приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-357/2011

69/348

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года город Ижевск, Удмуртская Республика

Октябрьский районный суд г. Ижевска

в составе председательствующего - судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Кринициной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Горошникова А.С.,

его защитника – адвоката Шлыка С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горошникова А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горошников А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее <дата> Горошников А.С., действуя в интересах ФИО5, приобрёл для него на заранее переданные последним денежные средства наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой 0,94 гр., которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство <дата> в <адрес> передал ФИО5

Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства «<данные изъяты>», при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица не позднее <дата> приобрёл наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой не менее 3,19 грамм, которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Часть незаконно хранимого им наркотического средства «метилендиоксипировалерона» в крупном размере массой 0, 67 грамм, приобретённого на заранее переданные Горошникову А.С. ФИО4 денежные средства, действуя в интересах последнего, Горошников А.С. <дата> около <дата> в автомобиле «Хонда Фит» <номер>, припаркованном у <адрес>, по ранее достигнутой договорённости передал ФИО4

<дата> у <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <дата> по <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой 0,67 гр.

Остававшуюся часть наркотического средства «<данные изъяты>» массой 3,19 грамма в особо крупном размере Горошников А.С. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<дата> около <дата> на лестничной площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес> ФИО5 и Горошников А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <дата> по <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой 0,94 гр., у Горошникова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой 3,19 гр., незаконно хранимое Горошниковым А.С. без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Горошников А.С. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что ФИО5 и ФИО4 являются его приятелями. Для ФИО5 по просьбе последнего и на переданные им заранее Горошникову А.С. деньги он неоднократно приобретал наркотическое средство «<данные изъяты>», именуемое иначе «соль». Этот наркотик Горошников А.С. эпизодически употреблял сам. Иногда «соль» они употребляли с ФИО5 вместе. Наркотик Горошников А.С. приобретал у лиц, данные которых и местонахождение назвать отказывается в целях своей же безопасности. <дата> Горошников А.С. для ФИО5 «соль» не приобретал. <дата> по просьбе ФИО5 и ФИО4, также узнавшего, что Горошников А.С. может достать «соль», на предварительно переданные ими денежные средства Горошников А.С. приобрёл у лиц, данные которых назвать отказывается, наркотик соль по 0,25 гр. каждому, в том числе и для себя. За наркотиком ездил на автомобиле ФИО5 Наркотик, приобретённый для ФИО4, передал последнему в салоне автомобиля во дворе <адрес> отправился по месту жительства ФИО5 в <адрес>, где вместе с последним употребил приобретённый наркотик. Более никаких наркотических средств у него при себе не было. Потом Горошникова А.С. и ФИО5 в квартире задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра были обнаружены 18 пакетов с «солью» у него и четыре у ФИО5, которые им не принадлежали. При задержании его избивали оперативники, в здании наркоконтроля привязывали к стулу, оказывали психологическое воздействие. Протоколы его допросов сфальсифицированы следователями, как и другие материалы уголовного дела.

Несмотря на то, что Горошников А.С. вину признал частично, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в Оперативной службе имелась информация, согласно которой Горошников занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно информации Горошников приобретал у неустановленных лиц на территории <адрес> наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупных размерах и впоследствии употреблял его, а также оказывал посреднические услуги по приобретению «<данные изъяты>». Одними из лиц, которые приобретали через Горошникова «метилендиоксипировалерон» были ФИО5 и ФИО4. <дата> поступила информация, согласно которой Горошников в вечернее время <дата> мог находиться в районе <адрес> и хранить при себе «<данные изъяты>» в особо крупном размере. Было принято решение провести в отношении Горошникова оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С целью проведения указанного мероприятия в вечернее время <дата> ФИО6 с оперативными сотрудниками выехали к <адрес>, где около <дата> стали осуществлять наблюдение. Около <дата> Горошников на автомобиле «Хонда Фит» г.р.з. <номер> подъехал к <адрес>, где около <дата> к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел ФИО4. Находясь в автомобиле, припаркованном у <адрес> около <дата> Горошников передал ФИО4 какой-то предмет. ФИО4 вышел из автомобиля и пошел вдоль <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО6 совместно с оперативным сотрудником ФИО23 на автомобиле поехали за Горошниковым, ведя наблюдение. Подъехав к <адрес>, Горошников вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд <адрес>. ФИО6 с ФИО23 зашли в указанный подъезд, поднялись на лестничную площадку между шестым и седьмым этажами и стали осуществлять наблюдение. Вскоре к ним присоединился оперативный сотрудник ФИО26. Около <дата> Горошников и ФИО5 вышли из <адрес> на лестничную площадку седьмого этажа, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что <дата> он принимал участие при личном досмотре ФИО5 и Горошникова, у которых были изъяты пакеты с каким-то веществом, а именно у ФИО5 4 пакета, а у Горошникова 18 полимерных пакетов

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО5 (л.д. 23-24, 25-26, 27, 28);

- протоколом личного досмотра ФИО5, проведенного <дата> с <дата> по <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, согласно которому у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой 0,94 гр. (л.д. 30-34);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «<данные изъяты>», бумажными свертками, полимерными пакетами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО5 (л.д. 99-100);

- заключением эксперта <номер> от <дата> К г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5, являются смесями, в состав которых входит «<данные изъяты>» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,19 гр., 0,21 гр., 0,22 гр., 0,28 гр. (л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что <дата> он принимал участие при личном досмотре ФИО4, в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом (л.д. 171-172);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО4 (л.д. 45, 46-47, 48, 49);

- протоколом личного досмотра ФИО4, проведенного <дата> с <дата> по <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, согласно которому у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере массой 0,67 гр. (л.д. 50-53);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «<данные изъяты>», полимерным пакетом, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО4 (л.д. 101-103);

- заключением эксперта <номер> от <дата> ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 является смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>» и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,66 гр. (л.д. 138-141);

- детализацией абонентского номера <номер>, которым пользовался Горошников А.С., согласно которой: <дата> в <дата>, <дата>, <дата> производились входящие соединения. В <дата>, <дата> производились исходящие соединения с абонентским номером <номер>, которым пользовался ФИО4; (л.д. 114-124); другими материалами уголовного дела;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых <дата> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Горошников А.С. (л.д. 58, 59-60, 61, 62);

- протоколом личного досмотра Горошникова А.С, проведенного <дата> с <дата> по <дата> в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, где у Горошникова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой 3,19 гр. (л.д. 63-67);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «<данные изъяты>», полимерными пакетами, изъятыми в ходе личного досмотра Горошникова А.С. (л.д. 104);

- заключением эксперта <номер> от <дата> ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Горошникова А.С., являются смесями, в состав которых входит «<данные изъяты>» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,10 гр., 0,22 гр., 0,14 гр., 0,21 гр., 0,72 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,07 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,09 гр., 0,18 гр., 0,16 гр., 0,09 гр., 0,14 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,09 гр. (л.д. 148-153);

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд с учётом мнения государственного обвинителя считает, что действия подсудимого Горошникова А.С. подлежат квалификации по фактам хранения приобретённых им наркотических средств в интересах ФИО5 и ФИО4, а также по факту обнаружения при подсудимом наркотического средства единой статьёй, а именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании и следует из предъявленного обвинения, Горошников действовал с единым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица он приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>», которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть незаконно хранимого им наркотика в количестве 0,94 гр. и 0,67 гр., приобретённого на денежные средства соответственно ФИО5 и ФИО4, по заранее достигнутой договорённости он передал последним. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере массой 3,19 грамма продолжал незаконно хранить при себе.

<дата> Горошников А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, изъявшими в ходе его личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство – «<данные изъяты>» в особо крупном размере массой 3,19 грамма.

Установленные в судебном заседании обстоятельства в рамках предъявленного Горошникову А.С. обвинения указывают на то, что он совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - хранению наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконное хранение наркотических средств.

При таких обстоятельствах хранение указанных наркотических средств образует одно преступление, подлежащее квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Иных обстоятельств, в частности свидетельствующих о совершении подсудимым совокупности преступлений, в судебном заседании и материалами предварительного расследования не установлено.

Из предъявленного обвинения суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку в ходе следствия не установлено, при каких обстоятельствах Горошниковым А.С. наркотическое средство было приобретено.

Доводы подсудимого Горошникова А.С. о том, что наркотические средства для себя, ФИО5 и ФИО4 по просьбе последних и на их деньги, им приобретались и передавались в один день, то есть <дата>, а именно по 0,25 гр. «<данные изъяты>» каждому, а также высказанная версия о том, что обнаруженные у него, и ФИО5 пакеты с наркотическим средством были подброшены сотрудниками УФСКН РФ по УР, признаются судом не соответствующими действительности, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и опровергнуть доказательственное значение показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7

Об этом же свидетельствует неоднократное изменение показаний подсудимым Горошниковым А.С. в ходе предварительного следствия и в суде.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что <дата> приобрёл ни три пакета с наркотиком по 0,25 гр. для себя, ФИО5 и ФИО4, а только наркотик для себя в одном пакете в количестве 0,5 грамм за <номер> рублей, который сам употребил в квартире у ФИО5 Каким образом, у него в кармане оказались ещё 18 пакетов с данным наркотическим средством, объяснить не может (л.д. 202-204)

На очной ставке с ФИО5 Горошников А.С. пояснял, что приобретённый им <дата> за <номер> рублей наркотик в количестве 0,5 грамм он употребил вместе с ФИО5 ( л.д. 185-186)

При допросе в качестве подозреваемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что <дата> приобретал три пакета с наркотиком «солью» по 1 грамму в каждом по цене <номер> рублей за пакет для себя, а также для ФИО5 и ФИО4, предварительно взяв у них деньги. Кроме того, Горошников А.С. указал, что <дата> приобретал наркотик «соль» для ФИО5 на деньги последнего. В тот же день передал данный наркотик в четырёх бумажных свёртках ФИО5 (л.д. 206-208)

При допросе в качестве обвиняемого от <дата> Горошников А.С. пояснял, что для Аношенкова наркотическое средство по просьбе последнего приобретал <дата>, а для ФИО4 приобретал наркотик <дата>, что не согласуется с ранее данными им показаниями (л.д. 213-214).

