признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев



Дело № 1-81/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

07 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Кислухиной Н.В.,

подсудимого Шипицына С.О.,

защитника – адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шипицына С.О., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Шипицын С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> возле <адрес> Шипицын С.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В тот же день, в период времени с <дата> до <дата>, в ходе личного досмотра Шипицына С.О., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,68 гр., которое он незаконно приобрел у неустановленного лица в тот же день около <дата> на лестничной площадке <адрес>.

В судебном заседании Шипицын С.О. пояснил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шипицына С.О. – адвокат Загребин А.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Кислухина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ – в момент ознакомлении с материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Шипицыну С.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Шипицын С.О. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шипицын С.О. ранее судим за корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, состоит в фактических брачных отношениях, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, страдает зависимостью от опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а менее строгий вид наказания не обеспечит достижений целей наказания.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения подсудимому правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2, 82.1 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шипицына С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

- в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимому Шипицыну С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: наркотическое вещество – героин, массой 0,65 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по УР (квитанция <номер> от <дата>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов