах ведения следствия, а именно избиении и психическом воздействии со стороны сотрудников правоохранительных органов, признаются судом не соответствующими действительности, поскольку данная версия была озвучена ими только в судебном заседании, ранее с жалобами аналогичного характера А.А.А. и С.М.М. никуда не обращались, медицинское освидетельствование не проходили.

Изменение ими показаний в судебном заседании расценивается судом, как стремление помочь Горошникову А.С. уйти от уголовной ответственности за содеянное в связи с наличием между ними дружеских отношений.

Несмотря на то, что Горошников А.С. в судебном заседании выдвинул версию, что 18 пакетов с наркотическим средством были ему также подброшены, в ходе личного досмотра <дата> в присутствии понятых он таких заявлений не делал, поясняя, что как мобильный телефон, так и 18 пакетов с веществом принадлежат ему. (л.д. 63)

Данные показания в судебном заседании подтвердили свидетель Ф.Н.А., сотрудник наркоконтроля, непосредственно проводивший личный досмотр Горошникова А.С. и составлявший протокол, а также свидетель А.В.В., участвовавший в качестве понятого при проведении личного досмотра Горошникова А.С. Кроме того, А.В.В. пояснил, что никаких жалоб со стороны Горошникова А.С. не поступало, телесных повреждений у последнего не было.

Доводы Горошникова А.С. о недозволенных методах ведения следствия, избиения его оперативными сотрудниками, фальсификации материалов уголовного дела следователями не могут быть признаны судом убедительными, поскольку в ходе предварительного следствия Горошников А.С. о данных фактах никогда не заявлял, с жалобами на сотрудников УФСКН не обращался, медицинское освидетельствование не проходил.

Отсутствие на обнаруженных у Горошникова А.С. пакетах следов от пальцев рук не свидетельствует о том, что данные пакеты с наркотическим средством подсудимому не принадлежат.

Вместе с тем, оперативно-розыскные мероприятия, задержания и досмотры проведены сотрудниками Наркоконтроля в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Горошникова А.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Несмотря на то, что Горошников А.С. находился на стационарном лечении <данные изъяты>, согласно комиссии судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> в момент инкриминируемых ему деяний по данному делу и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. Имевшее место в <дата> года <данные изъяты> природу, носило временный характер и с указанным моментом времени завершилось полным выздоровлением. (л.д. 225-227).

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, а также, учитывая поведение Горошникова А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Горошникова А.С. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Горошникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность, ранее не судим. Вместе с тем, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотики, находился на стационарном лечении в <данные изъяты>. С учётом обстоятельств дела, количества обнаруженного у Горошникова А.С. наркотического средства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья Горошникова А.С. Оснований для назначения Горошникову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое Горошниковым А.С. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горошникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> гр. уничтожить, поручив начальнику СО Управления ФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Сарнаева