Непоследовательность показаний подсудимого Горошникова А.С. свидетельствует об их недостоверности.

Вместе с тем, согласно протоколов личного досмотра задержанных <дата> ФИО5, ФИО4 и Горошникова А.С. при них были обнаружены пакеты с белым порошком, который впоследствии был идентифицирован экспертами как наркотическое средство «<данные изъяты>». При этом у ФИО5 было обнаружено 4 пакета с данным веществом массой 0,94 гр., у ФИО4 1 пакет массой 0,67 грамма, у Горошникова А.С. 18 пакетов массой 3,19 граммов.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 заявили, что пакеты с наркотиком были им подброшены сотрудниками УФСКН.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия ими давались иные показания.

Так, ФИО5 пояснял, что является потребителем наркотического средства «соль», которое неоднократно приобретал через Горошникова А.С., передавая ему деньги. Горошников А.С. куда-то уезжал, а затем привозил ему наркотик. <дата> Горошников А.С. приобрёл для него на <номер> рублей «соль», упакованную в 4 пакета, которые <дата> были изъяты у него в ходе задержания сотрудниками УФСКН по УР (л.д. 175-176).

Данные показания ФИО5 повторил на очной ставке с подозреваемым Горошниковым А.С. (л.д. 177-178)

Свидетель ФИО4 в ходе следствия также пояснял, что наркотическое средство «соль» в 1-ом пакете, изъятое при задержании, было приобретено для него Горошниковым А.С. на заранее переданные ему ФИО4 деньги (л.д. 197-198)

Суд признаёт достоверными показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, даны с соблюдением норм УПК.

Доводы свидетелей о применённых в отношении них недозволенных методах ведения следствия, а именно избиении и психическом воздействии со стороны сотрудников правоохранительных органов, признаются судом не соответствующими действительности, поскольку данная версия была озвучена ими только в судебном заседании, ранее с жалобами аналогичного характера ФИО5 и ФИО4 никуда не обращались, медицинское освидетельствование не проходили.

Изменение ими показаний в судебном заседании расценивается судом, как стремление помочь Горошникову А.С. уйти от уголовной ответственности за содеянное в связи с наличием между ними дружеских отношений.

Несмотря на то, что Горошников А.С. в судебном заседании выдвинул версию, что 18 пакетов с наркотическим средством были ему также подброшены, в ходе личного досмотра <дата> в присутствии понятых он таких заявлений не делал, поясняя, что как мобильный телефон, так и 18 пакетов с веществом принадлежат ему. (л.д. 63)

Данные показания в судебном заседании подтвердили свидетель ФИО6, сотрудник наркоконтроля, непосредственно проводивший личный досмотр Горошникова А.С. и составлявший протокол, а также свидетель ФИО8, участвовавший в качестве понятого при проведении личного досмотра Горошникова А.С. Кроме того, ФИО8 пояснил, что никаких жалоб со стороны Горошникова А.С. не поступало, телесных повреждений у последнего не было.

Доводы Горошникова А.С. о недозволенных методах ведения следствия, избиения его оперативными сотрудниками, фальсификации материалов уголовного дела следователями не могут быть признаны судом убедительными, поскольку в ходе предварительного следствия Горошников А.С. о данных фактах никогда не заявлял, с жалобами на сотрудников УФСКН не обращался, медицинское освидетельствование не проходил.

Отсутствие на обнаруженных у Горошникова А.С. пакетах следов от пальцев рук не свидетельствует о том, что данные пакеты с наркотическим средством подсудимому не принадлежат.

Вместе с тем, оперативно-розыскные мероприятия, задержания и досмотры проведены сотрудниками Наркоконтроля в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Горошникова А.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Несмотря на то, что Горошников А.С. находился на стационарном лечении <данные изъяты> <номер> от <дата> в момент инкриминируемых ему деяний по данному делу и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. Имевшее место в <дата> <данные изъяты>, носило временный характер и с указанным моментом времени завершилось полным выздоровлением. (л.д. 225-227).

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы, а также, учитывая поведение Горошникова А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Таким образом, вина Горошникова А.С. в суде установлена.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Горошникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность, ранее не судим. Вместе с тем, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотики, находился на стационарном лечении <данные изъяты>. С учётом обстоятельств дела, количества обнаруженного у Горошникова А.С. наркотического средства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья Горошникова А.С. Оснований для назначения Горошникову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Несмотря на то, что совершённое Горошниковым А.С. преступление относится к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется судом на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горошникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «метилендиксипировалерон» массой 0,08 гр., 0,2 гр., 0,12 гр., 0,19 гр., 0,7 гр., 0,11 гр., 0,1 гр., 0,05 гр., 0,16 гр., 0,14 гр., 0,07 гр., 0,16 гр., 0,14 гр.,0,07 гр., 0,12 гр., 0,08 гр., 0,09 гр., 0,07 гр., 0,17 гр, 0,19 гр., 0,20 гр., 0,26 гр., 0,64 гр. уничтожить, поручив начальнику СО Управления ФСКН РФ по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Сарнаева