нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-71-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 11 марта 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Гимадиева Д.Х.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № 1047 и ордер № 013137 от 05 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимадиева Д.Х., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Гимадиев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года примерно в 16 часов 30 минут подсудимый Гимадиев, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на потерпевшего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый потребовал от ФИО1 передать ему деньги, на что потерпевший ответил отказом.

После этого подсудимый, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по телу потерпевшего, причинив телесное повреждение характера закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 5,6,7,8 ребер, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого подсудимый осмотрел карманы куртки потерпевшего, открыто завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме 200 рублей, а также пачкой сигарет и зажигалкой, после чего с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Гимадиев вину в совершении преступления признал и показал, что 28 сентября 2011 года он распивал спиртное вместе с потерпевшим в <данные изъяты>». Примерно в 16 часов 30 минут на улице у <данные изъяты> он попросил у потерпевшего деньги на приобретение спиртного. Потерпевший в ответ оскорбил его, из за чего он ударил потерпевшего правой ногой, одетой в ботинок, в левую часть груди, от чего ФИО1 упал на землю. Затем, решив совершить хищение, он из карманов куртки ФИО1 забрал деньги в сумме 200 рублей, зажигалку и сигареты, после чего ушел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что 28 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, около <данные изъяты> после совместного распития спиртного, подсудимый стал требовать у него деньги на спиртное. Когда он ответил отказом, Гимадеев нанес ему сильный удар ногой в левую часть груди, от чего он упал и испытал сильную физическую боль в левой стороне груди. Когда он поднялся, подсудимый проверил его карманы, забрал 200 рублей, а также зажигалку и пачку сигарет, которые ценности для него не представляют, после чего ушел. Действиями подсудимого ему были причинены переломы ребер, обнаруженные при проведении судебной экспертизы. В суде подсудимый возместил причиненный материальный ущерб, материальных претензий к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО2 показала, что, как известно ей со слов потерпевшего, 28 сентября 2011 года в дневное время в районе <адрес> подсудимый пнул потерпевшего по ребрам, а потом из нагрудного кармана похитил деньги в сумме 200 рублей, зажигалку и сигареты.

Свидетель ФИО3 показал, что в один из дней конца сентября 2011 года у <данные изъяты> между подсудимым и потерпевшим произошла ссора. Услышав звук удара он обернулся, и увидел, что потерпевший лежит на земле рядом с подсудимым. Что происходило дальше, он не видел.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в один из дней конца сентября 2011 года у <данные изъяты> Гимадиев ударил ФИО1 ногой, от чего потерпевший упал. Что происходило дальше, он не видел (л.д. 154-155).

Свидетель ФИО5 показал, что он является сотрудником патрульно-постовой службы полиции. 28 сентября 2011 года им был обнаружен потерпевший, который лежал на земле и жаловался на боль в грудной клетке. Потерпевший сказал, что его ударили в область сердца, после чего потерял сознание.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 работающие врачами станции скорой медицинской помощи, в ходе предварительного следствия показали, что 28 сентября 2011 года они по поступившему вызову доставили в больницу с переломами ребер потерпевшего ФИО1, который сообщил, что его избили (л.д. 74-75, 76-77).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что преступление было совершено у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (л.д.14-16).

Из протокола опознания видно, что потерпевший опознал подсудимого как лицо, совершившее разбой (л.д. 123-125).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что при поступлении 28.09.2012 в больницу у потерпевшего ФИО1 имелась закрытая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 5,6,7,8 ребер с незначительным смещением костных отломков, осложнившаяся левосторонним пневмотораксом и ограниченной подкожной эмфиземой, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Установленная травма могла быть получена при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим ФИО1 (л.д. 46-47).

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает установленным, что подсудимый <данные изъяты> и подлежит уголовной ответственности.

Совокупностью показаний допрошенных лиц о том, что потерпевший упал от удара потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и тяжести причиненных потерпевшему повреждений, установлено, что подсудимый нанес со значительной силой приложения удар обутой ногой потерпевшему в грудь, то есть в область расположения жизненно важных органов человека, причинив тяжкий вред здоровью.

Осознанное нанесение обутой ногой сильного удара в грудь потерпевшего, свидетельствует о том, что подсудимый умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, подсудимый в целях хищения совершил нападение на потерпевшего, применив насилие опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Показания подсудимого о том, что он ударил потерпевшего после того, как тот оскорбил его, а уже затем решил совершить хищение, суд находит несостоятельными, поскольку данные показания опровергаются совокупностью иных доказательств, согласно которым подсудимый применил насилие после того, как потерпевший отказался передать ему деньги.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, в т.ч. размер причиненного материального ущерба, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, <данные изъяты>

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, с учетом чего считает возможным применить положения ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гимадиева Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, установив подсудимому обязанности:

- в течение 10 дней с момента вынесения приговора явиться для постановки на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства;

- в <данные изъяты>

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов