незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ



1-37-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ижевск 20 января 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Ижевска Черниева М.Г.,

подсудимого Дроздова В.Н.,

защитника - адвоката Ахметова Х.С., представившего удостоверение и ордер № 000005 от 20.01.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова В.Н. в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Дроздов совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года, но не позднее 07 декабря 2011 года, подсудимый Дроздов при неустановленных обстоятельствах приобрел психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 3,26 гр., что составляет особо крупный размер, после чего, действуя умышленно, без цели сбыта стал хранить вышеуказанное количество психотропного вещества <данные изъяты> при себе.

07 декабря 2011 года примерно в 01 час. 50 мин. Дроздов был задержан сотрудниками полиции у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> после чего психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 3,26 гр. у подсудимого было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дроздов заявил, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данные о личности подсудимого указывают на то, что Дроздов <данные изъяты>

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого подсудимый подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание подсудимым вины.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дроздова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, установив подсудимому обязанности:

в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции;

один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты> и другие вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Краснопёров