незаконное хранние без цели сбыта психотропных веществ



Дело № 1-59-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 22 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Казариновой Э.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Евстафьева С.С.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер № 012200 от 22.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстафьева С.С. в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Евстафьев совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2012 года, но не позднее 15 января 2012 года, подсудимый Евстафьев при неустановленных обстоятельствах приобрел психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 1,12 гр., что составляет особо крупный размер, после чего, действуя умышленно, без цели сбыта стал хранить вышеуказанное количество психотропного вещества <данные изъяты> при себе.

15 января 2012 года около 16 час. 55 мин. Евстафьев был задержан сотрудниками полиции у <адрес> после чего психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 1,12 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Евстафьев заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Евстафьев <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание подсудимым вины.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евстафьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, установив подсудимому обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты> и другие вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Краснопёров