признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.



Дело № 1-23/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

10 января 2012 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимой Семакиной С.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семакиной С.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимая Семакина умышленно причинила потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> Семакина совместно <данные изъяты> С. находилась по месту жительства в <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Семакиной возник преступный умысел, направленный на причинение С. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время того же дня, находясь в зальной комнате по месту жительства, Семакина, действуя умышленно, держа в руке нож, нанесла им несколько ударов по телу С.: левую область грудной клетки, правое плечо, затылочную область, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную область с повреждением левого легкого и пересечением 4 ребра, поверхностных резаных ран на правом плече и затылочной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Семакиной было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Семакина свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что существо обвинения ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает.

Защитник подсудимой – адвокат Гальфанова З.Ф. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Хохрякова М.В. и потерпевший С., в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Семакиной преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Семакина в период инкриминируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.<номер>-<номер>).

С учетом этого, а также личности подсудимой, ее поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Семакину вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, Семакина подлежит признанию виновной.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Семакина ранее не судима, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семакину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Семакину обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Семакиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одежду С., перечисленную в постановлении на л.д. <номер> вернуть потерпевшему; рубашку, носовой платок, нож, 2 марлевых тампона, переданные в камеру хранения ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд города Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.И. Крыласов