приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-74/2012

92/519

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи О.В. Сарнаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Ижевска Щербакова А.И.,

подсудимого Муранова И.С.,

защитника в лице адвоката Павлова Г.М.,

при секретаре Эловой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Муранова И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В <дата> у Муранова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта и незаконный сбыт наркотических средств. С целью реализации своего преступного умысла, в <дата>, до <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, Муранов И.С., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у неустановленного следствием лица, в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в двух пакетах, массами: 0,5г., 0,5г., общей массой 1,0г., которые незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

<дата>, около <дата>, Муранов И.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у <адрес>, незаконно сбыл за 1200 рублей гр.ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно хранимое при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуана, в двух пакетах, массами: 0,5г., 0,5г., общей массой 1,0г.. Приобретенное у Муранова И.С. наркотическое средство, ФИО6 в тот же день, в период времени с <дата> до <дата>, добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего умышленные преступные действия Муранова И.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в <дата> у Муранова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения «грибы любого вида, содержащие наркотические средства псилоцин и псилоцибин», в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Муранов И.С, в <дата>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, на участке местности у лесополосы, расположенной в 250 метрах от <адрес>, находящегося на <адрес>, путем сбора дикорастущих грибов и в последующем их высушивания, незаконно приобрел без цели сбыта части растения «<данные изъяты>», в крупном размере, общей массой не менее 16,1гр., которые в расфасованном виде, в десяти пакетах массами: 1,7г., 1,3г., 0,9г., 1,3г., 1,6г., 1,4г., 2,2г., 3,0г., 1,3г., 1,4г., хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта - для личного употребления, до <дата>

<дата>, в период времени с <дата> до <дата>, в ходе обыска по месту жительства Муранова И.С. - в <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты части растения «<данные изъяты>», в десяти пакетах массами: 1,7г., 1,3г., 0,9г., 1,3г., 1,6г., 1,4г., 2,2г., 3,0г., 1,3г., 1,4г., общей массой 16,1г., в крупном размере, незаконно хранимые Мурановым И.С. без цели сбыта - с целью личного употребления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мурановым И.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муранова И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым Мурановым И.С. преступлений и его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Мурановым И.С. раскрытию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает имеющееся в деле объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершение преступлений впервые, состояние здоровья подсудимого.

Несмотря на то, что одно из совершённых Мурановым И.С. преступлений относится к категории небольшой тяжести, суд с учётом обстоятельств дела на основании положений ч. 1 ст. 56 УК РФ полагает возможным назначить Муранову И.С. наказание по каждому из совершённых им преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение Муранову И.С. иных более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учётом наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания по каждому из преступлений суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228-1 УК РФ суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для назначения наказаний по каждому из составов преступлений с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на то, что одно из преступлений, совершённых подсудимым, относятся к категории тяжких, суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Признать Муранова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Муранову И.С. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Муранова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Муранова И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства в упаковках, весы в упаковке уничтожить, поручив начальнику СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева