признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа



Дело № 1-32/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск

20 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего – судьи Крыласова О.И.,

при секретаре Крюковой С.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ивановой Т.А.,

подсудимого Рязанова А.А.,

защитника – адвоката Васева И.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А.А., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимого:

- <дата> Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Ленинского районного суда г. Ижевска от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению Ленинского районного суда г. Ижевска от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Рязанов А.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее <дата> Рязанов у неустановленного следствием лица незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, массой 9,16 гр., что составляет особо крупный размер, которое умышленно, незаконно стал хранить при себе без цели сбыта.

<дата> у <адрес> Рязанов был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, в период времени с <дата> до <дата> на лестничной площадке <адрес> в ходе личного досмотра Рязанова было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, общей массой 9,16 гр., что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Рязанов А.А. пояснил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Рязанова А.А. – адвокат Васев И.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Иванова Т.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в период, установленный статьей 315 УПК РФ – в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Наказание за инкриминируемое Рязанову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, нет.

Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного, Рязанов А.А. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Рязанов А.А. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, за период отбывания условного осуждения имел нарушения по порядку и условиям отбывания наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, как лица, склонного к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания подсудимому условно, суд по делу не усматривает.

При этом, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ предыдущее условное осуждение подсудимого по приговору Ленинского районного города Ижевска от 30 октября 2009 года подлежит отмене, окончательное наказание Рязанову А.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рязанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рязанову А.А. по приговору Ленинского районного г.Ижевска от 30 октября 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного г. Ижевска от 30 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Рязанову А.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 8,38 гр., находящееся в камере хранения СЧ СУ при УМВД России по г. Ижевску (квитанция <номер> от <дата>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии, в том числе путем использования видеоконференцсвязи, и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.И. Крыласов