признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.



Дело № 1-381/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

26 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Октябрьского района города Ижевска Хохряковой М.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

потерпевшей Г.Н.В.,

обвиняемого Мальцева С.А.,

защитника – адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева С.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Мальцев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> Мальцев находясь вблизи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему Г.Н.В. и действуя открыто выхватил у нее из рук сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились 1 кг сахара, стоимостью 37 рублей; конфеты на сумму 50 рублей; буханка хлеба, стоимостью 14 рублей; пачка дрожжей, стоимостью 15 рублей; упаковка хрустящих шариков, стоимостью 25 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, с сим-картой на счету которой находилось 40 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 278 рублей; портмоне, материальной ценности, не представляющий с денежными средствами в сумме 1260 рублей; ключи, сберегательная книжка, 2 пластиковые карты, хозяйственная сумка, материальной ценности не представляющие, а также документы на имя Г.Н.В. - паспорт, удостоверения преподавателя и аспиранта.

С похищенным имуществом Мальцев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшей Г.Н.В. материальный ущерб на сумму 3719 рублей.

При проведении предварительного слушания подсудимым Мальцевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мальцев С.А. пояснил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Кириллов О.Б. ходатайство Мальцева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При рассмотрении дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Мальцеву С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Мальцев С.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мальцевым С.А. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мальцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Мальцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов