кража с незаконным проникновением в жилище



1-47-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ижевск 08 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Юшкиной А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Ижевска Черниева М.Г.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Логинова К.С.,

защитника адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение и ордер № 0163 от 08.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова К.С. в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

25 июня 2009 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

24 ноября 2009 года мировым судей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22 октября 2010 года по отбытию наказания;

22 июня 2011 года мировым судей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 (четыре тысячи) руб., наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Логинов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 00 мин Логинов находился в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи.

С этой целью Логинов, действуя тайно, через дверь незаконно проник в <адрес>, где проживал потерпевший ФИО1 взял принадлежащий потерпевшему ноутбук HP Pavilion dv7-6152er стоимостью 32000 рублей, после чего с места совершения хищения скрылся, причинив ущерб потерпевшему на сумму 32000 рублей.

В судебном заседании Логинов заявил, что с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что подсудимый вменяемый.

С учетом соблюдения условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как склонный к совершению преступлений и правонарушений.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает явку с повинной и то, что имущественный ущерб потерпевшему возмещен.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении Логинову наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия явки с повинной, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом семейного и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Логинова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска от 22 июня 2011 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб., с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, срок исполнения наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов